приговор от 13.11.2010 года по делу № 1-128/2010 по краже ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 13 ноября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимых Шаишникова А.И. и Зайцева В.П.,

защитников адвокатов Романовой Т.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена год, и Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаишникова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ... образованием, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Зайцева В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Шаишников А.И. и Зайцев В.П. совершили при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов по предложению Шаишникова А.И., по предварительному сговору между собой на совместное хищение имущества С.Г.Ф. из ее жилища по ... в ... района ..., они незаконно с корыстной целью проникли в дом С.Г.Ф. по указанному адресу, откуда совершили тайное хищение принадлежащего потерпевшей бывшего в употреблении двустворчатого платяного шкафа, стоимостью с учетом износа ... рублей, с которым, причинив С.Г.Ф.. материальный ущерб в указанной сумме, с места преступления скрылись.

Предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, Шаишников А.И. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов с целью хищения чужого имущества из дома С.Г.Ф.. по ... в ..., взломав запорное устройство на двери дома С.Г.Ф. по указанному адресу, он незаконно с корыстной целью проник в дом, оттуда совершил тайное хищение принадлежащего Д.В.Н. бывшего в употреблении синтетического ковра размером 1,7 метра на 2 метра, стоимостью с учетом износа ... рублей, с которым, причинив Д.В.Н. материальный ущерб в указанной сумме, с места преступления скрылся.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного им следствием обвинения, Шаишников А.И. и Зайцев В.П. заявили о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников адвокатов Заворухина А.В. и Романовой Т.И. добровольно, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании потерпевшие С.Г.Ф. и Д.В.Н. не присутствуют, в адресованных суду заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, о том, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. С.Г.Ф. просила назначить подсудимым строгую меру наказания, Д.В.Н. на назначении им такой меры наказания не настаивал

Обвинение Шаишникова А.И. и Зайцева В.П. по эпизоду хищения имущества С.Г.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обвинение Шаишникова А.И. по эпизоду хищения имущества Д.В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, Шаишников А.И. и Зайцев В.П. с этим обвинением согласились; данное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимые Шаишников А.И. и Зайцев В.П. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; эти ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказаний подсудимым, исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шаишникова А.И. и Зайцева В.П., наличие обстоятельств, наказание смягчающих - у Шаишникова А.И. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, у обоих – чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Шаишникова А.И. и Зайцева В.П. после совершения преступлений – на следствии дали правдивые показания, изобличающие их в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает также личности подсудимых: Шаишников А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства – злоупотребляет спиртными напитками, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года 7 раз был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ранее судим, хищение имущества Д.В.Н. совершил в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости по приговору мирового судьи в административно-территориальных границах ... ... от Дата обезличена года и в период не отбытого наказания по этому приговору в виде штрафа в размере ... рублей, назначенного ему за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, что рецидива в действиях Шаишникова А.И. не образует, но свидетельствует о его особой дерзости и стойкой криминальной направленности; Зайцев В.П. отрицательно характеризуется по месту жительства – злоупотребляет спиртными напитками, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года 12 раз был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд принимает во внимание тяжесть преступлений, совершенных подсудимыми, их количество, а также роль каждого в выполнении объективной стороны преступлений: Шаишниковым А.И. совершены два тяжких преступления, Зайцевым В.П. одно, инициатором совместного преступления является Шаишников А.И., но более активная роль в выполнении объективной стороны этого преступления принадлежит Зайцеву В.П.

Суд учитывает также отсутствие тяжких последствий от обоих преступлений, сравнительно малый размер причиненного этими преступлениями материального ущерба и что последний полностью возмещен возвращением потерпевшим похищенного в натуре.

На основании изложенного, суд не находит возможным исправление Шаишникова А.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и, напротив, находит возможным исправление Зайцева В.П. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Признавая в качестве исключительного обстоятельства по уголовному делу, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание (чистосердечное раскаяние в содеянном, у Шаишникова А.И. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления) и малого размера материального ущерба, причиненного по каждому преступлению, размер наказания обоим подсудимым суд считает возможным определить с применением ст. 158 ч.3 УК РФ для наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Шаишникова А.И. и Зайцева В.П. – не работают, ценного имущества, на которое возможно обращение взыскания, не имеют, дополнительную меру наказания – в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд счел возможным им не назначать.

Назначая Зайцеву В.П. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе

Вещественные доказательства по уголовному делу – бывшие в употреблении двустворчатый платяной шкафа и синтетического ковер размером 1,7 метра на 2 метра подлежат оставлению в распоряжении потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаишникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества С.Г.Ф. и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.В.Н.., и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по ст. 158 ч.3 п. «а» У К РФ по эпизоду хищения имущества Сладковой Г.Ф. в виде 1 года 6-и месяцев лишения свободы, и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.В.Н. в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаишникову А.И. наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров наказание в виде штрафа в размере ... рублей, назначенное Шаишникову А.И. по приговору мирового судьи в административно-территориальных границах ... ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Шаишникову А.И. исчислять со дня задержания – с Дата обезличена года.

Признать Зайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества С.Г.Ф.., и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6-и месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Зайцева В.П.. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Шаишникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ..., Зайцеву В.П. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бывший в употреблении двустворчатый платяной шкаф оставить в распоряжении потерпевшей С.Г.Ф.., бывший в употреблении синтетический ковер размером 1,7 метра на 2 метра оставить в распоряжении потерпевшего Д.В.Н.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, осужденным Шаишниковым А.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные Шаишников А.И. и Зайцев В.П.. вправе ходатайствовать об их участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство Шаишников А.И. может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Зайцев В.П. – в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.