Дело № 1-72/2012. Приговор от 9.08.2012 в отношении бижанова Б.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012.



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года село Илек Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Япрынцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Бижанова Б.К.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бижанова Б.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бижанов Б.К. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающую требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Бижанов Б.К. 2 июня 2012 года примерно в 15 часов, находясь в своем жилище по адресу: ..., с целью личного обогащения, путем изготовле­ния, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав по­требителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоро­вья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, несоответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, несоответствующие представленной информации, не имеющие установленных сроков годности и маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», на основании которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками не допускается, используя самогонный аппарат, путем самогоноварения под видом пищевого продукта произвел спирто­содержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, объемом не менее 3 литров, крепостью около 40%, которую разлил в заранее приготовленные две бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра каждая, и хранил данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в жилище по вышеуказанному адресу.

14 июня 2012 года около 15 часов 30 минут Бижанов Б.К., находясь в своем домовладении по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании ее в качестве пищевого продукта, лично сбыл С. одну бутылку емкостью 1,5 литра, изготовленную из полимерного материала с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,48 литра, крепостью 39% за ... рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье С., и у которой в тот же день в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Бижановым Б.К., была изъята сотрудниками ОМВД России по ....

14 июня 2012 года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в домовладении Бижанова Б.К. сотрудниками ОМВД РФ по ... была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, прозрачного цвета с запахом спирта, объемом 1,48 литра с этикеткой ... крепостью 40 %, а также самогонный аппарат, состоящий из металлического бака на железных ножках, в который вмонтирован змеевик в виде спирали из металлической трубки и резиновый шланг, а также металлический бидон.

В изъятых у С. и Бижанова Б.К. спиртосодержащих жидкостях, хранящихся в бутылках из полимерного материала, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено превышение массовой концентрации сложных эфиров, сивушного масла и уксусного альдегида по сравнению с нормами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также обнаружены ацетон и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителей и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса, равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до трех раз, продукт считается некачественным, а свыше трех раз, опасным для здоровья.

Превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 31,1 и 125,3 раза, сивушного масла в 460,2 и 1 729 раза, сложных эфиров в 21,3 и 82,3 раза, установленное в исследуемых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Бижановым Б.К., считается большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций несовместимых с жизнью, влечет отравление, приводящее к смерти.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукты изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», что считается большим превышением нормативы, а также в них обнаружены ацетон, фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Бижанов Б.К. с изложенным выше предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Бижанов Б.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бижанов Б.К. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бижановым Б.К. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гущин В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил признать Бижанова Б.К. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное Бижанову Б.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям подсудимого дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Бижанову Б.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бижанову Б.К. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Бижанов Б.К. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного дела в особом порядке.

По месту жительства главой администрации и участковым уполномоченным полиции характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими Бижанову Б.К. наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, характеризующегося ..., а также условий жизни его семьи, ..., имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает целесообразным назначить Бижанову Б.К. наказание в виде обязательных работ.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому данного вида наказания обеспечит достижение целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бижанова Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Бижанову Б.К. не избиралась.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – самогоном, объемом 0,44 литра; бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – самогоном, объемом 1,44 литра; самогонный аппарат, состоящий из металлического бака, на железных ножках, в который вмонтирован змеевик в виде спирали из металлической трубки и резиновый шланг, а также металлический бидон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья Илекского районного суда

Оренбургской области Т.В. Япрынцева