Дело № 1-69/2012. Приговор от 08.08.2012 по обвинению Пащенко И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2012 года село Илек

Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Пащенко И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пащенко И.С. ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пащенко И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 17,92 грамма, то есть в крупном размере.

Вышеуказанное преступление Пащенко И.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, 13 июня 2012 года около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 56 метрах западнее двора домовладения по ул. ... в с. ..., умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 17,92 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в носке правой ноги до 18 часов 40 минут 14 июня 2012 года, до изъятия ее сотрудниками полиции.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Пащенко И.С. с изложенным выше предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Пащенко И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пащенко И.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пащенко И.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гущин В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Пащенко И.С. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное Пащенко И.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Пащенко И.С. дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Пащенко И.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Пащенко И.С. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Пащенко И.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; ...; вину признал; в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По месту жительства главой администрации ... Пащенко И.С. характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими Пащенко И.С. наказание, суд признает – раскаяние в содеянном, признание вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Пащенко И.С., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вида и массы наркотического средства, отсутствия тяжких последствий; наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, характеризующего ..., суд считает возможным назначить Пащенко И.С. наказание в виде обязательных работ.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому данного вида наказания обеспечит достижение целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пащенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пащенко И.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 17,88 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья Илекского районного суда

Оренбургской области Т.В. Япрынцева