Приговор по делу № 1-8/2012 от 16.01.2012 по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.01.2012



дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 16 января 2012 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Насонова В.И., защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от 17.02.2003 и ордер от 16.01.2012,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насонов В.И. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Насоновым В.И. при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года, Насонов В.И. находясь в <адрес>, на участке местности в районе фермы <данные изъяты>» в 10 километрах южнее от автодороги <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной), постоянной массой 18,64 грамма и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, и, которое с той же целью незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего хранил при себе в кармане олимпийки до 15 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Насонову В.И. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Насонов В.И. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Насонов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Насонова В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) обосновано, Насонов В.И. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Насонова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Насонову В.И., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Насоновым В.И. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Насонов В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Насонова В.И. предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Насонова В.И., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого Насонова В.И., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Илекскому Оренбургской области : каннабис (марихуана) постоянной массой 18,59 грамма- в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Насонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис (марихуана) постоянной массой 18,59 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова