Приговор по делу № 1-78 от 12.09.2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 25.09.2012



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района

Оренбургской области 12 сентября 2012 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В., при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Лебедько В.А.,

защитника, адвоката Заворухина А.В., имеющего регистрационный ..., предъявившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедько В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедько В.А. совершил преступление- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Лебедько В.А. при следующих обстоятельствах.

20.... около 17 часов, Лебедько В.А. находясь во дворе домовладения, расположенного по ... умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растения мака, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № И-2/913 от 24.07.2012 и заключения эксперта №Э-2/1901 от 21.08.2012 является наркотическим средством маковой соломой общей массой 180,40 грамма и, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером. Данное наркотическое средство Лебедько В.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в домовладении, расположенном по ... до 20 часов 17 минут ..., до изъятия ее сотрудниками полиции.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Лебедько В.А. обвинения, он заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., защитника, адвоката Заворухина А.В., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Лебедько В.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Лебедько В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Лебедько В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лебедько В.А., суд, исходя из требований ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедько В.А., предусмотренными «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие последних двух обстоятельств объективно подтверждается поведением Лебедько В.А., который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Лебедько В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая личность подсудимого Лебедько В.А., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Илекскому району Оренбургской области : наркотическое средство маковая солома, массой 180,39 грамм - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лебедько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов, подлежащих исполнению в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лебедько В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- маковую солому, массой 180,39 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова