Приговор от 20.10.2010 по делу №1-121 по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 20 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Бударникова Д.А.,

защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющий регистрационный номер Номер обезличен, предъявивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бударникова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... области по ст. 119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.158 ч.1УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бударников Д.А. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Бударниковым Д.А. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время, в ..., ... ... Бударников Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от ... в районе автодороги Наименование обезличено, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство постоянной массой 13,47 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является марихуаной и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена является крупным размером, которое он с той же целью незаконно, умышленно хранил при себе в кармане бридж до 00 часов 15 минут Дата обезличена, то есть до того как он был задержан сотрудниками милиции в двух километрах от ... района на автодороге Наименование обезличено, а наркотическое средство марихуана было у него изъято.

После изложения государственным обвинителем, заместителем прокурора ... Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому Бударникову Д.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал, заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора ... ... Кирилюк А.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Романову Т.И., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Бударников Д.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Бударникова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ обосновано, Бударников Д.А. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бударникова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При определении вида и меры наказания подсудимому Бударникову Д.А., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного, личность подсудимого,

обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Бударниковым Д.А. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие его вину обстоятельства, наличие которых объективно подтверждается поведением Бударникова Д.А., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бударникову Д.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает и личность подсудимого.

Подсудимый Бударников Д.А. судимостей не имеет. Отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Суд, учитывая личность подсудимого Бударникова Д.А., а также то, что совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, не считает возможным исправление его без изоляции от общества и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 13, 47 грамм, запрещенная к обращению, изъятая в ходе досмотра у Бударникова Д.А. и хранящаяся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бударникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... области от Дата обезличена и окончательно назначить Бударникову Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена о назначении Бударникову Д.А. по ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бударникову Д.А. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуану, массой 13,47 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова