приговор от 09.11.2010 по делу № 1-131/2010 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 9 ноября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Кирилюка А.Б.,

подсудимых Чикризова В.И., Белухина В.В. и Куванова А.С.,

защитников адвокатов Романовой Т.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена год, Рязанова А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чикризова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... проживающего в ... района ..., ..., ...

Белухина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... проживающего в ... района ..., ...,...

Куванова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ... района ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору Чикризов В.И., Белухин В.В. и Куванов А.С. совершили при следующих обстоятельствах:

В период с марта по Дата обезличена года в ночное время, по предложению Чикризова В.И., по предварительному сговору на совместное хищение оцинкованных труб с поля колхоза «Наименование обезличено» ... ..., открутив гаечными ключами болты в местах соединений труб поливной установки «Наименование обезличено» на поле Номер обезличен колхоза «Наименование обезличено ... ... в 4-х км к югу от ... района ... и в 7-и км к северу от бригады Номер обезличен колхоза «Наименование обезличено» ... ..., они совершили тайное хищение принадлежащих колхозу «Наименование обезличено» ... ... бывших в употреблении оцинкованных труб: 2-х труб диаметром 150 мм длиной 4,5 метра каждая и 9-и труб того же диаметра длиной 10 метров каждая, стоимостью ... рублей за 1 метр, с которыми, причинив колхозу материальный ущерб в общей сумме ... рублей, с места преступления скрылись.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного им следствием обвинения, Чикризов В.И., Белухин В.В. и Куванов А.С. заявили о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников адвокатов Романовой Т.И., Рязанова С.Г. и Заворухина А.В. добровольно, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании потерпевший Алейников А.Г. не присутствует, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, о том, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает и настаивает на назначении подсудимыми строгой меры наказания.

Обвинение Чикризова В.И., Белухина В.В. и Куванова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, Чикризов В.И., Белухин В.В. и Куванов А.С. с этим обвинением согласились; данное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимые Чикризов В.И., Белухин В.В. и Куванов А.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; эти ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказаний подсудимым, исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и наличие обстоятельств, наказание смягчающих - у Чикризова В.И. и Белухина В.В. наличие малолетних детей, у всех троих - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением подсудимых после совершения преступлений – на следствии дали правдивые показания, изобличающие их в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает также личности подсудимых: Чикризов В.И. – положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее судим, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и в период не отбытого наказания по этому приговору, что свидетельствует о недостижении целей наказания, назначенного по предыдущему приговору, об отсутствии исправления Чикризова В.И. и о его особой дерзости; Белухин В.В.положительно характеризуется по мес-

ту жительства, по месту работы и за период прохождения воинской службы в горячей точке, является ветераном боевых действий, ранее не судим, преступление совершил впервые; Куванов А.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что инициатором этого преступления является Чикризов В.И., а также учитывает возмещения материального ущерба в ходе предварительного следствия возвращением потерпевшему похищенного в натуре.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Белухина В.В. и Куванова А.С. без изоляции от общества и назначение им наказаний, не связанных с лишением свободы – в виде штрафов и, напротив не находит возможным исправление Чикризова В.И. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено в период испытательного срока, назначенного Чикризову В.И.. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за тяжкое преступление и относится к категории преступлений средней тяжести, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три оцинкованные трубы диаметром 150 мм длиной по 10 метров, находящиеся на хранении у Х.Р.У., подлежат возвращению по принадлежности колхозу «Наименование обезличено» ... ..., шесть оцинкованных труб диаметром 150 мм длиной по 10 метров и две оцинкованные трубы диаметром 150 мм длиной по 4,5 метра подлежат оставлению в распоряжении колхоза «Наименование обезличено» ... ..., самодельный автомобильный прицеп -роспуск – в распоряжении К.Е.Г., автомобили Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен и Наименование обезличено без регистрационного знака – в распоряжении Белухина В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чикризова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Чикризову В.И.. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 6-и месяцев лишения свободы и окончательно назначить Куванова А.С. наказание в виде 2-х лет 6-и месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чикризову В.И. исчислять со дня провозглашения приговора.

Признать Белухина В.В. и Куванова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания: Белухину В.В. в виде штрафа в размере ... рублей, Куванову А.С. в виде штрафа в размере ... рублей.

Меру пресечения Белухину В.В. и Куванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, Чикризову В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: три оцинкованные трубы диаметром 150 мм длиной по 10 метров, находящиеся на хранении у Х.Р.У.., возвратить колхозу «Наименование обезличено» ... ..., шесть оцинкованных труб диаметром 150 мм длиной по 10 метров и две оцинкованные трубы диаметром 150 мм длиной по 4,5 метра оставить в распоряжении колхоза «Наименование обезличено» ... ..., самодельный автомобильный прицеп -роспуск – в распоряжении К.Е.Г. автомобили Наименование обезличено регистрационный знак Номер обезличен и Наименование обезличено без регистрационного знака – в распоряжении Белухина В.В.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, осужденным Чикризовым В.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать об их участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство Чикризов В.И. может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные Белухин В.В. и Куванов А.С. – в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.