приговор от 26.10.2011 по делу № 1-80/2011 по обвинению Чиркова по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 26 октября 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Чиркова А.А., защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков А.А. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Чирковым А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чирков А.А. находясь в лесопосадке, расположенной примерно в 300 метрах от <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем перетирания растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство постоянной массой 2,26 грамма, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, и, которое с той же целью незаконно хранил при себе до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН по Оренбургской области.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Чиркову А.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Романовой Т.И., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Чирков А.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Чирков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Чиркова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано, Чирков А.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Чиркова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чиркову А.А., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Чирковым А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Чирков А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чиркову А.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Чиркова А.А., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Чиркова А.А., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Определяя размер штрафа подлежащего взысканию, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер его заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, подсобного хозяйства он не имеет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Оренбургской области наркотическое средство- гашиш постоянной массой 2,26 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Чиркова А.А., содержащих следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабиола, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чиркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- гашиш постоянной массой 2,26 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Чиркова А.А., содержащих следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабиола,- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова