Приговор по делу № 1-157/2010 от 31.12.2010 по ст.322 ч.1 УК РФ Приговор вступил в законную силу 11.01.2011



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 31 декабря 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Власова В.Н.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение № от 16.03.2009 и ордер № от 25.12.2010,

при секретаре судебных заседаний Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов В.Н. совершил преступление- незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанное преступление совершено Власовым В.Н. при следующих обстоятельствах.

Власов В.Н., являясь лицом без гражданства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в 4000 метрах южнее <адрес> и, в 16000 метрах юго-восточнее <адрес>, в 13000 метрах юго-западнее <адрес>, действуя умышленно, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в 1000 метрах от линии Государственной границы РФ, в 3000 метрах от <адрес>, в 16000 метрах юго-восточнее <адрес>, был задержан пограничным нарядом на территории Российской Федерации.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Власову В.Н. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Заворухина А.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Власов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение подсудимого Власова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ обосновано, Власов В.Н. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Власова В.Н. по ст.322 ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания подсудимому Власову В.Н., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Власов В.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Власов В.Н. по месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власову В.Н., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств, объективно подтверждается поведением Власова В.Н., который после совершения преступления - в ходе дознания дал правдивые, изобличающие его в содеянном показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Власова В.Н., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельства дела, совершение подсудимым умышленного преступления, посягающего на установленный режим Государственной границы Российской Федерации, и с учетом принципа справедливости, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Суд, считает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения, в виде заключения под стражей в отношении Власова В.Н.. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова