приговор от 17.02.2011 по делу № 1-18/2011 по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Илек 17 февраля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Мавзютова М.Д.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,,

потерпевшего В.Н.И.,

при секретаре судебных заседаний Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мавзютова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Мавзютов М.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на заднем пассажирском сиденье автомашины Е.Ю.В. Наименование обезличено государственный регистрационный знак №, движущейся по автодороге «Наименование обезличено» в районе <адрес>, он в ссоре с В.Н.И., из лишней неприязни к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.Н.И., ударил его большим пальцем правой руки в левый глаз, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза: ретробульбарной гематомы, гематомы век, кровоизлияния под коньюктиву, травматического повреждения зрительного нерва, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%).

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения, Мавзютов М.Д.. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухина А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший В.Н.И. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал, на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы не настаивал, настаивал на своих исковых требованиях о компенсации морального вреда в не возмещенной части, в размере <данные изъяты> рублей.

Обвинение Мавзютова М.Д. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, Мавзютов М.Д. с этим обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Мавзютов М.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мавзютову М.Д., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого – рецидив, наличие обстоятельств, наказание смягчающих – наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

.

Суд учитывает и личность Мавзютова М.Д.: отрицательно характеризуется по месту жительства - злоупотребляет спиртными напитками жительства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, общественно-полезным трудом не занимается, ранее судим, преступление по настоящему делу совершил в период трех не снятых и в установленном законом порядке не погашенных судимостей за тяжкие преступления и за преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об отсутствии исправления, об особой дерзости Мавзютова М.Д. и о его криминальной направленности.

Суд принимает также во внимание, что совершенное Мавзютовым М.Д. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд не находит возможным исправление Мавзютова М.Д. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием в действиях Мавзютова М.Д. опасного рецидива (совершил тяжкое преступление будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы), размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу Мавзютовым М.Д. совершено в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории тяжких, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Мавзютова М.Д. опасного рецидива, отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении Мавзютов М.Д. признает в объеме обвинения, что данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, принимая во внимание, что доводы потерпевшего В.Н.И. о причинении ему преступлением морального вреда в виде физических страданий - физической боли, испытанной после причинения телесных повреждений в области глаза и в виде нравственных страданий – психических переживаний из-за утраты функции зрения поврежденным глазом, лишения в результате этого возможности зарабатывать на автомашине средства к существованию и вести обычную полноценную жизнь сомнений у суда не вызывают, суд находит исковые требования В.Н.И. о компенсации морального вреда обоснованными, а размер этой компенсации в сумме <данные изъяты> рублей определенным потерпевшим в разумных пределах.

Принимая во внимание, что до судебного рассмотрения дела указанные исковые требования Мавзютовым М.Д. частично удовлетворены в размере <данные изъяты> рублей, что на удовлетворении исковых требованиях в остальной части В.Н.И. настаивает, а Мавзютов М.Д. эти требования признает, суд считает необходимым эти исковые требования удовлетворить и взыскать с Мавзютова М.Д. в пользу В.Н.И. <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи адвокату, участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мавзютова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Мавзютову М.Д. по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего <данные изъяты>, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего <данные изъяты> в виде 6-и месяцев лишения свободы и окончательно назначить Мавзютову М.Д. наказание в виде 3-х лет 6-и месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мавзютову М.Д. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мавзютову М.Д. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, содержать в следственном изоляторе <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Мавзютов М.Д. в пользу В.Н.И. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мавзютовым М.Д.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ - связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.