П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 24 февраля 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В., подсудимых Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Струкова В.В., Черкасовой В.М., защитников Воробьева В.И., Коваленко Л.С., Ефименко Н.А., Мартынова В.В., Розман Ю.Л., Розман Ю.Ю., представивших удостоверения №140,320,1306, 1039,580,1323, и ордера № 71, 33, 36, 35, 045767, 045766, потерпевшей ФИО38. И её представителя- адвоката Николаева Я.В., при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калинина Виталия Евгеньевича, 18.07.1980 года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, имеющего 3 малолетних детей, работающегоТЧР-9, газо-электросварщиком, до заключения под стражу зарегистрированного и проживавшего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Лесная,69, содержащегося под стражей в СИЗО-5 г.Канска с 08.06.2010 года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ; Семина Ильи Олеговича, 03.03.1992 года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, учащегося ПУ-6 г. Иланский, 2 курс, зарегистрированного п. Тея, Северо-Енисейский район, ул. Металлистов, 10-1,проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Болдырева, 39, не судимого, содержавшегося под стражей с 08.06.2010 года по 10.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ст.316 УК РФ; Дорошенко Дмитрия Евгеньевича, 06.11.1992 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, гражданина РФ, образование 10 классов, военнообязанного, не женатого, учащегося 11 класса МОУ « Иланская средняя школа №1», зарегистрированного и проживающего с родителями по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Красная, д.№88, на учете в ОДН ОВД по Иланскому району не состоявшего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ; Минеева Александра Викторовича, 01.01.1992 года рождения, уроженца п. Новая Игирма, Нижнеилимского района, Иркутской области, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, учащегося 2 курса ПУ-6 г. Иланский, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Щорса, 14-2, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Партизанская, 58, судимого: 18.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ст.316 УК РФ; Струкова Василия Викторовича, 27.07.1985 года рождения, уроженца г. Канска, Красноярского края, гражданина РФ, образование 4 класса, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Верх-Атины,11, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ; Черкасовой Валентины Михайловны, 17.12.1984 года рождения, уроженки п. Ленинский, Ленинского района, Таджикской ССР, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Пролетарская,39 и проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Верх-Атины,ул.3-я,д.3, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калинин В.Е. совершил умышленное убийство ФИО6 09.07.1980 года рождения. Подсудимые Семин И.О., Минеев А.В., Дорошенко Д.Е., Черкасова Валентина М.причинили побои потерпевшему ФИО6. Подсудимые Семин И.О., Минеев А.В., Струков В.В. укрыли совершение особо тяжкого преступления Калининым В.Е.. Преступления совершены на проселочной дороге, расположенной в черте г. Иланский Красноярского края, в южном направлении в районе бетонной опоры № 160, № 286 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги. при следующих обстоятельствах: 09.05.2010 в вечернее время подсудимые: Семин И.О., Минеев А.В., несовершеннолетний Дорошенко Д.Е., 06.11.1992 г.р., Черкасов Ваня М., Черкасова Валентина М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения побоев ФИО6, и желая этого, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, причинили потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде побоев. А именно: подсудимый Семин И.О. нанес множественные удары ногами и руками по телу ФИО6, один удар ногой в область лица ФИО6, от которого у потерпевшего лопнула верхняя губа, а так же нанес не менее двух ударов металлической частью лопаты по груди потерпевшего, от которых ФИО6 почувствовал физическую боль; подсудимый Минеев А.В. нанес множественные удары ногами по телу ФИО6, а так же нанес не менее двух ударов по груди и рукам ФИО6 черенком от совковой лопаты, от которых потерпевший почувствовал физическую боль; несовершеннолетний подсудимый Дорошенко Д.Е. нанес не менее двух ударов по животу и ногам ФИО6 фрагментом черенка от совковой лопаты, от которых потерпевший почувствовал физическую боль; подсудимая Черкасова Валентина М. нанесла несколько ударов ногой по спине ФИО6, от которых потерпевший почувствовал физическую боль. При избиении потерпевшего ЛебедеваА.А. присутствовал подсудимый Калинин В.Е.. После чего, в вечернее время 09.05.2010 года, Калинин В.Е., находился на проселочной дороге, расположенной в черте г. Иланского Красноярского края, в южном направлении в районе бетонной опоры № 160, № 286 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, где у него на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО6, в ходе которого Калинин В.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО6, и желая её наступления, умышленно, нанес фрагментом черенка множественные удары по голове ФИО6, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, согласно заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, черепно-мозговую травму с вовлечением костей лицевого скелета: перелом правой теменной кости и правой скуловой кости, которая отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни и здоровья, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия. Кроме того, после совершения Калининым В.Е. убийства ФИО6, 09.05.2010 в вечернее время, находясь на проселочной дороге, расположенной в черте г. Иланского Красноярского края, в южном направлении в районе бетонной опоры № 160, № 286 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, подсудимые - Семин И.О., Минеев А.В., каждый, осознавая, что Калинин А.А. совершил особо тяжкое преступление, то есть убийство, понимая, что своими действиями они способствуют его сокрытию, и желая этого, совершили активные действия, направленные на сокрытие орудия и следов преступления укрывательство особо тяжкого преступления, то есть убийства ФИО6, совершенное подсудимым Калининым В.Е.. А именно, подсудимый Черкасов Ваня М. отнес труп ФИО6в лесной массив на расстоянии около 50 метров от проселочной дороги, после чего подсудимые – Семин И.О., Минеев А.В., Дорошенко Д.Е., Черкасов Ваня М. прикрыли труп листвой и ветками деревьев. Затем подсудимые Семин И.О. и Дорошенко Д.Е. выбросили металлическую лопату и фрагмент черенка от лопаты в водоем около железнодорожного моста. После чего, подсудимые Семин И.О. и Минеев А.В. сожгли одежду ФИО6. 10.05.2010 года в дневное время подсудимые – Семин И.О., Дорошенко Д.Е., Минеев А.В. Струков В.В.,которому Калинин рассказал об убийстве ФИО6 и попросил содействия в сокрытии данного преступления, на что Струков согласился, вместе с подсудимым Калининым В.Е., взяв 10 литров солярки, с целью сжечь труп ФИО6, на мотоцикле марки «Урал» с боковым прицепом в виде металлической площадки, принадлежащем Калинину, приехали в вышеуказанное место, где был спрятан труп ФИО6, там собрали находившиеся в лесном массиве ветки деревьев, обложили ими труп ФИО6, после чего, Струков с Калининым, облив труп ФИО6 соляркой, подожгли его. 11.05.2010 года в дневное время подсудимый Струков, по предложению подсудимого Калинина, перепрятали труп ФИО6, а именно, приехав на место преступления - в лесной массив, в 50 метрах от участка проселочной дороги, расположенной в черте г. Иланского Красноярского края, в районе бетонной опоры № 160, № 286 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, подсудимые Струков и Калинин положили обгоревший труп ФИО6 в мусорный пакет, после чего труп ФИО6 перевезли на расстояние около 6 км. перпендикулярно железнодорожному полотну в южном направлении по проселочной дороге, где останки трупа положили в овраг и закидали ветками деревьев. В судебном заседании подсудимые Калинин В.Е., Семин И.О., Минеев А.В., Дорошенко Д.Е., Струков В.В., Черкасова Валентина М., каждый, вину в инкриминируемых каждому деяниях, признали полностью. Подсудимый Калинин В.Е. суду показал, что 09.05.2010 года в вечернее время он находился у себя дома и распивал спиртное. У него дома также находились его жена Татьяна, его брат Дорошенко Дмитрий, его друзья Минеев А.В. и Семин И.