Приговор по делу № 1-4/2012 от 17.01.2012 по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.01.2012



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек 17 января 2012 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мясниковой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Барнаева Т.Т.,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барнаева Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барнаев Т.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Барнаевым Т.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в селе <адрес>, Барнаев Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.А.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжких телесных повреждений Г.А.В., нанес последнему один удар ножом в область живота, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: раны в области передней брюшной стенки (рана в проекции мочевидного отростка), проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая могла образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и повлекшие по совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому Барнаеву Т.Т. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Г.А.В. не присутствует, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно его заявления( л.д. 117) он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает ( л.д. 166), на строгой мере наказания не настаивает( л.д.116).

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Заворухина А.В., а также изложенное в заявлении мнение потерпевшего Г.А.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Барнаев Т.Т. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Кирилюка А.Б. против рассмотрения дела в особом порядке нет; потерпевший Г.А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, Барнаев Т.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Барнаева Т.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ обосновано, Барнаев Т.Т. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барнаева Т.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Способ совершенного преступления, орудие преступления- нож,

свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Барнаева Т.Т. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.В.

При определении вида и меры наказания подсудимому Барнаеву Т.Т., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Барнаевым Т.Т. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Барнаев Т.Т., согласно характеристики данной участковым уполномоченным полиции Б.И.И., характеризуется отрицательно.

Суд не может согласиться с данной характеристикой, поскольку в материалах дела отсутствуют изложенные в характеристики сведения. Тот факт что Барнаев Т.Т. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, по месту регистрации не проживает, не является гражданином РФ и не имеет документов удостоверяющих личность, нельзя признать как данные характеризующие его отрицательно, доказательств того что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в материалах дела нет.

Судом установлено, что Барнаев Т.Т. не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, из чего суд делает вывод, что Барнаев Т.Т. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барнаеву Т.Т., предусмотренными п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты>, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие двух последних обстоятельств объективно подтверждается поведением Барнаева Т.Т., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г.А.В. не настаивает на строгой мере наказания.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит возможным исправление Барнаева Т.Т. без изоляции от общества и назначение ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает назначить подсудимому Барнаеву Т.Т. наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, отбывание наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Илекскому району Оренбургской области : нож, мужская рубашка и ватные тампоны с темно-бурым веществом, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Барнаева Т.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с содержанием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Барнаеву Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: : нож, мужскую рубашку и ватные тампоны с темно-бурым веществом- уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова