приговор от 26.11.2010 года по делу №1-140/2010 по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Илек 26 ноября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимой Касикеновой Ю.С.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касикеновой Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Касикенова Ю.С. совершила при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22-х часов Касикенова Ю.С. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения управляла автомобилем Наименование обезличено государственный регистрационный знак Номер обезличен не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и около 22-х часов при движении по проселочной дороге, находящейся к востоку от «Наименование обезличено», в 8,826 км к югу от остановки общественного транспорта на автодороге Наименование обезличено, не имея надлежащих навыков управления, не избрав в нарушение п. 10.1 Правил движения скорости с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, утратила контроль за движением транспортного средства, не справилась с управлением, допустила съезд автомобиля с проезжей части дороги и столкновение с деревом, в результате которого пассажиру С.О.А. были причинены телесные повреждения в виде контузии головного мозга легкой степени, линейного перелома лобной кости, ушибленной раны головы, ушиба левого локтевого сустава, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни).

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б.. предъявленного подсудимой обвинения, Касикенова Ю.С. заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухиным А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая С.О.А. и ее законный представитель К.Н.Г. в судебном заседании не присутствуют, направили в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, о том, что против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают и просят не назначать подсудимой строгой меры наказания.

Обвинение Касикеновой Ю.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обосновано, Касикенова Ю.С. с ним согласилась, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Выслушав стороны и изучив документы дела, суд считает возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая Касикенова Ю.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимой Касикеновой О.А., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетнего ребенка у виновной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Касикеновой Ю.С. после совершения преступления – на следствии сразу дала правдивые, изобличающие ее в содеянном показания, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает и личность подсудимой – исключительно положительно характеризуется по месту жительства и за период работы в Оренбургском государственном университете, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

Су принимает также во внимание то, что совершенное Касикеновой Ю.С.. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено по неосторожности.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление Касикеновой Ю.С. без изоляции от общества и назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.47 ч.2 УК РФ для данного вида дополнительного наказания.

Назначая Касикеновой Ю.С. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на нее исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль Наименование обезличено государственный регистрационный знак Номер обезличен подлежит оставлению в распоряжении собственника К.В.И. подушка безопасности, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... ... - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Касикенову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Касикенову Ю.С.. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественное доказательства по уголовному делу – автомобиль Наименование обезличено государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить в распоряжении собственника К.В.И., подушку безопасности, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.