Приговор по делу № 1-74/12 от 11.09.2012 незаконных приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 22.09.2012



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Илек

Илекского района

Оренбургской области 11 сентября 2012 года

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Мясниковой Н.В., при секретаре судебного заседания Дугиновой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,

подсудимого Халюкова И.В.,

защитника, адвоката Романовой Т.И., имеющей регистрационный ..., предъявившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халюкова И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халюков И.В. совершил преступление- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено Халюковым И.В. при следующих обстоятельствах.

25.07.2012 в дневное время, Халюков И.В., в ..., находясь на участке местности, расположенном около 4-х километрах от дорожного столба ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании ... от ... и заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством гашиш, массой 2,41 грамма и, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером. Данное наркотическое средство Халюков И.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 15 часов 10 минут 25.07.2012, до изъятия ее сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области.

После изложения государственным обвинителем прокурором Илекского района Оренбургской области Гущиным В.В., предъявленного Халюкову И.В. обвинения, последний заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Илекского района Оренбургской области Гущин В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В., адвоката Романову Т.И., не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Халюков И.В. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений у государственного обвинителя прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В. против рассмотрения дела в особом порядке нет; Халюков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Халюкова И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Халюкову И.В., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халюкову И.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением Халюкова И.В. который, после совершения преступления, в ходе следствия, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд принимает также во внимание то, что совершенное Халюковым И.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая личность подсудимого Халюкова И.В., а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области: гашиш, ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, ватные тампоны с потожировыми смывами Халюкова И.В. - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Халюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Халюков И.В. до вступления в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш, ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, ватные тампоны с потожировыми смывами Халюкова И.В. - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвующему по назначению в рассмотрении уголовного дела адвокату за оказание юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Н.В.Мясникова