приговор от 27.09.2011 по делу № 1-70 по обвинению Карелина П.И. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ, Приговор вступил в законную силу 08.10.2011



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 27 сентября 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Карелина П.И.,

защитника, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карелина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Карелиным П.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в <адрес>, Карелин П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ф.М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии продавца Н.Р.М., а также посетителей магазина Н.Д.В., И.О.А. и К.В.Н., высказывая в адрес Н.Р.М., пытавшегося воспрепятствовать противоправным действиям Карелина П.И., угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно, из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф.М.Ю. и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив Ф.М.Ю. материальный ущерб в указанной сумме.

В ходе предварительного следствия подсудимый Карелин П.И. полностью возместил Ф.М.Ю. причиненный им материальный ущерб и Н.Р.М., причиненный им моральный вред.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., предъявленного подсудимому Карелину П.И. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

В судебном заседании потерпевший Н.Р.М., его законный представитель Н.М.Р. и потерпевший Ф.М.Ю. не присутствуют, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В., адвоката Заворухина А.В., изложенное в заявлениях не присутствующих в судебном заседании потерпевшего Н.Р.М., его законного представителя Н.М.Р. и потерпевшего Ф.М.Ю., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Карелин П.И. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Парапановой И.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; потерпевший Н.Р.М., его законный представитель Н.М.Р. и потерпевший Ф.М.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; Карелина П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Карелина П.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обосновано, Карелин П.И. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. в соответствии с требованиями статьи 246 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, просила суд исключить из обвинения Карелина П.И. квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный, обосновав свою позицию тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обоснованность вменения в вину подсудимому данного квалифицирующего признака.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карелина П.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карелину П.И. исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Карелиным П.И. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Карелин П.И. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карелину П.И., предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд также признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Наличие у подсудимого Карелина П.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии у него обстоятельств, отягчающих наказание, дает суду основание при назначении ему наказания, применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Карелина П.И., смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, находит возможным исправление Карелина П.И. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Карелина П.И., суд считает назначить ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> и 7 пластиковых бутылок с пивом, емкостью 1,5 литра, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу Карелину П.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Карелина П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Карелину П.И. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карелина П.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Карелину П.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <адрес>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Карелина П.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Карелину П.И. до вступления приговора в законную оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> и 7 пластиковых бутылок с пивом, емкостью 1,5 литра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Илекскому району- передать законному владельцу Карелину П.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова