приговор от 10.03.2011 по делу № 1-22/2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-22-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Илек 10 марта 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н.,.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Ахмедова Р.Я.,

защитника адвоката Алтынова П.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Ахмедов Р.Я. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли на участке местности за своим домом по <адрес> в <адрес> он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану постоянной массой 310,09 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе и в своем доме по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> с 8 часов 45 минут до 9 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения, Ахмедов Р.Я. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката К.Р.А. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Ахмедова Р.Я. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обосновано, Ахмедов Р.Я. с этим обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Ахмедов Р.Я. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; это ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахмедову Р.Я., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, наказание смягчающего - чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие данного обстоятельства объективно подтверждается поведением Ахмедова Р.Я. после совершения преступления – на следствии дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, подтвердил их в судебном заседании, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывает и личность подсудимого – положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Суд принимает также во внимание, что совершенное Ахмедовым Р.Я. преступление относится к категории тяжких, учитывает отсутствие тяжких последствий от этого преступления

На основании изложенного суд находит возможным исправление Ахмедова Р.Я. без изоляции от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание материальное положение Ахмедова Р.Я. – не работает, ценного имущества, на которое возможно обращение взыскания, не имеет, дополнительную меру наказания в виде штрафа суд счел возможным ему не назначать.

Назначая Ахмедову Р.Я. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 309,22 грамма и полимерный пакет подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи адвокату, участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахмедова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ахмедова Р.Я. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ахмедову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану постоянной массой 309,22 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.