Дело № 1-95/2012. Приговор от 11.10.2012 по обвинению Сулеймановой А.Ж. по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.10.2012.



Дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года село Илек Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Япрынцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимой Сулеймановой А.Ж.,

защитника подсудимой - адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулеймановой А.Ж., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманова А.Ж. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Сулейманова А.Ж. 11 июля 2012 года в период времени с 16 часов до 19 часов, находясь в своем домовладении по адресу: ..., с целью личного обогащения, путем изготовле­ния, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав по­требителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоро­вья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в силу которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, несоответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, несоответствующие представленной информации, не имеющие установленных сроков годности и маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», на основании которой, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками не допускается, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, объемом не менее 5 литров, крепостью от 41,5 до 42,5 %, которую разлила в заранее приготовленные емкости в стеклянные и пластиковые бутылки объемом 0,5 и 5 литра каждая, часть из которых использовала по собственному назначению, оставив три бутылки объемом 0,5 литра и бутылку объемом 5 литра в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в жилище по вышеуказанному адресу.

18 июля 2012 года около 15 часов 50 минут Сулейманова А.Ж., находясь в своем домовладении по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании ее в качестве пищевого продукта, представляет опасность для их жизни и здоровья, лично сбыла Т. одну бутылку емкостью 0,5 литра, изготовленную из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 42 % за 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Т. В этот же день, в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Сулеймановой А.Ж. была изъята у Т. сотрудниками ОМВД России по ....

18 июля 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в ходе осмотра места происшествия – домовладения Сулеймановой А.Ж., расположенного по адресу: ..., сотрудниками ОМВД РФ по ... были обнаружены и изъяты: бутылка из прозрачного стекла коричневого цвета объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, с желтоватым оттенком с запахом спирта объемом 0,5 литра с этикеткой «...», крепостью 42 %; бутылка из прозрачного бесцветного стекла объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета с желтоватым оттенком с запахом спирта, объемом 0,215 литра с этикеткой «...», крепостью 42,5 %, а также емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета с желтоватым оттенком с запахом спирта, объемом 2,515 литра, крепостью 41,5 %, а также «самогонный аппарат», состоящий из металлического бака...

В изъятых у Сулеймановой А.Ж. и Т. бутылках из стекла объемом 0,5 литров и емкости из полимерного материала объемом 5 литров спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено превышение массовой концентрации сложных эфиров, сивушного масла и уксусного альдегида по сравнению с нормами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также обнаружены ацетон, фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителей и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до трех раз, продукт считается некачественным, а свыше трех раз, опасным для здоровья.

Превышение массовой концентрации сложных эфиров в 1,2 - 1,3 раза, сивушного масла в 244,82 и 257,06 раза, уксусного альдегида в 22,6 - 23,8 раза, установленное в исследуемых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Сулеймановой А.К., считается большим превышением норматива.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», что считается большим превышением норматива, а также в них обнаружены ацетон, фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Употребление такого самогона с обнаруженным в нем ацетоном и фенилэтанолом влечет к отравлению, в том числе приводит к смерти.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Сулейманова А.Ж. с изложенным выше предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Сулейманова А.Ж. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова А.Ж. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнила, что она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сулеймановой А.Ж. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Кирилюк А.Б. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил признать Сулейманову А.Ж. виновной в предъявленном ей обвинении и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное Сулеймановой А.Ж. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям подсудимой дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Сулеймановой А.Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Сулеймановой А.Ж. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Сулейманова А.Ж. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, ..., вину признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучая данные о личности подсудимой, суд установил, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Сулейманова А.Ж. характеризуется ... (л.д. 130).

В предоставленной главой администрации муниципального образования ... характеристики отмечено, что Сулейманова А.Ж. ... (л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими Сулеймановой А.Ж. наказание, суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, ..., а также условий ее жизни, ..., суд считает целесообразным назначить Сулеймановой А.Ж. наказание в виде обязательных работ.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимой данного вида наказания обеспечит достижение целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сулейманову А.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от работы время.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Сулеймановой А.Ж. не избиралась.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» со спиртоcодержащей жидкостью – самогоном, объемом 0,46 литра; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью – самогоном, объемом 0,175 литра; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью – самогон, объемом 0,44 литра; бутылку емкостью 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью – самогоном, объемом 2,475 литра; самогонный аппарат, состоящий из металлического бака, ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья Илекского районного суда

Оренбургской области Т.В. Япрынцева