приговор от 23 ноября 2010 года по делу № 1-136/2010 по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 23 ноября 2010 года Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б..,

подсудимого Исмоилова С.Б.,

защитника адвоката Алтынова П.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмоилова С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца кишлака ... ... ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего в кишлаке ... ... ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренные ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ преступление - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, Исмоилов С.Б. свершил при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином ..., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Дата обезличена года в 15 часов он пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с республикой Казахстан через территорию международного автомобильного пропуска «Наименование обезличено», предъявил с этой целью при прохождении пограничного контроля паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД ... на имя гражданина ... М.Ш.П.., Дата обезличена года рождения, но свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца не довел по независящим от него причинам - был задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б.. предъявленного подсудимому обвинения Исмоилов С.Б. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Алтыновым П.М. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Исмоилова С,Б. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по не зависящим от него причинам, обосновано, Исмоилов С.Б. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Исмоилов С.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в присутствии последнего, в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Исмоилову С.Б., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Исмоилова С.Б. и наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Исмоилова С.Б. после совершения преступления - в ходе дознания сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Суд учитывает также то, что совершенное Исмоиловым С.Б. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, неоконченный характер этого преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, не находя возможным исправление Исмоилова С.Б. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере, близком к минимальному, предусмотренному ст. 56 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД ... на имя гражданина ... М.Ш.П. Дата обезличена года рождения, подлежит направлению в Наименование обезличено миграционной службы по ... в ... для последующего направления в Консульство ... в ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исмоилова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6-и месяцев лишения свободы в колонии-поселении.:

Срок наказания Исмоилову С.Б. исчислять со дня задержания – с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Исмоилову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе ....

Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года МИД ... на имя гражданина ... М.Ш.П.., Дата обезличена года рождения, направить в Наименование обезличено для последующего направления в Консульство ... в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Исмоилов С.Б. вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.