Приговор от 25.10.2010 по делу №1-123/2010 о грабеже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 25 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимой Нефедовой Е.А.,

защитника адвоката Романовой Т.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нефедовой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ..., проживающей ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6-и месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «г» УК РФ преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Нефедова Е.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 10 минут на ... в ... она, с целью хищения принадлежащего Л.В.И. имущества, свалила ее на землю, отнимая у нее полиэтиленовый пакет с находящимися в нем телефоном марки «Наименование обезличено»-ракушка стоимостью ... рублей с sim-картой «Наименование обезличено» стоимостью ... рубля, оцарапала ее лицо ногтями пальцев своих рук, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекшие вреда здоровью, то есть применила к Л.В.И. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, и, порвав пакет, отняла у потерпевшей, то есть открыто похитила сотовый телефон с sim-картой с которым, причинив потерпевшей материальный ущерб в общей сумме ... рубля, с места преступления скрылась.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимой обвинения, Нефедова Е.А. заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката З.А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании потерпевшая Л.В.И. не присутствует, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание Нефедовой Е.А. просила суд назначить по своему усмотрению.

Обвинение Нефедовой Е.А. по ст. 161 ч.2.п. «г» УК РФ как грабеж, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно, Нефедова Е.А. с этим обвинением согласилась, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая Нефедова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимой Нефедовой Е.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Нефедовой Е.А. после совершения преступления – на следствии сразу дала правдивые, изобличающие ее в содеянном, показания, подтвердила их в судебном заседании, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимой – лишена родительских прав, отрицательно характеризуется за период проживания в ..., преступление совершила в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости по предыдущему приговору, которая рецидива в ее действиях не образует, но свидетельствует об отсутствии исправления, об особой дерзости Нефедовой Е.А. и о ее криминальной направленности.

Суд учитывает также, что совершенное Нефедовой Е.А. преступление является тяжким, принимает во внимание, что материальный ущерб от этого преступления возмещен в полном объеме возвращением потерпевшей похищенного в натуре.

На основании изложенного суд не находит возможным исправление Нефедовой Е.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы..

Учитывая материальное положение подсудимой - не работает, ценного имущества, на которое возможно обращение взыскания, а также регистрации на территории РФ не имеет, дополнительные меры наказания – в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд счел возможным ей не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – поврежденный полиэтиленовый пакет подлежит уничтожению, сотовый телефон «Наименование обезличено»-ракушка –возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нефедову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нефедовой Е.А. исчислять со дня задержания – с Дата обезличена года.

Меру пресечения Нефедовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу – поврежденный полиэтиленовый пакет уничтожить, сотовый телефон «Siemens»-ракушка – возвратить потерпевшей Л.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.