Приговор по делу № 1-29 от 05.11.2011 по ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 16.04.2011



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района 05 апреля 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимых Сарыбаева Б., Фокина А.Н., потерпевшего Ж.А.Н.,

защитников, адвоката Рязанова С.Г., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарыбаева Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, не работающего, без определенного места жительства,

Фокина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыбаев Б. и Фокин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено Сарыбаевым Б. и Фокиным А.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Сарыбаев Б. и Фокин А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой и по предложению Сарыбаева Б., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к домовладению Ж.А.Н., расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, на правленый на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Фокин А.Н. с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, остался около дома, а Сарыбаев Б., незаконно проник во двор домовладения, а затем путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку откуда тайно похитив принадлежащий Ж.А.Н. электрический медный кабель КГ 1*25, общей длиной 55 метров, стоимостью 1 метра кабеля <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, Сарыбаев Б. и Фокин А.Н. с места преступления скрылись, причинив Ж.А.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в ходе предварительного следствия был полностью возмещен подсудимым Фокиным А.Н..

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Сарыбаеву Б. и Фокину А.Н. обвинения, они заявили о согласии с обвинением, поддержали заявленные ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Рязанова С.Г. и адвоката Романовой Т.И., потерпевшего Ж.А.Н., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Сарыбаев Б. и Фокин А.Н. согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено ими в присутствии защитников в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Обвинение Сарыбаева Б. и Фокина А.Н. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ обосновано, Сарыбаев Б. и Фокин А.Н. с ним согласились, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сарыбаева Б. и Фокина А.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым Сарыбаеву Б. и Фокину А.Н., суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сарыбаеву Б. и Фокину А.Н., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие данных обстоятельств объективно подтверждается поведением Сарыбаева Б. и Фокина А.Н., которые, после совершения преступления, в ходе следствия, дали правдивые, изобличающие их в содеянном показания, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фокину А.Н., предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Ж.А.Н. в результате совершенного преступления.

Доводы подсудимого Сарыбаева Б. о том, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и просит признать данное обстоятельство смягчающим его вину, суд считает несостоятельными, поскольку в материалах дела отсутствуют данные о том, что Сарыбаев Б. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание Фокину А.Н. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, как указано выше, ранее судим: <данные изъяты>, и в период не снятой и в установленном законом порядке не погашенной судимости, вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает и личность подсудимых.

Подсудимый Сарыбаев Б. ранее не судим, подсудимый Фокин А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, преступление совершил в период не снятой и в установленном законом порядке непогашенной судимости. Оба они отрицательно характеризуются по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, Сарыбаев Б. определенного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. На учете у врача нарколога и врача психиатра они не состоят.

Совершенное подсудимыми Сарыбаевым Б. и Фокиным А.Н. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, считает назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая личности подсудимых Сарыбаева Б. и Фокина А.Н., смягчающие их наказание обстоятельства, наличие у Фокина А.Н. отягчающего обстоятельства, добровольное возмещение Фокиным А.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, степень участия каждого в совершении преступления, суд также учитывает и то обстоятельство, что преступление Фокиным А.Н. совершено в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершение ими преступления средней тяжести, и, учитывая принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, не находит возможным исправление Сарыбаева Б. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения.

Учитывая изложенные обстоятельства суд находит возможным исправление Фокина А.Н. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Фокина А.Н. суд считает назначить ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, отбывание наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, назначает Сарыбаеву Б. в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сарыбаева Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с содержанием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фокина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фокину А.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фокина А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Фокину А.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <данные изъяты>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Фокина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную оставить без изменения: Сарыбаеву Б.- содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга, Фокину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующим по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокатам за оказание юридической помощи, с подсудимых не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сарыбаевым Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова