Дело № 1-71/2012. Приговор от 7 августа 2012 года в отношении Першина Ю.В. и Борисенко В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.08.2012.



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 августа 2012 года село Илек Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Япрынцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимых Першина Ю.В. и Борисенко В.С.,

защитников подсудимых - адвокатов Рязанова С.Г., представившего удостоверение и ордер , и Заворухина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першина Ю.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Борисенко В.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин Ю.В. и Борисенко В.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере.

Данное преступление Першиным Ю.В. и Борисенко В.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Першин Ю.В. и Борисенко В.С. 3 июля 2012 года во второй половине дня, находясь на участке местности, расположенном вдоль проселочной дороги в 50 метрах от южной окраины с. ..., совместно и согласованно, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора фрагментов растений дикорастущей конопли приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 44,81 грамм, в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранили в лесополосе, расположенной в 100 метрах южнее с. ..., до 3 июля 2012 года до 18 часов 38 минут, то есть до его изъятия сотрудниками полиции.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Першин Ю.В. и Борисенко В.С. с изложенным выше предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступления признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своих защитников Рязанова С.Г. и Заворухина А.В. подсудимые Першин Ю.В. и Борисенко В.С. каждый заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Першин Ю.В. и Борисенко В.С. каждый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. При этом уточнили, что они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства заявлены Першиным Ю.В. и Борисенко В.С. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Гущин В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил признать Першина Ю.В. и Борисенко В.С. каждого виновным в предъявленном им обвинении и квалифицировать действия каждого по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное Першину Ю.В. и Борисенко В.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям каждого подсудимого дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Першину Ю.В. и Борисенко В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимые Першин Ю.В. и Борисенко В.С. совершили одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

....

По месту жительства главой администрации ... Першин Ю.В. и Борисенко В.С. характеризуются ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першину Ю.В. и Борисенко В.С., суд признает – ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

В материалах уголовного дела имеются документы, именуемые «явка с повинной», написанные Першиным Ю.В. и Борисенко В.С. (л.д. 8, 10).

Однако суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимым наказание, - данные явки с повинной.

Согласно ст. 142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Как видно из содержания документов, именуемых «явками с повинной», Першин Ю.В. и Борисенко В.С. были задержаны с поличным на месте совершения преступления. Тем самым Першин Ю.В. и Борисенко В.С. уже были изобличены в совершенном преступлении, после чего ими были составлены «явки с повинной», которые при данных обстоятельствах не носили добровольный характер, а со всей очевидностью являлись вынужденными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим подсудимым Першину Ю.В. и Борисенко В.С. наказание обстоятельством, суд признает: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, вида и массы наркотического средства, отсутствия тяжких последствий; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание; влияния назначенного наказания на исправление данных лиц, а также молодого возраста подсудимых (... лет), суд считает возможным назначить Першину Ю.В. и Борисенко В.С. наказание в виде обязательных работ.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимым данного вида наказания обеспечит достижение целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Першина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.

Признать Борисенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Першину Ю.В. и Борисенко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 44,7 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников.

Председательствующий по делу,

судья Илекского районного суда

Оренбургской области Т.В. Япрынцева