приговор от 09.11.2010 по делу № 1-133/2010 по ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 322 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 9 ноября 2010 года Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б..,

подсудимого Ахметова Р.М.,

защитника адвоката Алтынова П.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Наименование обезличено, гражданина Наименование обезличено, ..., проживающего в г. Наименование обезличено, ...-13,13, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Предусмотренные указанными статьями УК РФ преступления - использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, Ахметов Р.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином Наименование обезличено, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена года в 17 часов 45 минут он пыталась незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с Наименование обезличено через территорию международного автомобильного пункта пропуска «...», предъявил с этой целью при прохождении пограничного контроля паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД Наименование обезличено на имя гражданина Наименование обезличено В.В., Дата обезличена года рождения, в котором фотография Ахметова Р.М.. была заменена на его фотографию, то есть использовал заведомо подложный документ, но свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца не довел по независящим от него причинам - был задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б.. предъявленного подсудимому обвинения Ахметов Р.М. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Алтыновым П.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Ахметова Р.М. по ст. ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, обосновано, Ахметов Р.М. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Ахметов Р.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахметову Р.М., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ахметова Р.М. и наличие обстоятельства, наказание смягчающего – чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Ахметова Р.М. после совершения преступлений - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Суд учитывает также то, что Ахметовым Р.М. совершены два самостоятельных преступления, оба относящихся к категории небольшой тяжести, неоконченный характер одного из этих преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, не находя возможным исправление Ахметова Р.М. без изоляции от общества, суд считает необходимым за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном ст. 56 ч.2 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить Ахметову Р.М. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД Наименование обезличено на имя гражданина Наименование обезличено В.В., Дата обезличена года рождения, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахметова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде 2-х месяцев лишения свободы,

по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На основании ст. ст. 71 и 72 УК РФ назначенное наказание в виде 200 часов обязательных работ считать соответствующим 25 дням лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 У К РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ахметову Р.М. наказание в виде двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Ахметову Р.М. исчислять со дня задержания – с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ахметова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе ....

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД Наименование обезличено на имя гражданина Наименование обезличено В.В., Дата обезличена года рождения, хр анить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Ахметов Р.М. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.