Приговор по делу № 1-84 от 29.10.2010 по ст.111 ч.4 УК РФ, ст.115 ч.2 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 14.12.2010.



ПРИГОВОР дело № 1-84/2010

именем Российской Федерации

село Илек 29 октября 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В. и Кирилюка А.Б.,

подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В.,

защитников: адвокатов Литвиновского В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен, Романовой Т.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего П.Г.А. и представителя потерпевшего П.Л.В. при секретарях судебного заседания, помощнике судьи Петровой А.П. и Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушкарова У.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., Номер обезличен, со средним образованием, холостого, работавшего водителем в Наименование обезличено, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Сафронова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем в Наименование обезличено, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 115 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В. группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, умышленно причинили П.А.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также Сафронов О.В. умышленно из хулиганских побуждений причинил П.Г.А. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления Кушкаровым У.Ж. и Сафроновым О.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут в ..., ... ..., Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения, расположенного по ..., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, беспричинно, то есть из ху­лиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая причинения смерти, нанесли ранее незнакомому П.А.Г. множественные удары руками и ногами, а Сафронов О.В. и де­ревянной палкой, по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив П.А.Г. телес­ные повреждения :

в виде кровоподтеков в области обеих орбит и правой щеки, обширных кровоподтеков на боковых поверхностях живота, не повлекшие вреда здоровью;

в виде 2-х ушибленных ран лица, повлекшие легкий вред здоровью;

в виде переломов верхней челюсти с обеих сторон, обеих скуловых костей, у живых лиц, повлекшие вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель) в прямой причинной связи со смертью не находятся;

в виде переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и легочной ткани, двухсторонним пневмотораксом и массивной подкожной эмфиземой, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), в прямой причинной связи со смертью не находятся;

в виде линейного перелома костей носа, перелома решетчатой кости, очаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в обеих височных областях размерами 6x4см и 5x3 см, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку головного мозга на базальной поверхности мозга в проекции решетчатой кости в виде сгустка, объемом около 20мл и в проекции левой височной доли мозга объемом около 20мл, ограниченно-диффузных кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга на выпуклой и базальной поверхностях левой височной доли мозга и на выпуклой поверхности правой теменной доли множественные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в коре и подкорке вещества головного мозга, в области полюса и выпуклой поверхности левой височной доли мозга и на выпуклой поверхности теменной доли справа (на границе с затылочной долей) - очаги контузии головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть П.А.Г. наступила Дата обезличена в Наименование обезличено ЦРБ в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась контузией головного мозга кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку, переломом основания черепа( решетчатая кость) и осложнились отеком головного мозга с дислокацией стволовой части в большое затылочное отверстие, что послужило непосредственной причиной смерти.

Он же, Сафронов О.В. Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., ... ... около домовладения, расположенного по ..., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью ранее незнакомому П.Г.А., нанес последнему несколько ударов деревянным бруском по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран и ссадин лица, которые повлекли легкий вред здоровью П.Г.А., по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению подсудимый Кушкаров У.Ж. в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена он приехал в ... к своим знакомым девушкам. В ходе распития спиртного И.Б.Г., с которым он познакомился у девушек, предложил пойти прогуляться и с кем-нибудь подраться. Распив спиртное, в период с 22 до 23 часов он, Сафронов О.В. и И.Б.Г., пошли в магазин за сигаретами. Когда проходили по ..., на перекрестке с ... он увидел мужчину. Решив попросить у него закурить, он ускорил шаг и догнал у одного из домов с высоким крыльцом. Подойдя к мужчине, который стоял на крыльце, он спросил закурить. Мужчина, как впоследствии ему стало известно, это был П.А.Г., сказал, что у него нет сигарет и, когда он уже отошел от мужчины, последний стал обзываться, кричать, выражаться нецензурной бранью. Оскорбившись, он возвратился к П.А.Г., который стоял на ступеньке крыльца и ударил его в область грудной клетки. В этот момент из дома вышел пожилой мужчина, как впоследствии ему стало известно, это был П.Г.А., в руках которого была палка, и он ею попытался их с Сафроновым О.В. оттолкнуть. Сафронов О.В. выхватил у П.Г.А. палку, толкнул или пнул его ногой, от чего тот упал с крыльца в левую сторону. Затем Сафронов О.В. подошел к П.А.Г. и ударил его палкой в область головы, последний также упал с крыльца, затем поднялся, присел и не вставал с земли. Он отошел назад, а Сафронов О.В. подошел к П.Г.А. и ударил его ногой по спине. Он оттащил Сафронова О.В. от П.Г.А.. Потом Сафронов О.В. нанес по лицу П.А.Г. несколько ударов палкой. Он один не мог оттащить Сафронова О.В. и побежал звать И.Б.Г., после чего он и И.Б.Г. увели Сафронова О.В. к дороге, но Сафронов О.В. вырвался от них, возвратился и еще раз ударил П.А.Г. палкой в лицо. От удара палка сломалась на две части. Одна часть палки осталась на месте драки, а вторую часть палки, которая осталась у Сафронова О.В. в руке, он, Сафронов О.В. выбросил по дороге, когда они отошли от места происшествия метров за 20 или 30.

Впоследствии, о происшедшем он рассказал только М.А.С.. С.М.Г. и К.С.В. ничего не рассказывал. Они его оговаривают, так как находятся в дружеских отношениях с Сафроновым О.В., который мог их подговорить. Он признает, что только один раз нанес П.А.Г. удар рукой в область груди. Он видел, что Сафронов О.В. нанес П.А.Г. 4 удара палкой, хотя ударов было нанесено им больше, но он их все не видел, так как отходил в сторону к И.Б.Г., который в это время разговаривал по телефону, находясь в метрах 7 от них. Так же он не видел, наносил ли Сафронов О.В. удары палкой П.Г.А.. Все это длилось минут 15.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кушкарова У.Ж. в той части, что не его действиями, а действиями Сафронова О.В. причинен тяжкий вред здоровью П.А.Г., повлекший по неосторожности его смерть и признает их недостоверными, поскольку они противоречивы.

Так, в судебном заседании подсудимый Кушкаров У.Ж. показал, что когда П.А.Г., на его просьбу дать сигарет, ответил отказом, он отошел от П.А.Г., но последний стал обзываться, кричать, выражаться нецензурной бранью. Оскорбившись, он возвратился к П.А.Г., который стоял на ступеньке крыльца и нанес ему удар рукой в область грудной клетки.

Согласно оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 УПК РФ показаний подсудимого Кушкарова У.Ж., данных им в ходе предварительного следствия следует, что после того, как П.А.Г. на его просьбу дать сигарет ответил нецензурной бранью, он нанес П.А.Г. удар рукой в лицо.

Относительно действий Сафронова О.В. подсудимый Кушкаров У.Ж. также дает противоречивые показания.

Так, в судебном заседании Кушкаров У.Ж.. пояснил, что когда вышедший на крыльцо П.Г.А. имеющийся у него в руке палкой попытался их оттолкнуть, Сафронов О.В. выхватил у П.Г.А. палку, толкнул или пнул последнего ногой, от чего тот упал с крыльца в левую сторону. Затем Сафронов О.В. подошел к П.А.Г. и ударил его палкой в область головы, тот также упал с крыльца. Затем Сафронов О.В. вернулся к П.Г.А. и ударил его ногой по спине. Они с И.Б.Г. оттащили Сафронова О.В. от П.Г.А. Сафронов О.В. подошел к П.А.Г. и, нанес последнему по лицу несколько ударов палкой. Они с И.Б.Г. оттащили Сафронова О.В. к дороге, но он опять вырвался и вернулся к П.А.Г., которому нанес в лицо удар палкой. От удара палка сломалась на две части.

Отвечая на вопрос государственного обвинителя Кирилюка А.Б. подсудимый Кушкаров У.Ж. показал, что Сафронов О.В. нанес П.А.Г. 4 удара палкой, а на вопрос адвоката Романовой Т.И. пояснил, что Сафронов О.В. нанес П.А.Г. 5 или 6 ударов палкой, а может быть и больше, но он видел только два удара, и не видел, бил ли Сафронов О.В. палкой П.Г.А..

В ходе предварительного следствия Кушкаров У.Ж. в этой части дает другие показания. Так, при допросе Дата обезличена в качестве обвиняемого (т.1л.д.

Противоречивые показания подсудимого Кушкарова У.Ж. не могут быть положены в основу приговора, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются ниже приведенными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Сафронов О.В. выражая свое мнение к предъявленному обвинению свою вину в части причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего П.А.Г. не признал, в части причинения легкого вреда здоровью П.Г.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена он приехал из ... в ... вместе с Кушкаровым У.Ж., для оформления документов в БТИ. Около 18 часов они поехали в гости к девушкам, куда впоследствии пришел И.Б.Г., которого он, раньше не знал. Все вместе стали распивать спиртное и в ходе разговора И.Б.Г. предложил с кем-нибудь подраться, но он не придал этому никакого значения. После распития спиртного они пошли прогуляться и купить сигарет. На перекрестке Кушкаров У.Ж увидел человека и ускорил шаг. Подойдя к дому с крыльцом, Кушкаров У.Ж. стал разговаривать с этим человеком, а он и И.Б.Г. не торопясь подходили к ним. Он увидел, как Кушкаров У.Ж. нанес удар рукой в лицо мужчине, тот отшатнулся, но не упал. Он подбежал к ним и встал между Кушкаровым У.Ж. и мужчиной, пытаясь предотвратить драку. Мужчина хотел ударить его, но он оттолкнул его и попал в область живота. В этот момент дверь открылась, и вышел пожилой мужчина с палкой и пытался ударить его палкой, но он ее перехватил и ударил обратным концом палки в область плеча, по касательной задел лицо. От удара пожилой мужчина упал с крыльца. Он спустился и подошел к нему, чтобы узнать, в порядке ли он, стал с ним разговаривать, но П.Г.А. начал вырывать палку и он его толкнул палкой, чтобы тот успокоился. После этого подошел И.Б.Г., забрал у него палку, и они отправились в сторону центра, где их впоследствии задержали сотрудники ДПС и составили административный протокол.

Он не согласен с показаниями подсудимого Кушкарова У.Ж. в той части, что все они находились на крыльце, так как П.А.Г. стоял возле крыльца, Кушкаров У.Ж. возле забора, а он подошел и встал между ними возле первой ступеньки, то есть он был ближе всех к входу в дом и, когда вышел П.Г.А. он общался с ним и не видел, что происходило у него за спиной. Он только один раз ударил в живот П.А.Г., от чего он согнулся и присел. Когда он находился около П.Г.А., то есть спиной к Кушкарову У.Ж., то он не видел, как тот избивал П.А.Г., но слышал звук наносимых ударов. Когда же он повернулся в сторону Кушкарова У.Ж., то видел, как тот наносил удары ногой по туловищу и голове П.А.Г.. Он не отрицает, что палка была только у него, но он не помнит чтобы он кого-то ею бил и, не видел, чтобы Кушкаров У.Ж. наносил П.А.Г. удары палкой.

Анализируя показания подсудимого Сафронова О.В. суд приходит к выводу о том, что подсудимый Сафронов О.В. дает стабильные показания как на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена (т.1л.д.

Вина подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств исследованных при судебном разбирательстве.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего П.Г.А. усматривается, что его сын П.А.Г. постоянно навещал его и иногда оставался ночевать. Дата обезличена сын приходил к нему днем и около 22 часов он ушел домой, пообещав прийти ночевать. Около 23 часов он услышал звонок в дверь и пошел открывать. Подойдя к двери, он услышал, что сын с кем-то разговаривает. Он вышел на крыльцо и увидел, что сын стоит на крыльце, а трое парней стоят рядом. Один из них схватил сына за одежду и тогда он толкнул этого парня палкой, которой он запирал дверь. Что впоследствии произошло, он не понял, только он упал с крыльца и оказался лежащим на земле, почувствовал удар по спине. С земли его поднял сын и завел в дом. Он увидел у сына на переносице рану, из которой текла кровь. Он настаивает на строгой мере наказания подсудимым.

Из показаний в судебном заседании представителя потерпевшего П.Л.В. следует, что П.А.Г.- ее муж. Он часто употреблял спиртное, но в нетрезвом виде он был спокойным и безобидным. В последний год муж ежедневно ходил ночевать к своему отцу- П.Г.А., который проживает по .... Дата обезличена муж пришел домой около 23 часов, поинтересовался ее здоровьем и ушел к отцу. На следующий день утром, когда муж пришел домой, она увидела, что у него до неузнаваемости разбито лицо. На носу была рана, из которой выступала кость. Она спросила, кто его избил, на что муж ответил, что возле дома отца незнакомые парни хотели распивать спиртное, он их выпроваживал и они его избили. Так же муж сказал, что возле дома М.В.П. лежит часть палки, которой отец запирает дверь и попросил принести домой эту палку. Когда она проходила мимо дома М.В.П., то в траве нашла обломок палки, на котором была кровь. Придя к П.Г.А. она увидела, что тот тоже избит- лицо было в крови и в ссадинах. Она долго не могла отправить мужа в больницу, не было «Скорой». Муж все это время очень страдал от боли и, чтобы как –то ее облегчить употреблял спиртное. Только около 16 часов ее мужа и П.Г.А. увезли в больницу, где Дата обезличена муж умер. Она настаивает на строгой мере наказания подсудимым.

Из показаний свидетеля М.В.П. в судебном заседании усматривается, что с ним по соседству проживает П.Г.А.. В 2009 году у П.Г.А. умерла жена и к нему ночевать ежедневно приходил его сын П.А.Г.. Их обоих он может охарактеризовать как спокойных, безконфликтных и добропорядочных людей. Дата обезличена в обеденное время, возле своего дома на обочине он увидел обломок от палки, осмотрев его, понял, что ею, вероятно, запирали дверь. Вечером того же дня он заметил, что этой палки нет на том месте, где она лежала.

Из показаний в судебном заседании свидетеля И.Б.Г. усматривается, что Дата обезличена он пришел в гости к своей знакомой М.А.С., где познакомился с Кушкаровым У.Ж. и Сафроновым О.В.. Во время распития спиртного, между ними произошел разговор о рукопашном бое. Около 23 часов они решили пройти прогуляться по ... и, он предложил Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В. с кем-нибудь подраться. Проходя по ..., они увидели идущего по ... мужчину и Кушкаров У.Ж. ускорив шаг, пошел за ним. Он и Сафронов О.В. также пошли следом за ним. Подойдя ближе, он увидел, что на крыльце одного из домов, стоит Кушкаров У.Ж. и на повышенных тонах разговаривает с мужчиной, как потом, в ходе предварительного следствия ему стало известно его фамилия П.А.Г.. Он отошел в сторону и разговаривал по телефону. После того, как П.А.Г. что-то грубо сказал Кушкарову У.Ж., последний ударил его кулаком в грудь, а Сафронов О.В. нанес П.А.Г. удар коленкой в живот и П.А.Г. упал. Он увидел, что на крыльцо вышел пожилой мужчина как потом, в ходе предварительного следствия ему стало известно его фамилия П.А.Г., в руке у него был какой-то предмет, он подумал, что ружье, но потом понял, что это палка, которой запирают дверь. Сафронов О.В. палкой столкнул П.Г.А. с крыльца, тот упал и лежал на земле, не поднимаясь. П.А.Г. пытался убежать, но они, Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В., загородили ему дорогу. Сафронов О.В. взял его за голову одной рукой, в другой руке у него была палка. Он повалил П.А.Г. на землю и тот упал на живот. Кушкаров У.Ж. стал ногами пинать П.А.Г. по туловищу, по голове он его не бил. Также пинал его ногами и Сафронов О.В.. Потом Кушкаров У.Ж. подошел к нему и они стояли, разговаривали, а Сафронов О.В. наклонился к П.А.Г. и что-то ему говорил, а когда П.А.Г. попытался встать, Сафронов О.В., который находился ближе к его голове, взял палку и держа ее двумя руками, как битой нанес ею удар снизу вверх по лицу П.А.Г., который в тот момент стоял на коленях опираясь руками в землю, от чего у того запрокинулась голова. От удара палка сломалась. Он подбежал к Сафронову О.В., стал отбирать у него палку, но тот оттолкнул его, но он все же отобрал у него палку. Потом, он кусок палки выбросил недалеко от места избиения. В момент избиения П.А.Г., Кушкаров У.Ж. находился справа от него, а Сафронов О.В. слева. Когда С.А.Г. наносил удар палкой по голове П.А.Г., тот находился в положении лицом вниз. По пути в бар их задержали сотрудники ДПС.

Суд критически оценивает показания подсудимого И.Б.Г. в той части, что Кушкаров У.Ж. не наносил ногами удары по голове П.А.Г. и считает их недостоверными, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются другими приведенными ниже доказательствами, прежде всего показаниями свидетеля И.Б.Г., данными им в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 ч. ч.1,3 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.Б.Г., данных им в ходе предварительного следствия( т.1л.д. 163-164) от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в ходе распития спиртного у его знакомой М.М.С., между ним, Кушкаровым У.Ж. и Сафроновым О.В. зашел разговор о рукопашном бое и, они решили выйти на улицу прогуляться и с кем-нибудь подраться. Выйдя на улицу, они подошли к
магазину Наименование обезличено который расположен на пересечении улиц Наименование обезличено Находясь около магазина, кто-то из парней заметил, что по ..., примерно в квартале от них, шел какой-то мужчина. Кушкаров У.Ж. быстрым шагом пошел за ним. Он и Сафронов О. шли следом. Мужчина повернул и пошел по ... в сторону ... время, когда они шли по дороге в сторону ..., он разговаривал по телефону. Дойдя до перекрестка улиц Наименование обезличено они увидели, что около дома с крыльцом, расположенном на противоположенном углу квартала, на пресечении улиц ..., Кушкаров У.Ж. разговаривал с мужчиной, на повышенных тонах. Они с Сафроновым О.В. пошли в их сторону. В тот момент, когда к ним подошел Сафронов О.В., Кушкаров У.Ж. с разворота кулаком нанес удар в лицо мужчине. Мужчина пошатнулся, но не упал. Сафронов О.В. в это время стоял уже между ними, а он находился примерно в пяти метрах от крыльца. За­тем Сафронов О.В. оттолкнул мужчину и ударил его ногой в живот. В это время дверь дома открылась и, на крыльцо вышел мужчина, у которого в руках была палка с ровными краями. Данной палкой, указанный мужчина попытался отмахнуться от Сафронова О.В., который стоял ближе всех к нему, но Сафронов О.В. перехватил палку, отобрал и ударил палкой вышедшего мужчину по туловищу, от чего данный мужчина упал с крыльца к воротам. В этот момент, мужчина, которого догнал Кушкаров У.Ж. пытался снова убежать, но Кушкаров У.Ж. догнав его, здесь же около крыльца, ударил его кулаком в лицо и мужчина упал на землю. Кушкаров У.Ж. стал избивать его, нанося ему удары ногами и руками по голове и туловищу. Продолжал он наносить удары около минуты. В это время Сафронов О.В. подбежал к ним, и также стал избивать мужчину вместе с Кушкаровым У.Ж., нанося удары также ногами по различным частям тела. В руках у Сафронова О.В. была палка, однако, в тот момент он не видел, бил ли Сафронов О.В. мужчину палкой или нет. Мужчина, который вышел из дома, в тот момент, когда Сафронов О.В. и Кушкаров У.Ж. избивали другого мужчину, лежал около ворот лицом вниз и не двигался, больше его никто не избивал, во всяком случае, он этого не видел. Наблюдая за происходящим, и понимая, что они могут убить мужчину, так как избивали они его продолжительное время вдвоем, нанося удары ногами, он подошел и оттащил Сафронова О.В. от мужчины. Кушкаров У.Ж. в это время продолжал избивать мужчину. Сафронов О.В. вырвался от него и снова побежал в сторону мужчины. Подбежав к нему, он палкой, которая так и находилась у него в руках, нанес удар по голове мужчине, от чего палка сломалась пополам. После этого Сафронов О.В. и Кушкаров У.Ж. больше не избивали мужчину. Когда Сафронов О.В. и Кушкаров У.Ж. избивали мужчину, последний лежал молча и не сопротивлялся им.

В судебном заседании свидетель И.Б.Г. подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия, объясняя причину частичного изменения своих показания давностью произошедших событий.

Показания свидетеля И.Б.Г., данные им на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств исследованных судом, которые и раскрывают фактические обстоятельства происшедшего и подтверждают, что именно подсудимые Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В. руками и ногами, а Сафронов О.В. и палкой нанесли множество ударов в голову потерпевшему П.А.Г., причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть и считает положить их в основу приговора.

Доводы подсудимого Кушкарова У.Ж. о том, что И.Б.Г. в ходе предварительного следствия давая показания о его причастности к причинению потерпевшему П.А.Г. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, оговорил его, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что ранее И.Б.Г. не был знаком ни с Сафроновым О.В., ни с Кушкаровым У.Ж., конфликтов между ними ни в период знакомства, ни после него не было, а поэтому и оснований оговаривать Кушкарова У.Ж. у него не было, во всяком случае, Кушкаров У.Ж. не назвал их.

Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием И.Б.Г. от Дата обезличена(тл.д.

Показания данные И.Б.Г. в ходе проверки показаний на месте с участием понятых соответствуют его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям подсудимого Сафронова О.В., данным им в суде и на предварительном следствии в том, числе и показаниям данным в ходе проверки показаний на месте и подтверждают вину Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. в том, что они совместно и согласованно, беспричинно, из хулиганских побуждений причинили П.А.Г. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, и вину Сафронова О.В. в причинении потерпевшему П.Г.А. - легкого вреда здоровью.

Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием Сафронова О.В. от Дата обезличена (т.1л.д.

Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Сафронова О.В. от Дата обезличена(т.1л.д.233), следует, что Дата обезличена около 23 часов вечера, он, Кушкаров У.Ж. и И.Б.Г., проходя по улице ..., увидели идущего по улице мужчину, которого они догнали около дома с крыльцом, выходящим на улицу, и которого они с Кушкаровым У.Ж. сбив с ног избили, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, а Кушкаров У.Ж. и по голове, а он избил и мужчину вышедшего на крыльцо с палкой, которую он, Сафронов О.В. отобрал и нанес ею удар по туловищу этого мужчины.

Из показаний свидетеля С.М.Г. в судебном заседании усматривается, что в конце февраля или в начале марта 2010 года между ним, Сафроновым О.В., Кушкаровым У.Ж. и К.С.В. произошел разговор и Кушкаров У.Ж. сказал, что они подрались в .... Он рассказал, что пока Сафронов О.В. с дедом боролся, он, Кушкаров У.Ж. избивал другого в грудь и по голове. Он говорил, что прыгал по голове.

Из показаний свидетеля К.С.В. в судебном заседании усматривается, что
в феврале 2010 года при встрече с Сафроновым О.В. и Кушкаровым У.Ж., последний рассказал, что они избили в ... двоих человек. Как он выразился- одного бил, а другого уморил. Сбил с ног, начал избивать. Сафронов О.В. пока с дедом разбирался, отбирал у того палку, Кушкаров У.Ж. другого мужчину бил, прыгал на голове. Сафронов О.В. о драке ничего не рассказывал.

Доводы подсудимого Кушкарова У.Ж. о том, что данные свидетели оговаривают его, суд считает несостоятельными, поскольку оснований их оговора подсудимым Кушкаровым У.Ж. не приведено.

Показания свидетелей С.Г.А. и К.С.В. суд оценивает их как достоверными, поскольку они в части нанесения Кушкаровым У.Ж. потерпевшему П.А.Г. ударов ногами в область головы согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Сафронова О.В., показаниями свидетеля И.Б.Г., с которым они никогда не встречались и никогда не общались и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Из показаний свидетелей М.М.С. и М.А.С., К.А.А. в судебном заседании усматривается, Дата обезличена около 18 часов 30 минут к ним в гости приехал Кушкаров У.Ж. со своим другом Сафроновым О.В., позже пришли их подруги С.Н. и Ш.Л. и И.Б.Г... После распития спиртного Кушкаров У.Ж., Сафронов О.В. и И.Б.Г. ушли. На следующий день И.Б.Г. рассказал ей, М.М.С., что по дороге они встретили какого-то мужчину, спросили у него сигарету, после чего подрались и потом их забрали в отдел милиции, но его отпустили. Когда она вечером вернулась из техникума, дома у них были Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В., которые рассказали, что они подрались и их забрали в милицию. Сафронов О.В. также сказал Кушкарову У.Ж.: «Если бы не штакетина, то тебе бы досталось». Позже они узнали, что была драка и Сафронов О.В. ударил штакетником мужчину.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.И. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена она заступила на дежурство в отделение скорой помощи МУЗ Наименование обезличено ЦРБ. В 16 часов «скорой помощью» в больницу были доставлены П.А.Г. и П.Г.А.. С их слов она узнала, что Дата обезличена их избили незнакомые парни, которые распивали пиво на крыльце дома П.Г.А., за то, что П.А.Г. сделал им замечание. Когда парни стали избивать П.А.Г., на крыльцо вышел П.Г.А., в руках у него была палка, которой он запирал дверь. У него отняли эту палку, схватили за руки и ударили об забор, после чего ударили палкой по спине. После оказания первой медицинской помощи, П. были направлены в хирургическое отделение Илекской ЦРБ.

Таким образом, вышеприведенные по делу доказательства подтверждают вину подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. в том, что они, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору беспричинно, из хулиганских побуждений причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему П.А.Г., повлекший по неосторожности его смерть. К такому выводу суд пришел, анализируя показания свидетеля И.Б.Г., других свидетелей и действия подсудимых. Так, о согласованности действий и предварительном сговоре подсудимых свидетельствует то обстоятельство, что они после распития спиртного вышли на улицу агрессивно настроенные, договорившись подраться с кем-нибудь. Имея возможность приобрести сигареты в круглосуточно работающем магазине Наименование обезличено, у которого находились, они, увидев идущего вдалеке одинокого мужчину, П.А.Г., догнали его, используя в качестве предлога для нападения на него отказ дать закурить, Кушкаров У.Ж., беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, нанес П.А.Г. удар рукой в лицо, а подошедший Сафронов О.В.- удар ногой в область живота, после того как П.А.Г. упал, они стали избивать последнего нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, а Сафронов О.В. также и удар палкой по голове потерпевшего, причинив последнему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.

Непризнание ими своей вины в этой части суд расценивает, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

В судебном заседании был исследован рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (т.1л.д.42), согласно которому в Оренбургский межрайонный следственный отдел из ОВД по МО ... поступило сообщение о том, что Дата обезличена в 21:45 в МУЗ Наименование обезличено скончался П.А.Г., труп направлен для производства судебно-медицинского исследования и установления причины смерти.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1л.д.

В судебном заседании судом был исследован протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1л.д.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Э 2/233 от Дата обезличена(т.2л.д. 31-37), на поверхностях исследуемых участков куртки, брюк зеленого цвета, кепки, черенка метлы, черенка щетки, фрагментов дерева Номер обезличенНомер обезличен и 2, представленных по уго­ловному делу Номер обезличен из Оренбургского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., обнаружена кровь человека, которая произошла от трупа гр. П.А.Г..

Происхождение вышеуказанной крови от гр. П.Г.А. исключает­ся.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей Ч.А.В. (т.1,л.д.

Показания Ч.А.В. и М.Н.Д. подтверждают показания свидетеля И.Б.Г. в той части, что Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В. « вышли на улицу прогуляться и подраться» и избив П. беспричинно, продолжают беспричинно приставать к первым встречным, в данном случае к водителю, задержанного инспекторами автомобиля.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.А.Д.(т.1л.д.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.В.Н.(т.1л.д.186-188), усматривается, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он, как дежурный врач МУЗ Наименование обезличено освидетельствовал на состояние алкогольного опьянения доставленных сотрудниками ППС Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В.. В ходе освидетельствования было установлено, что оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у них не имелось.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.С.М. усматривается, что он является заведующим реанимационного отделения МУЗ Наименование обезличено Дата обезличена находящемуся на лечении больному П.А.Г. была сделана рентгенограмма грудной клетки и согласно снимков у него определились переломы 8,9 ребер справа и 8 ребра слева. Пристеночный пневмоторакс, подкожная эмфизема. Больному были введены анальгетики и состояние его было стабильным. Дата обезличена состояние П.А.Г. резко ухудшилось, что привело к смерти.

Из показаний свидетеля Л.В.П. в судебном заседании усматривается, что он работает лор-врачом. Дата обезличена в приемный покой Наименование обезличено поступили П.А.Г. и П.Г.А.. Он совместно с хирургом С.С.П. осмотрели П.А.Г. и выявили у последнего перелом костей носа со смещением, ушибы и гематомы лица, грудной клетки. Раны были обработаны, наложены швы, произведена репозиция костей спинки носа, тампонада носа, наложены повязки и назначено лечение.

Из показаний свидетеля П.А.П. в судебном заседании усматривается, что он является заведующим хирургическим отделением МУЗ Наименование обезличено.Дата обезличена в конце рабочего дня в отделение поступили П.Г.А. и П.А.Г., у которых имелись телесные повреждения. Как пояснил П.А.Г.- его избили накануне ночью. В результате рентгенологического исследования, у П.А.Г. были обнаружены перелом кости носа, перелом двух ребер справа. Также был установлен диагноз- сотрясение головного мозга, множественные ушибленные инфицированные раны, подкожные эмфиземы лица, шеи, верхней части грудной клетки, кровоподтеки лица и было назначено лечение. Кроме этого, у П.А.Г. был психоз- алкогольный делирий, в связи с чем он был осмотрен психиатром и наркологом. Находясь в стационаре, П.А.Г. был активен, самостоятельно передвигался, выходил курить. Дата обезличена у П.А.Г. внезапно ухудшилось состояние и он умер. В результате вскрытия было установлено, что у П.А.Г. был перелом черепа, однако при его обследовании сразу это не было определено, так как в больнице отсутствует соответствующее диагностическое оборудование. Только при помощи томографии было бы возможно это определить. Его лечащим врачом был С.С.П..

