Приговор от 30.12.2010 по делу № 1-149/2010 по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Илек 30 декабря 2010 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В.,

подсудимого Першина В.Ю.,

защитника адвоката Алтынова П.М., предъявившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Першина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Першин В.Ю.. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время путем сбора растений дикорастущей конопли в лесополосе вдоль автодороги «Наименование обезличено» в 500-х метрах от указателя поворота в <адрес> он умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 318 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и в своих надворных постройках по <адрес> до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 15 минут до 9 часов 51 минуты в ходе осмотра бани по вышеуказанному адресу сотрудниками 3 отдела Наименование обезличено.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Парапановой И.В. предъявленного подсудимому обвинения, Першин В.Ю. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката К.Р.А. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Парапанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Першина В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обосновано, Першин В.Ю. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Першин В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Першину В.Ю., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает наличие у Першина В.Ю. обстоятельств, смягчающих его наказание – наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Першина В.Ю. после совершения преступления - полностью признал свою вину в содеянном, дал правдивые показания. Суд учитывает также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Першина В.Ю.

Суд учитывает личность подсудимого – посредственно характеризуется по месту жительства, положительно – за период работы в организации ИП «Наименование обезличено.», на учете у нарколога и психиатра не состоит, не снятых и в установленном законом порядке не погашенных судимостей не имеет.

Суд принимает во внимание, что совершенное Першиным В.Ю. преступление относится к категории тяжких, учитывает отсутствие тяжких последствий от этого преступления.

На основании изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание материальное положение Першина В.Ю.– не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, имущества, на которое возможно обращение взыскания, не имеет, дополнительную меру наказания в виде штрафа суд счел возможным ему не назначать.

Назначая Першину В.Ю. условное осуждение, суд считает необходимым на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 310,8 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Наименование обезличено, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с кистей рук Першина В.Ю., образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наименование обезличено, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Першина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Першина В.Ю. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в этом органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 310,8 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Наименование обезличено, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с кистей рук Першина В.Ю., образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наименование обезличено, уничтожить.

В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный Першин В.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.