Дело № 1-90/2012. Приговор от 10.10.2012 по обвинению Бялас А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.10.2012.



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года село Илек

Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,

подсудимого Бялас А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение и ордер № ...,

при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бялас А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бялас А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой 1 316,5 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанное преступление Бялас А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Бялас А.В. 19 июля 2012 года около 10 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах от своего дома по ул. ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 1 316,5 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в сарае своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, до 19 июля 2012 года до периода времени с 14 часов 5 минут до 14 часов 47 минут, то есть до обнаружения и изъятия ее сотрудниками УФСКН РФ ....

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Бялас А.В. с изложенным выше предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника подсудимый Бялас А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бялас А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бялас А.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кирилюк А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Бялас А.В. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное Бялас А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Бялас А.В. дана правильная правовая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Бялас А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бялас А.В. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Бялас А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких; вину признал, в содеянном раскаялся, ...

Более того, допрошенный в судебном заседании ... охарактеризовал подсудимого Бялас А.В. ....

Характеристики от соседей по месту жительства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд не может принять во внимание, поскольку они официально не заверены.

Обстоятельствами, смягчающими Бялас А.В. наказание, суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бялас А.В., суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Бялас А.В. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего ..., все имеющиеся по делу обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, а также в целях исправления и предупреждения возможности совершения подсудимым других преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бялас А.В. наказания в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Бялас А.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Бялас А.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а именно –полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., суд признает исключительной, и считает необходимым применить при назначении наказания Бялас А.В. положения ст. 64 УК РФ.

Фактических и правовых оснований для применения в отношении Бялас А.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Бялас А.В. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности он не привлекался и соответственно не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бялас А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бялас А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бялас А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Бялас А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, изъятую в ходе осмотра жилища Бялас А.В. 19 июля 2012 года, и, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России ...; ватный тампон со смывами с рук Бялас А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бялас А.В. – с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

Судья Илекского районного суда

Оренбургской области Т.В. Япрынцева