Из показаний в судебном заседании специалиста К.Д.Ф. усматривается, что он описывал рентгеновские снимки черепа П.А.Г. и по снимкам определил у последнего перелом кости носа со смещением. Перелом черепа определен не был, поскольку это возможно только с использованием томографии, а в ЦРБ отсутствует такая аппаратура. Перелом основания черепа очень трудно определить, происходит наслойка костных элементов и перелом можно и не увидеть. Но судя по снимкам и исходя из тяжести состояния больного- он самостоятельно передвигался, необходимости в проведении томографии не было.

Из показаний специалиста С.С.П. в судебном заседании усматривается, что он был лечащим врачом П.А.Г., который был доставлен в больницу Дата обезличена года с диагнозом: множественные ушибы, рваные раны лица, алкогольное опьянение. Ему назначали рентгенограмму. Дата обезличена года были сделаны снимки черепа в двух проекциях. Согласно снимков у П.А.Г. был перелом костей носа. На снимке все швы были выражены и определялся перелом костей носа. Дата обезличена года ему назначили рентгенограмму органов грудной клетки и были определены переломы ребер с осложнениями. Также П.А.Г. осматривали лорврач, невропатолог. П.А.Г. назначали следующие препараты: анальгин 505 – 2,0 мл – два раза в день, раствор глюкозы 40% - 20,0 внутривенно, аскорбиновую кислоту, гентомицин – антибиотик, цефазолин – антибиотик, Этамзимат натрия, таблетки гипотиазит 50 мг 1 раз утром 3 дня, анаприлин, пирацетам – 20% - 20,0 мг внутривенно, психиатр назначал галоперидан 5 мг внутривенно, реланиум, никотиновую кислоту, сибазон 2 мг, пентоксифиллин 5 мл. Судя по клинике при поступлении, кровоизлияние в мозг не определялось. Основной диагноз был – сотрясение головного мозга, за ним проводились динамические наблюдения. На почве алкоголизма, П.А.Г. был не совсем спокоен и адекватен, было дрожание конечностей, но на вопросы он отвечал.

Он считает, что лечение было проведено в полном объеме, согласно диагнозу выставленного им. Кроме него, П.А.Г. осматривали и назначали лечение нарколог, окулист, психиатр. Вопроса о переломе черепа ни у кого не возникало. Возможно, что смерти способствовал токсический отек, развитию которого способствует алкоголь. Томография проводится только в больнице имени Пирогова ....

Если бы им был выявлен перелом черепа, то лечение было бы назначено такое же, только лишь добавлены мочегонные средства с целью снятия отека. Им были назначены П.А.Г. такие препараты, чтобы улучшить жизнь мозговых клеток, чтобы клетка ожила и все они направлены на улучшение работы головного мозга. Оперативное вмешательство требовалось бы, если был вдавленный перелом свода черепа и внутричерепная гематома.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена(т. 2л.д. 100-104) следует, что рана Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен на лоскутах кожи с области головы трупа П.А.Г. являются ушибленными.

Рана Номер обезличен на лоскуте кожи с лобной области головы трупа образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей по­верхностью в виде прямолинейного ребра с неровной контактирующей кром­кой протяженностью не менее 4,0 см. Образование указанной раны от воздей­ствия ребер фрагментов бруска, представленных на экспертизу, не исключает­ся.

Рана Номер обезличен на лоскуте кожи с области переносицы трупа образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей по­верхностью около 1,0 см. Указанная рана могла образоваться от воздействия одно­го из ребер, расположенного в зоне ступени бруска, представленного на экспер­тизу, либо другого предмета с аналогичными следообразующими свойствами.

Рана Номер обезличен на лоскуте кожи с лобной области слева головы трупа образо­валась от воздействия тупого твердого предмета, ограниченной следообразующей поверхностью в виде прямоугольного ребра с длиной сторон 2,0 см и 3.0 см, с неровной, закругленной контактирующей кромкой, либо от удара об таковой при падении. Образование указанной раны от воздействия фрагментов бруска, представленных на экспертизу, полагает маловероятно.

На 9 ребре грудной клетки справа трупа имеются два повреждения.

Повреждение, расположенное ближе к переднему концу ребра, является прямым разгибательным полным поперечным переломом. Он образовался от непосредственного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной кон­тактирующей поверхностью, возможно, в виде ребра. Образование перелома от воздействия ребра деревянного бруска, представленного на экспертизу, не ис­ключается.

Повреждение, расположенное ближе к заднему концу ребра, является не­прямым конструкционным полным косопоперечным переломом. Он образовал­ся в результате чрезмерного сгибания ребра при воздействии тупого твердого предмета на отдалении, вероятнее всего, в область выше описанного перелома.

Следует отметить, что у обоих переломов имеются признаки повторной травматизации краев.

Представленные на экспертизу два фрагмента деревянного бруска ранее имели единое целое.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена(т. 2л.д. 7-18), и заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, при исследовании трупа П.А.Г., с учетом данных истории болезни Номер обезличен Наименование обезличено ЦРБ, обнаружены следующие телесные повреждения:

а) в области головы - кровоподтеки в области обеих орбит, правой скуловой области, в области правой щеки, 3 ушибленные раны лица (в области лба слева, переносицы и спинки носа), линейные переломы верхней челюсти с обеих сторон, правой и левой скуловой кости, линейный перелом костей носа, перелом решетчатой кости; очаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в обеих височных областях размерами 6x4см и 5x3 см, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга на базальной поверхности мозга в проекции решетчатой кости в виде сгустка, объемом около 20мл и в проекции левой височной доли мозга объемом около 20мл, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга на выпуклой и базальной поверхностях левой височной доли мозга и на выпуклой поверхности правой теменной доли множественные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в коре и подкорке вещества головного мозга, в области полюса и выпуклой поверхности левой височной доли мозга и на выпуклой поверхности теменной доли справа (на границе с затылочной долей) - очаги контузии головного мозга

б) в области шеи - кровоподтек на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области кровоподтека и в обеих подчелюстных областях.

в) в области туловища - обширные кровоподтеки на боковой поверхности живота с обеих сторон размерами 15x9см и 13x6 см, двойные переломы 8-9 ребер справа по средне - ключиной и лопаточной линиям, перелом 9 ребра слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, двухсторонний пневмоторакс, массивная подкожная эмфизема.

Повреждения в области головы образовались от многократного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной соударяющейся поверхностью, ушибленные раны на лбу и спинке носа от действия твердого тупогранного предмета. Повреждения в виде контузии головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку и перелома решетчатой кости по степени тяжести квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Повреждения в виде переломов верхней челюсти с обеих сторон, обеих скуловых костей, у живых лиц квалифицируются как повлекшие вред здоровью средний тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель) в прямой причинной связи со смертью не находятся.

Повреждения в виде 2-х ушибленных ран лица квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Повреждения в виде кровоподтеков в области обеих орбит и правой щеки квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

Повреждения в области туловища образовались от действия твердых тупых предметов с относительно широкой соударяющейся поверхностью, переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и легочной ткани, двухсторонним пневмотораксом и массивной подкожной эмфиземой квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), в прямой причинной связи со смертью не находятся.

Повреждения в виде обширных кровоподтеков на боковых поверхностях живота квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

Перелом основной кости, указанный в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не подтвержден объективными данными, и не подлежит квалификации по степени тяжести.

Учитывая характер имевшихся телесных повреждений, цвет кровоподтеков, результаты гистологического исследования кусочков головного мозга приходим к выводу, что с момента нанесения телесных повреждений до наступления смерти прошло около 5-6 суток, то есть они могли образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела.

Учитывая характер, множественность и локализацию телесных повреждений приходим к выводу, что возникновение их при падении с высоты собственного роста, исключается.

После получения всех телесных повреждений потерпевший мог совершать некоторые ограниченные в объеме активные действия, в т.ч. говорить, передвигаться т.д.

Все описанные выше телесные повреждения образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной и относительно - широкой соударяющейся поверхностью, а также от действия твердого тупогранного предмета. Раны: рана Номер обезличен образовалась от воздействия твердого тупого предмета в виде прямолинейного ребра, с неровной контактирующей кромкой, протяженностью не менее 4 см. Рана Номер обезличен с области переносицы является ушибленной, образовалась от воздействия твер­дого тупого предмета возможно в виде прямолинейного ребра, с неровной кон­тактирующей кромкой, протяженностью не менее 1 см.; рана Номер обезличен с лобной области головы трупа является ушибленной. Она образовалась от воздействия тупого твердого предмета, следообразующая поверхность которого имела вид прямоугольного ребра с длиной сторон 2 см и 3 см, с неровной закругленной контактирующей кромкой.

Точно установить предметы, какими были нанесены телесные повреждения не представляется возможным, так как в них не отобразились индивидуальные признаки травмирующего предмета. Открытая черепно - мозговая травма, от которой, наступила смерть потерпевшего образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной плоской соударяющейся поверхностью, в условиях конкретного происшествия, вероятнее всего, от ударов деревянным бруском, описанном в заключении Номер обезличен от Дата обезличенаг. Об этом свидетельствуют, небольшие размеры кровоизлияния в мягкие ткани головы в височных областях с обеих сторон, отсутствие повреждений (ран, ссадин) на коже волосистой части головы в этой области.

Перелом решетчатой кости, являющийся компонентом тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, вероятнее всего образовался одномоментно с ушибленной раной в области переносицы, переломом костей носа, которые возникли от удара ребром твердого тупогранного предмета, возможно деревянного бруска, описанного в медико-криминалистической экспертизе. Таким образом, в область головы нанесено не менее 3-х ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной плоской соударяющейся поверхностью.

Множественные кровоподтеки на лице и переломы костей лицевого скелета, обширные кровоподтеки на туловище, переломы ребер с повреждением легочной ткани могли быть получены от ударов кулаками, обутыми ногами.

Все имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения образовались в условиях конкретного описанного в постановлении происшествия от действия, как минимум 3-х твердых тупых предметов (кулаки, ноги обутые в плотную обувь и деревянный брусок). Установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

Положение потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым при условии доступности поврежденной области для нанесения телесных повреждений.

Смерть гр-на П.А.Г. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась контузией головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку, переломом основания черепа (решетчатая кость) и осложнились отеком головного мозга с дислокацией стволовой части в большое затылочное отверстие, что послужило непосредственной причиной смерти.

Все телесные повреждения, имевшиеся у гр-на П.А.Г. получены прижизненно, о чем свидетельствует характер, наличие инфильтрирующих кровоизлияний в области повреждений.

Учитывая судебно-медицинский диагноз и диагноз в истории болезни Номер обезличен - следует вывод, что во время стационарного лечения П.А.Г. в МУЗ Наименование обезличено диагноз был установлен не в полном объеме.

Так как диагноз был установлен не в полном объеме, ошибочно выбран «путь» алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома (именно с этим было связано по мнению врачей ухудшение состояния больного); не расценена черепно-мозговая травма - как тяжелая; не расценена в полном объеме и травма груди; все это вызвало проведение лечебных мероприятий не в полном объеме (медикаментозное, дренирование плевральной полости и т.п.)

Осложнение возникшее в результате полученной открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась контузией головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку, переломом основания черепа (решетчатая кость) и осложнились отеком головного мозга с дислокацией стволовой части в большое затылочное отверстие, прямой причинной связи между лечением не в полном объеме и возникшими неблагоприятными последствиями в виде указанных осложнений и летального исхода нет, так как эти осложнения и исход являются следствием полученной травмы.

Причина смерти: основное заболевание - тяжелая открытая
черепно-мозговая травма с контузией головного мозга, кровоизлияниями
под оболочки мозга, переломом основания черепа.

Фоновое заболевание - тяжелая травма грудной клетки с переломами ребер и повреждением легочной ткани, сопровождавшаяся дыхательной недостаточностью и гипоксией тканей, в том числе головного мозга.

Алкогольный делирий (по клиническим данным), сопровождающийся, как правило, отеком головного мозга.

Фоновые заболевания способствовали наступлению смерти от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, так как усугубили развитие отека головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти потерпевшего П.А.Г.

Указанные заключения опровергает доводы подсудимого Кушкарова У.Ж. и его защитника адвоката Литвиновского В.М. о том, что причиной смерти потерпевшего П.А.Г. явились ошибки врачей при постановке диагноза и не правильным лечением и объективно подтверждает вину подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. в причинении потерпевшему П.А.Г. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть.

Из исследованного в судебном заседании протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена (т.2л.д.

Как следует из протокола выемки от Дата обезличена (т.2л.д.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (т.2л.д.

В судебном заседании были исследованы административные материалы: протокол об админи­стративном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена составленный в отношении Кушкарова У.Ж. за совершение им административного правонарушения, протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Сафронова О.В., протоколы за­держания Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. от Дата обезличена, протоколы медицинского освидетель­ствования Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. от Дата обезличена, что объективно подтверждает показания подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В., а также свидетеля И.Б.Г. в той части, что после совершения преступления, они были задержаны сотрудниками милиции и привлечены к административной ответственности.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена(т. 2л.д.49-50), у граж­данина П.Г.А., 1927 г.р., имеются телесные повреждения в виде: ЗЧМТ. Сотрясения головного мозга, ран и ссадин лица, которые образо­вались в результате действия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковые, возможно в срок и при условиях, указанных в постановлении, и согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здо­ровью человека» классифицируется как легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровью более 5 дней, но менее 21 дня (17 дней)). Данное заключение объективно подтверждает показания подсудимого Сафронова О.В. в части причинения им потерпевшему П.Г.А. легкого вреда здоровью.

В судебном заседании рассматривался вопрос о вменяемости подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В..

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от.Дата обезличена(т. 2л.д. 75-76), Кушкаров У.Ж. хроническим психическим рас­стройством не страдает и не страдал на момент совершения правонарушения. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окру­жающей обстановке, психотических расстройств не обнаруживал, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения, по­тому в полной мере осознавал фактический характер и общественную опас­ность своих действий и мог руководить ими, подпадает под действие статьи 23 УК РФ. По психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена(т. 2л.д. 87-89), Сафронов О.В. хроническим психическим рас­стройством не страдает и не страдал на момент совершения правонарушения. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окру­жающей обстановке, психотических расстройств не обнаруживал, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения, потому в полной мере осознавал фактический характер и общественную опас­ность своих действий и мог руководить ими, подпадает под действие статьи 23 УК РФ. По психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд, анализируя заключения судебно - психолого – психиатрических экспертиз, в совокупности с другими данными характеризующими личности подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В., образа их жизни, образования, поведения в быту (в семье, с друзьями), поведения во время совершения преступления, после, и в судебном заседании, где они внимательно слушают показания потерпевших, свидетелей, анализируют их и дают им комментарии признает, заключения экспертов психиатров обоснованным, а Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В. – вменяемыми.

Исходя из изложенного, суд находит преступление и виновность подсудимого Кушкарова У.Ж. и подсудимого Сафронова О.В. доказанными.

Содеянное Кушкаровым У.Ж. и Сафроновым О.В. по эпизоду причинения телесных повреждений П.А.Г., правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что они обутыми в зимнюю обувь ногами, а Сафронов О.В. и палкой наносили удары в жизненно важный орган человека – голову. Вместе с тем по отношению к смерти потерпевшего их вина характеризуется неосторожностью.

Содеянное Сафроновым О.В. по эпизоду причинения телесных повреждений П.Г.А. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Доводы адвоката Литвиновского В.М. о прекращение уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого Кушкарова У.Ж. и доводы адвоката Романовой Т.И. об оправдании подсудимого Сафронова О.В. за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ полностью подтвердилась выше приведенными по делу доказательствами.

При определении подсудимым Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В. вида и меры наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафронову О.В. предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личности подсудимые Кушкаров У.Ж. и Сафронов О.В. положительно характеризуются по месту жительства, ранее не привлекались к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога не состоят.

Совершенное Кушкаровым У.Ж. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Сафроновым О.В. совершены два самостоятельных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, одно к категории небольшой тяжести.

Суд, учитывая личности подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В., роль каждого в совершении преступления, использование Сафроновым О.В. в качестве орудия преступления тупогранного предмета, суд также учитывает наличие у Сафронова О.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ- явку с повинной, частичное признание вины раскаяние в содеянном, совершение ими особо тяжкого преступления, а Сафроновым О.В. двух самостоятельных преступлений, объект посягательство- жизнь и здоровье человека и, учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, где наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, в целях достижения социальной справедливости, суд, не находит возможным, назначить подсудимым Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд, считает, что цели исправления подсудимым Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В. будет служить только наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Кушкарова У.Ж. и Сафронова О.В., суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым в виде условного осуждения в соответствии со ст.111 ч.4 УК РФ.

Исходя из требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет подсудимым Кушкарову У.Ж. и Сафронову О.В. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...: куртку черного и серого цветов, брюки джинсовые синего цвета, брюки зеленого цвета, кепку черного цвета- возвратить законным владельцам, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушкарова У.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с содержанием в колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Признать Сафронова Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ сроком на восемь 8 лет, по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ сроком на один год

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сафронову О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, с содержанием в колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому Кушкарову У.Ж., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключения под стражу в следственном изоляторе ....

Меру пресечения подсудимому Сафронову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу в следственном изоляторе ..., взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: куртку черного и серого цветов, брюки зеленого цвета, кепку черного цвета- возвратить- П.Л.В.., брюки джинсовые синего цвета- возвратить М.С.М. ; метлу с черенком, щетку с черенком, 2 фрагмента деревянного бруска. 6 марлевых тампонов с БВЦ с места происшествия, срезы с ногтевых пластин с кистей рук с трупа П.А.Г., образцы волос и крови на марлевом тампоне с трупа П.А.Г., образец крови на марлевом тампоне от П.Г.А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кушкаровым У.Ж. и Сафроновым О.В. со дня вручения им копии приговора..

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова