копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 18 января 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимой Козловой Ирины Владимировны, защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 8, потерпевшего ФИО5 при секретаре Бурмакиной Г.А., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Козловой Ирины Владимировны, 27.03.1976 года рождения, уроженки г. Улан-Уде, республики Бурятия, гражданки РФ, русской, образование 9 классов, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Улан-Уде, республика Бурятия, ул. Амбулаторная, 6 «а», проживавшей по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Профсоюзная, 1-7, содержащейся в СИЗО -5 г. Канска с 22.11.2010 года ранее судимой: 1). 28.08.2003 года Советским районным судом г. Улан-Уде республики Бурятия по ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании кассационного определения Верховного Суда РБ от 14.10.2003 года, приговор от 28.08.2003 года изменен – переквалифицировано на ч.3 ст.30, п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ; освобождена условно-досрочно 28.01.2006 года, не отбытый срок 1 год, 05 месяцев,21 день; 2). 12.12.2006 года Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по п. «а» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 06.07.2010 года по постановлению от 25.06.2010 Кунгурского городского суда Пермского края, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлова И.В. совершила кражу чужого имущества в г. Иланский Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 04 ноября 2010 года около 19.00 часов Козлова И.В. находилась возле дома № по <адрес> г. Иланский Красноярского края, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, осуществляя который Козлова И.В., через незапертую калитку вошла в ограду дома, подошла к квартире № и через открытые форточки, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитила: двд-плеер «Сони»» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, зимний мужской комплект «Электрик тип б» стоимостью 2065,59 рублей, итого на сумму 7565 рублей 59 копеек. С похищенным Козлова И.В. с места преступления скрылась и распорядилась им в своих личных, корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 7565 рублей 59 копеек, который погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Козлова И.В. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что Козлова И.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Козловой И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. При определении вида и меры наказания подсудимой Козловой И.В. суд учитывает данные о её личности, обстоятельства, совершенного ею преступления, которое Козлова совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору от 12.12.2006 года Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 п. « в» УК РФ, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Козловой И.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, а так же суд учитывает, что Козлова И.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять. Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 12.12.2006 года Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга следует отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 12.12.2006 года и к отбытию окончательно назначить Козловой И.В. наказание в виде 3-х лет 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Козловой И.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Козловой И.В. исчислять с момента задержания – с 22.11. 2010 года. Вещественное доказательство: двд-плеер «Сони», пылесос «Самсунг», зимний мужской костюм, находящиеся у потерпевшего, оставить там же; следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева Копия верна: И.К. Гребнева