приговор от 26.10.2011 по делу № 1-79/2011 по обвинению Дмитриева и Петрова по ч. 2 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 26 октября 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимых Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М.,

защитников, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

Петрова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев В.Ю. и Петров А.М. совершили преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Дмитриевым В.Ю. и Петровым А.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Дмитриев В.Ю. и Петров А.М., находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах на северо-восток от остановки общественного транспорта, расположенной на дороге в сторону <адрес>, в 180 метрах от автодороги <данные изъяты>, куда они прибыли на автомобиле <данные изъяты> под управлением Петрова А.М., действуя совместно и согласованно, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, путем сбора фрагментов наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, приобрели наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 314,725 грамма и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером и, которое с той же целью незаконно хранили при себе в пакете до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до задержания их сотрудниками милиции, которыми наркотические средства были обнаружены и изъяты.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимым Дмитриеву В.Ю. и Петрову А.М. обвинения, они заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленное ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвокатов Заворухина А.В. и Рязанова С.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Дмитриев В.Ю. и Петров А.М. согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Кирилюка А.Б. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Дмитриев В.Ю. и Петров А.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимых Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым Дмитриеву В.Ю. и Петрову А.М., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Дмитриевым В.Ю. и Петровым А.М. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личности, подсудимые Дмитриев В.Ю. и Петров А.М. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев В.Ю. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Петров А.М. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Дмитриеву В.Ю. и Петрову А.М., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриеву В.Ю., предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, <данные изъяты>.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимых Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М., наличие смягчающих их наказание обстоятельств, совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений, последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление их без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимых.

Суд, учитывая личности подсудимых, обстоятельства дела, их материальное положение, считает не назначать в отношении них дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу : хранящиеся в комнате вещественных доказательств Илекского ОМВД- полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета- канабисом (марихуаной) 5 бумажных конвертов со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук, срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М., контрольный тампон, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дмитриева В.Ю. и Петрова А. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву В.Ю. и Петрову А. М. основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных Дмитриева В.Ю. и Петрова А. М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дмитриеву В.Ю. и Петрову А. М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета- канабисом (марихуаной) 5 бумажных конвертов со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук, срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук Дмитриева В.Ю. и Петрова А.М., контрольный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова