приговор от 30.03.2011 по делу № 1-24/2011. Приговор вступил в законную силу 11.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Илек 30 марта 2011 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Манцерова В.Н..,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б..,

подсудимого Утробина Н.И.,

защитника адвоката Заворухина А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей У.О.Н.,

при секретаре судебных заседаний Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Утробина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Предусмотренное указанной статьей УК РФ преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Утробин Н.И. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в своем доме по <адрес> в <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к своей жене У.О.Н., он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, ударил ее ножом в живот, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением селезенки (при операции ДД.ММ.ГГГГ проведены лапоротомия, ревизия органов брюшной полости, спленэктомия /удаление селезенки/), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем заместителем прокурора Илекского района Кирилюком А.Б. предъявленного подсудимому обвинения, Утробин Н.И. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Заворухина А.В. добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюк А.Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

В судебном заседании потерпевшая У.О.Н.. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражала, заявила, что Утробина Н.И простила и просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Утробину Н.И. предъявлено обоснованно, он с этим обвинением согласился, обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый Утробин Н.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Утробину Н.И., исходя из требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Утробина Н.И. и наличие обстоятельств, наказание смягчающих, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие последнего обстоятельства объективно подтверждается поведением Утробина Н.И. после совершения преступления – в ходе следствия сразу дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке..

Суд учитывает личность Утробина Н.И.. – положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Суд принимает во внимание и состояние здоровья Утробина Н.И. – в связи с тяжелой производственной травмой – вдавленным переломом лобной кости слева, контузией головного мозга и скальпированной раной верхней полости до настоящего времени проходит стационарное лечение в <данные изъяты>

Суд принимает также во внимание, что совершенное Утробины Н.И.. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также учитывает позицию потерпевшей У.О.Н., простившей Утробина Н.И.. и просившей суд не лишать его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление Утробина Н.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке размер наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Назначая Утробину Н.И. условное осуждение, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож с клинком длиной 138 мм и пластмассовой рукояткой черного цвета, окрашенной красителем коричневого цвета, и ватно-марлиевый тампон со следами красно-бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи адвокату, участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Утробина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Утробина Н.И. исполнение обязанности проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Утробину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - кухонный нож с клинком длиной 138 мм и пластмассовой рукояткой черного цвета, окрашенной красителем коричневого цвета, и ватно-марлиевый тампон со следами красно-бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области В.Н. Манцеров.