Приговор № 1-23/2011 от 09.03.2011 по ст.228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.03.2011



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 09 марта 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Михайлева И.С.,

защитника, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлев И.С. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Михайлевым И.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в <адрес>, Михайлев И.С., находясь на участке местности «Птичник», расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от центрального въезда в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство постоянной массой 468,85 грамма, которое согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № является марихуаной и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, которое он с той же целью незаконно хранил при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по МО Илекский район Оренбургской области, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б., предъявленного Михайлеву И.С. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк И.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б., адвоката Рязанова С.Г., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Михайлев И.С. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Михайлева И.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ обосновано, Михайлев И.С. с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михайлева И.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Михайлеву И.С., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Михайлевым И.С. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Михайлева И.С., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Михайлева И.С., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлеву И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность подсудимого Михайлева И.С.– ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства в <адрес>, по месту регистрации <адрес>, по месту учебы характеризуется положительно, коллектив студентов группы № ПУ № <адрес>, где обучается подсудимый Михайлев И.С. ходатайствует о назначение ему условной меры наказания. Михайлев И.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому Михайлеву И.С. снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Михайлева И.С., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Суд, учитывая личность подсудимого Михайлева И.С., обстоятельства дела считает назначить в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа и, учитывая материальное положение подсудимого Михайлева И.С., он не работает, является студентом <данные изъяты>, считает назначать Михайлеву И.С. минимальный размер штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-марихуана массой 468,85 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Михайлева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме <данные изъяты> в доход государства.

На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Михайлеву И.С. основанное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Михайлева И.С. не менять место жительства и место учебы без согласования со специализированным государственным органом, ведающим исполнением данного вида приговора.

Меру пресечения Михайлеву И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуана массой 468,85 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Илекский район Оренбургской области- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова