Приговор от 12.01.2011 по делу №1-9/2011 о незаконном приобретении, хранении, изготовлении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 24.03.2011



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 12 января 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Сиговатова А.Ф.,

защитника адвоката Рязанова С.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сиговатова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Сиговатов А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года путем сбора листьев растений дикорастущей конопли и термической их обработки с добавлением вещества, содержащего жиры, на участке местности в 50-и метрах от берега реки «<данные изъяты>» в 1,5 км от <адрес>, он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло постоянной массой 5,3693 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил и перевозил в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак № регион в технологическом углублении за спинкой заднего сиденья до момента обнаружения в 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 32-х минут до 1 часа 57 минут сотрудниками таможни на территории МАПП «<данные изъяты> Илекского таможенного поста Оренбургской таможни.

Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ - покушение на контрабанду наркотических средств – на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, Сиговатов А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года путем сбора листьев растений дикорастущей конопли и термической их обработки с добавлением вещества, содержащего жиры, на участке местности в 50-и метрах от берега реки «<данные изъяты>» в 1,5 км от <адрес>, он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло постоянной массой 5,3693 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил и перевозил в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак № регион в технологическом углублении за спинкой заднего сиденья.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Сиговатов А.Ф. данное наркотическое средство пытался незаконно переместить в Республику Казахстан через таможенную границу Российской Федерации, прибыл с этой целью на указанном автомобиле с хранящимся в нем указанным наркотическим средством на международный автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты> Оренбургской таможни, расположенный на 127-м км автотрассы «<данные изъяты>», но в ходе таможенного контроля был задержан сотрудниками таможни, которые при осмотре автомобиля ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 32-х минут до 1 часа 57 минут наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 5,3693 грамма изъяли.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения, Сиговатов А.Ф. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Котельникова Р.А. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Сиговатова А.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст. ст. 30 ч.3 188 ч.2 УК РФ как покушение на контрабанду наркотических средств – на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, обосновано, Сиговатов А.Ф. с этим обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Сиговатов А.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; это ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сиговатову А.Ф., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Сиговатова А.Ф. после совершения преступления – на следствии дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, подтвердил их в судебном заседании, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, трудовой коллектив по месту работы счел возможным ходатайствовать перед судом о назначении Сиговатову А.Ф. наказания, не связанного с лишением свободы, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Суд принимает во внимание также то, что подсудимым совершены два самостоятельных тяжких преступления, посягающих на экономическую безопасность государства и на безопасность здоровья населения.

На основании изложенного, не находя возможным исправление Сиговатова А.Ф. без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений суд находит возможным назначить Сиговатову А.Ф. в минимальных размерах, предусмотренных санкциями ст. ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ для наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Сиговатова А.Ф. – имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, небольшой ежемесячный доход в виде заработной платы в размере <данные изъяты> рублей, производит выплаты по кредиту, предоставленному ему на неотложные нужды Сбербанком РФ, дополнительную меру наказания в виде штрафа за каждое из совершенных им преступлений суд счел возможным Сиговатову А.Ф. не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 5,3573 грамма и стеклянная банка, использованная Сиговатовым А.Ф. в качестве упаковки данного наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сиговатова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФЫ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сиговатову А.Ф. наказание в виде 3-х лет 6-и месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сиговатову А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе <адрес>..

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 5,3573 грамма и стеклянную банку, использованную Сиговатовым А.Ф. в качестве упаковки данного наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.