П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Иланский 22 июня 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимого Шибалова Владимира Владимировича, защитника- адвоката Лукичева В.В., представившего удостоверение № 1343 и ордер № 414, представителя потерпевшей ФИО22., при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Шибалова Владимира Владимировича, 01.09.1965 года рождения, уроженца г. Москвы, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Иланский район, п. Нижний Ингаш, ул. Строительная,10 - 1, не имеющего постоянного места жительства, содержащегося под стражей в СИЗО-5 г.Канска с 10.02.2011 года, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шибалов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повлекший по неосторожности, смерть потерпевшей. Преступление совершено 05 февраля 2011 года в доме № 54 по ул. <адрес> при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2011 года, около 12 часов, Шибалов В.В., находились в доме по вышеуказанному адресу, со своей сожительницей - ФИО1, где совместно распивали спиртные напитки. В.рдаков Н.А.ского районаа ДД.ММ.ГГГГ г.р. ходе распития спиртного, между ними, на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями потерпевшей в адрес Шибалова, произошла ссора. У Шибалова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который, Шибалов В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшей, хотя нанося удары по голове, должен был и мог это предвидеть, действуя умышленно, нанес боковой стенкой колуна не менее двух ударов по голове и один удар коленом в область лица ФИО1, причинив тем самым потерпевшей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобно - теменной области посередине, в затылочной области слева, под твердую мозговую оболочку в лобно-теменной области посередине, ушибом вещества стволовой части головного мозга, ссадинами нижней губы слева и посередине /3/, кровоподтеком подбородочной области посередине, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, в результате закрытой черепно-мозговой травмы. На предварительном следствии и в судебном заседании Шибалов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он познакомился с ФИО1 в с. Кучердаевка в январе 2011 года. Он недалеко работал в лесу на деляне у частника. Отношения с ФИО1 были хорошие, но она злоупотребляла спиртным, а он ей делал замечания, однако она не реагировала. 05 февраля 2011 года он и ФИО1, с которой он сожительствовал, в <адрес> в с. Кучердаевка, распивали спиртное. К ним пришел ФИО11 ФИО14, с которым так же распивали спиртное. В ходе распития спиртного, к ним также приходила подруга ФИО1 – ФИО8 ФИО15, которая, выпив с ними немного спиртного, ушла. В ходе дальнейшего распития, ФИО11 уснул. А он и ФИО1 выпили еще немого спиртного, и он стал высказывать ей претензии, по поводу того, что она сильно злоупотребляет спиртным. На его слова ФИО1 ему стала говорить, что это не его дело, не ему ее учить, так как он ей практически никто. На данные слова он разозлился и решил уйти от нее. Затем он надел верхнюю одежду и пошел на улицу. Когда он вышел на веранду, то ФИО1 вышла за ним, схватила его за одежду в области левого плеча, при этом стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и поведение ФИО1 сильно разозлило его, то он решил ее избить. В этот момент он собирался колоть дрова и в руках у него был колун, и он, не замахиваясь, ударил её обухом по голове и попал по голове, хотя специально не целился, а так же ударил коленом в область лица. От ударов ФИО1 упала и заплакала. После того, как он избил ФИО1, то через некоторое время, успокоившись, помог встать ей и зайти в дом. В доме они с ФИО1 выпили спиртного. Затем через короткий промежуток времени ФИО1 сказала, что ей плохо и у нее пошла изо рта пена, увидев это, он взял ее на руки и понес в комнату, которая расположена за печью, чтобы положить ее там на кровать, но ФИО1 попросила положить её на пол. Затем он пошел к ФИО12 ФИО16, где звонил начальнику и остался ночевать. На следующий день, он узнал от соседа, что Ирину обнаружили дома мертвой. Он сразу понял, что она умерла по причине того, что он ее избил. Затем он сразу же уехал на попутных машинах в г. Канск, чтобы получить деньги и собраться в СИЗО, а 10.02.2011 года написал явку с повинной. Вина подсудимого, в инкриминируемом ему деянии, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, данными ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так представитель потерпевшей ФИО7 суду показала, что ФИО17 является её дочерью. Дочь проживала в с. Кучердаевка, Иланского района, <адрес>, работала социальным работником в д. Кучердаевке, помогала старикам. Они с ней периодически созванивались, но последнее время она звонить перестала. О том, что ФИО1 стала проживать с Шибаловым, который ей не был известен, она не знала, узнала только после гибели дочери от жителей деревни. Дочь она может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную. В алкогольном опьянении у неё проявлялась некая конфликтность, задиристый характер. Так как она потеряла дочь и поэтому поводу испытала моральные страдания, просит взыскать с Шибалова 20000 рублей в счет компенсации морального вреда. Свидетель ФИО8 суду показала, что 05 февраля 2011 года, около 12 часов, она пошла к своей подруге – ФИО1 ФИО18, которая около двух недель проживала с Шабаловым Владимиром. Когда она пришла к ФИО1, то у нее дома были еще Шабалов и ФИО11, они распивали крепкое пиво. На ее взгляд у них было все спокойно, они не ссорились. Она с ними выпила спиртного, после чего ушла. Около 22 часов она снова пошла к ФИО1. В доме было тихо. Она стала ходить по дому, так как он был открыт. Когда она зашла в комнату, которая расположена справа от входа в дом, за печью отопления, то на полу, лежащую на спине, она обнаружила ФИО1, которая не подавала признаков жизни, на лице была сукровица около губ, одета, на голове был платок, рядом никаких предметов не было. Увидев это, она ушла из дома, после чего сообщила о том, что ФИО1 умерла их фельдшеру ФИО9 и их главе администрации ФИО10. Свидетель ФИО11 суду показал, что 05 февраля 2011 года он находился дома. Около 11 часов мимо его дома проходила ранее ему знакомая ФИО1, которая шла из магазина и несла с собой пиво. ФИО1 пригласила его к себе домой, выпить. Дома у ФИО1 находился Шибалов. Они вместе стали распивать спиртное. Потом к ФИО1 пришла ФИО8, выпила с ними и ушла на работу. Через некоторое время, после того как ушла ФИО8, он уснул на полу в зале около дивана, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и Шибалов сидели за столом, не ссорились. Проснувшись, он увидел, что в доме никого нет. Затем он стал ходить по комнатам. Пройдя по комнатам, он зашел в спальную комнату, увидел, что ФИО1 лежала на полу и не подавала признаков жизни. Увидев это, он сразу понял, что ФИО1 убил Шибалов, так как в комнате они находились вдвоем, больше никто не приходил. Свидетель ФИО9 суду показала, что работает заведующей Кучердаевским ФАПом. 05 февраля 2011 года она находилась дома, около 23 часов к ней обратилась ФИО8, которая сказала, что по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Кучердаевка, <адрес> обнаружила ФИО1 мертвой. ФИО8 просила ее пройти с ней по указанному адресу, что бы достоверно убедиться в этом. Затем она совместно с ФИО8 проследовала домой, где проживала ФИО1. Когда они зашли в дом и прошли в комнату, которая расположена за печью отопления, то она увидела, что действительно на полу лежала ФИО1, которая не подавала признаков жизни. У ФИО19 она проверила пульс и сердцебиение, они отсутствовали. На лице у ФИО1 была ссадина, а из носа выделялся ликвор. Других каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО1 она не видела. Убедившись, что ФИО1 действительно мертва, они пошли к Главе администрации Кучердаевского сельского совета ФИО10, который о произошедшем сообщил в ОВД по Иланскому району. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12 ( л.д. 75-77), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05 февраля 2011 года она находилась дома. Около 17 часов к ней домой пришел Шибалов, который сожительствовал с ФИО1 ФИО20. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее сходить в магазин и купить карту оплаты на сотовый телефон, что она и сделала. Затем Шибалов попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Шибалов вставил в телефон свою СИМ – карту и стал звонить кому-то. Как она поняла, он звонил своему начальству и просил, чтобы его забрали из с. Кучердаевка. Ему пообещали, что за ним приедут. Шибалов стал ждать у нее дома. Около 24 часов она собралась спать, но Шибалов продолжал сидеть у нее. Она ему говорила, чтобы он шел к ФИО1, но он пояснил, что туда не пойдет, так как за ним должны приехать. Затем Шибалов попросился переночевать, пояснив, что он ляжет на полу. Она выгонять его не стала. Около 05 часов утра Шибалов куда-то ушел. Около 13 часов Шибалов снова пришел к ней, забрал свои перчатки и сказал, что уезжает в г. Канск, при этом он был напуган. Изложенные показания представителя потерпевшей ФИО7, свидетелей: ФИО8,ФИО21 ФИО9, данные ими в судебном заседании, и свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.02.2011 года, согласно которого 05.02.2011 года в <адрес>, в с. Кучердаевка Иланского района был обнаружен труп ФИО1 (л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года, согласно которого, был осмотрен <адрес> с. Кучердаевка, Иланского района, Красноярского края, где обнаружен труп ФИО1( л.д. 11-20); - протоколом явки с повинной Шибалова В.В. от 10.02.2011 года, согласно которого, он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно о причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 05.02.2011 в <адрес>, с. Кучердаевка, Иланского района, Красноярского края, от которого последняя скончалась на месте происшествия. (л.д.32-33); - протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, согласно которого, в <адрес>, с. Кучердаевка, Иланского района, Красноярского края, была зафиксирована обстановка, обнаружен и изъят колун, являющийся орудием преступления, а также участвующий в ходе осмотра Шибалов В.В. добровольно рассказал и продемонстрировал, как именно он причинил телесные повреждения ФИО1, нанеся ей удары колуном, от которых последняя скончалась. (л.д.35-44); - заключением судебно- медицинской экспертизы №36-Э от 07.04.2011 года, согласно которого, смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменной области посередине, в затылочной области слева, под твердую мозговую оболочку в лобно-теменной области посередине (гематома пластинчатого характера, около 45 мл темно-красных сгустков крови), ушибом вещества стволовой части головного мозга (в области среднего мозга), ссадинами нижней губы слева и посередине /3/, кровоподтеком подбородочной области посередине, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или удара о таковой (таковые), состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункту 6.1.3. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, давностью соответствует сроку, указанному в обстоятельствах дела. Также при экспертизе обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины коленного сустава справа; кровоподтеков голеней справа и слева /2/, которые, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета /предметов/ или удара о таковой /таковые/ с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью соответствуют сроку указанному в обстоятельствах дела. Вышеперечисленные повреждения были причинены прижизненно в очень короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность не представляется возможным. После получения вышеперечисленных повреждений гр. ФИО1 могла совершать целенаправленные действия в течение времени, исчисляемого минутами, часами. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,5 промилле, в моче – 3,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует СИЛЬНОЙ степени алкогольного опьянения в стадии выведения. Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области посередине (9х7,5 см) и затылочной области слева (9х6 см) могли быть причинены обухом колуна и были нанесены с силой, достаточной для причинения таких повреждений, от не менее двух воздействий. В момент получения повреждений гр. ФИО1 могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.д.), обращенной как передне-боковой поверхностью лицевой части головы, конечностей, так и задней поверхностью головы, конечностей к повреждающему объекту (объектам). При экспертизе следы, указывающие на возможную борьбу и самооборону, не обнаружено. (л.д.113-119). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Шибалова В.В., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным, как само событие преступления, так и причастность Шибалова В.В. к преступному деянию. Действия подсудимого Шибалова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ,( в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений свидетельствует тот факт, что удары ФИО1 наносились, когда последняя не могла оказать активного сопротивления, будучи женщиной и физически слабее подсудимого, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жизни и здоровью подсудимого в этот момент ничто не угрожало. Так же судом установлен мотив совершения преступления - это возникшие в тот день, на почве ссоры, неприязненные отношения между ФИО1 и Шибаловым В.В., усиленные выпитым спиртным и противоправным поведением потерпевшей. При этом Шибалов В.В. в состоянии аффекта не находился. По настоящему делу подсудимому Шибалову В.В. была проведена судебная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д.128-133), согласно заключения которой Шибалов В.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Шибалова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. Как показал анализ материалов уголовного дела, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у Шибалова В.В. не наблюдалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, сохранялся адекватный речевой контакт, отсутствовали признаки расстроенного сознания, галлюцинаций, бреда, сохранились воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Шибалов В.В. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной клинико-психологической беседы с испытуемым Шибаловым В.В. показывают, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Шибалова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шибалова В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибалова В.В., суд учитывает в соответствие с п.п. «и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Так же суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого и его тяжелое состояние здоровья (онкологическое заболевание), психическое состояние. С учетом изложенного, и поскольку, у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Шибалова В.В. и считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. По настоящему делу представителем потерпевшей ФИО5заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, с которым подсудимый Шибалов В.В. согласен, и который, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, поскольку ФИО5, со смертью дочери, переживает моральные страдания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шибалова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шибалову В.В. исчислять с момента задержания – с 10.02.2011 года. Меру пресечения Шибалову В.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шибалова В.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: колун, шаль, образец крови ФИО1 с прилагаемым к нему контролем марли, хранящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева