Приговор по делу № 1-21/2011 от 05.03.2011 по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 16.03.2011



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 05 марта 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Валитова Ф.Х.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания, помощнике председателя суда Семененко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валитова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валитов Ф.Х. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Валитовым Ф.Х. при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, около 17 часов, в <адрес>, Валитов Ф.Х., действуя незаконно, умышленно, с целью личного потребления, находясь на территории МТФ <данные изъяты>», путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство постоянной массой 21,22 грамма, которое согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № является марихуаной и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, которое он с той же целью незаконно хранил в своем доме по адресу: <адрес> до25.01.2011, то есть изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН по Оренбургской области..

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Валитову Ф.Х. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Валитов Ф.Х. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Валитову Ф.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ обосновано, Валитов Ф.Х. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Валитова Ф.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Валитову Ф.Х., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Валитову Ф.Х., предусмотренными п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, наличие малолетних детей, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие последних обстоятельств объективно подтверждается поведением Валитова Ф.Х., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валитову Ф.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого Валитова Ф.Х., обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства и по месту работу характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Валитовым Ф.Х. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Валитова Ф.Х., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимой.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-марихуана массой 21,22 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Валитова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валитову Ф.Х. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуана массой 21,22 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район по Оренбургской области- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова