Приговор от 25.10.2010 по делу №1-124/2010 о незаконном приобретении и хранении наркотич средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 25 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Деньмухамедова И.М.,

защитника адвоката Рязанова С.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Деньмухамедова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Деньмухамедов И.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года путем сбора растений дикорастущей конопли во дворе своего дома по ... он без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 55,65 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области Дата обезличена года.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения Деньмухамедов И.М. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката А.Д.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Деньмухамедова И.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обосновано, Деньмухамедов И.М. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Деньмухамедов И.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Деньмухамедову И.М., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание Деньмухамедова И.М. – рецидив, и наличие обстоятельств, наказание смягчающего – наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Деньмухамедова И.М. после совершения преступления - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором ОВД по МО Илекский район Оренбургской области, ранее судим, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости за тяжкое преступление, принимает во внимание состояние здоровья Деньмухамедова И.М. - является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием ....

Суд учитывает также то, что совершенное Деньмухамедовым И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от этого преступления.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Деньмухамедова И.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая Деньмухамедову И.М.. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана постоянной массой 54,61 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Деньмухамедова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Деньмухамедова И.М. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Деньмухамедову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательств по уголовному делу – наркотическое средство марихуану постоянной массой 54,61 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Деньмухамедов И.М.. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.