О., Черкасов Сергей, сестры Черкасовы Валентина и Женя, Струков Василий, Славиковский Александр, Черкасов Ваня. К нему пришел ФИО6 и за оградой, около лавочки ФИО6 просил у него прощение, за то, что он (Лебедев) заявил в милицию, о хищении телефона, но на самом деле, ФИО6 сам добровольно подарил его Калининой Татьяне. За этот оговор он сильно разозлился на ФИО6. В этот момент к ФИО6 подошел Черкасов Ваня и нанес ему примерно 3-4 удара в область лица, груди, от которых ФИО6 упал на землю. Затем из ограды вышли - Калинина Татьяна, Черкасова Валя и Дорошенко. Затем Черкасов Ваня посадил ФИО6 на металлическую площадку мотоцикла марки «Урал», и все поехали на поляну. Они доехали до поляны, которая расположена на расстоянии около 500-600 метров от его дома на развилку дорог. Черкасов Ваня М. скинул ФИО6 с площадки мотоцикла и стал избивать, нанося ему множественные удары ногами по лицу, рукам, ногам, туловищу. От данных ударов на лице у ФИО6 появились ссадины и синяки. Затем он сам нанес ФИО6 около 5-ти ударов кулаком в лицо. Затем к ФИО6 подошла Черкасова Валя и стала спрашивать, зачем ФИО6 соврал, что вступал с ней в половую связь, и нанесла несколько ударов ногами по телу ФИО6. Затем он сказал Дорошенко Д., чтобы тот отвез Калинину и Черкасову Валю домой и забрал у него дома Семина И.О. и Минеева А., а также, чтобы он взял дома пиво, а Черкасов В.М. сказал, что надо привезти лопаты и он крикнул Дорошенко Д.Е., чтобы он взял у него дома лопаты. Примерно через 5-10 минут приехал Дорошенко Д., который привез Семина и Минеева А., а также две лопаты. Черкасов Ваня взял штыковую лопату и нанес ей около двух ударов по правой стороне тела ФИО6, от которых ее черенок сломался. Затем к ФИО6 подошли Семин и Минеев и стали избивать ФИО6, нанося удары руками и ногами по телу. Потом Семин нанес один удар ногой ФИО6 в лицо, от которого у ФИО6 лопнула верхняя губа. Затем он и Семин посадили ФИО6 на площадку мотоцикла, после чего они все вместе поехали в сторону железнодорожного моста. Остановившись около железнодорожного моста, он за воротник кофты стащил с площадки ФИО6 и вытащил его на дорогу. ФИО6 был живой. Семин взял совковую лопату и ударил плоской металлической частью лопаты 2-3 раза наотмашь по груди ФИО6. От последнего удара черенок лопаты сломался. После этого Дорошенко взял деревянный фрагмент от черенка совковой лопаты, а фрагмент с металлической частью поднял Черкасов. Черкасов металлической частью лопаты острием ударил около 6 раз по груди ФИО6. Дорошенко фрагментом черенка наотмашь ударил 2-3 раза по животу и ногам ФИО6. Затем Минеев взял черенок от лопаты и ударил им наотмашь 2-3 раза по груди и рукам ФИО6. После этого, Минеев отдал черенок от лопаты Дорошенко, а сам взял у Черкасова металлическую часть от лопаты. Дорошенко поднес фрагмент черенка к шее ФИО6, а Минеев А. нанес удар по фрагменту черенка, который держал Дорошенко и попал по рукам Дорошенко, и тот выронил черенок из рук. Как он понял, этим они хотели напугать ФИО6 и поиздеваться над ним. Дорошенко, Черкасов, Минеев и Семин били ФИО6 не для того чтоб убить последнего, просто ни кто из них в глазах остальных не хотел показаться трусом, хотя как ему показалось, каждый из них, нанеся один сильный удар, последующие удары наносили с меньшей силой, а некоторые удары просто имитировали. При этом ни кто из них не говорил, что нужно убить ФИО6. Он стоял и смотрел, как парни избивали ФИО6. В какой-то момент, ФИО6, что-то шепотом сказал им, как ему показалось оскорбительное. Его это снова очень сильно разозлило. В связи с чем, он решил убить ФИО6. С этой целью он поднял фрагмент черенка от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по голове ФИО6. От этих ударов он услышал хруст костей головы ФИО6. После этих ударов ФИО6 захрипел и через 1 минуту перестал подавать признаки жизни, затих. Он послушал, ФИО6 не дышал. Они все поняли, что ФИО6 умер. Труп они от дороги оттащили в сторону, и, присыпав листвой и палками, поехали домой. По дороге Семин выкинул лопату в водоем, около железнодорожного моста. На поляне, где избивали ФИО6, они остановились. Минеев и Семин собрали одежду ФИО6, а именно куртку, штаны, кроссовки, кепку, слили немного бензина с бака, облили бензином одежду и подожгли. Подожгли одежду, так как понимали, что она в крови, тем самым, хотели скрыть следы преступления. Он сказал всем, чтоб о произошедшем они ни кому не рассказывали. Он понимал, что ФИО6 умер именно от его ударов. 10.05.2010 года он рассказал Струкову, что убил Лебеда и попросил помочь избавиться от трупа, на что Струков согласился. Он, Дорошенко, Семин, Минеев, Струков, взяв 10 литров солярки, которые были у него, поехали все вместе на то место, где лежал труп ФИО6. Приехав на место, Струков облил труп соляркой и поджог. После чего они не дожидаясь, пока труп сгорит, уехали домой. 11.05.2010 года он, Дорошенко и Струков приехали обратно на место, где находился труп. Труп обгорел. Далее он и Струков погрузили труп в один мешок положили на площадку мотоцикла и увезли на расстоянии около 6 км. перпендикулярно мосту в южном направлении по проселочной дороге, где труп положили в овраг и закидали ветками деревьев. Подсудимый Семин И.О. суду показал, что 09.05.2010 года он совместно с Черкасовыми: Ваней, Женей, Валентиной и Сергеем, Минеевым Александром, Дорошенко Дмитрием, Калининой Татьяной, Славиковским Александром, Струковым Василием распивали спиртное дома у Калинина В.Е. по <адрес> г. Иланский. Катались на мотоцикле, а когда вернулись, то около ограды, на лавочке сидел ФИО6 Когда они приехали, то зашли в ограду, а Калинин В.Е. остался за оградой и стал разговаривать с ФИО6. Затем за ограду вышел Черкасов Ваня. Через несколько минут он услышал, что Черкасов Ваня кричал на ФИО6. На данный крик, Калинин В.Е., Дорошенко Д., с Калининой Татьяной, Черкасовой Валентиной вышли из ограды. Через некоторое время загудел мотоцикл и те, кто были за оградой уехали. Около 19 часов приехал Дорошенко Д. на мотоцикле и сказал, чтобы они собирались и ехали с ним, так же сказал взять лопаты. Взяв две лопаты ( совковую и штыковую) он и Минеев поехали на поляну, где находились Калинин В.Е., Черкасов Ваня и ФИО6, который сидел на земле и был избит, так как у него на лице были синяки и ссадины. Затем Черкасов Ваня несколько раз ударил ногами по телу ФИО6. После чего сказал, что зачем отбивать о ФИО6 руки, когда есть лопата, и взял штыковую лопату, которую привезли они. Данной лопатой Черкасов Ваня нанес примерно 2 удара по телу ФИО6. От данных ударов, черенок штыковой лопаты сломался. Затем он(Семин) подошел к ФИО6 и из личной неприязни, стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела ФИО6. Он нанес примерно 5 ударов, может и больше, по голове он не бил. Так же он со значительной силой нанес один удар ногой по лицу ФИО6, от которого у ФИО6 лопнула верхняя губа, посредине до носа и в левую сторону. После чего ФИО6 упал на землю, затем привстал и начал их оскорблять нецензурной бранью. Калинин разозлился и предложил им отвезти ФИО6 с поляны в лес, и там его еще побить, так как на поляне их могли увидеть. Он и Калинин посадили ФИО6 на площадку мотоцикла, после чего они все вместе поехали в сторону железнодорожного моста. Остановившись около железнодорожного моста, он стащил ФИО6 с площадки мотоцикла на дорогу. ФИО6 был живой. Он (Семин) взял совковую лопату и ударил плоской металлической частью лопаты 2-3 раза наотмашь по груди ФИО6. От последнего удара лопата лопнула посередине черенка в районе сучка и сломалась. После этого он передал Дорошенко Д. деревянный фрагмент от черенка совковой лопаты, а фрагмент с металлической частью поднял Черкасов. Черкасов Ваня металлической частью лопаты острием ударил около 6 раз по груди ФИО6. Дорошенко фрагментом черенка наотмашь ударил 2-3 раза по животу и ногам ФИО6. Затем Минеев взял черенок от лопаты и ударил им наотмашь 2-3 раза по груди и рукам ФИО6. Они все били ФИО6 не для того чтоб убить последнего, просто ни кто их них в глазах остальных не хотел показаться трусом. Затем Калинин поднял фрагмент черенка от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по левой стороне головы ФИО6. После этих ударов ФИО6 захрипел и перестал подавать признаки жизни. Поняв, что ФИО6 умер, все испугались. Калинин сказал Черкасову, чтоб он помог ему отнести труп ФИО6 в лес. Он понимал, что Калинин убил ФИО6. Он, Черкасов, Минеев и Дорошенко присыпали труп листвой и палками, после чего поехали домой. По дороге домой, он и Дорошенко выкинули фрагменты от лопаты, в водоем около железнодорожного моста. На поляне, где избивали ФИО6, они остановились, собрали одежду ФИО6, слили немного бензина с бака, облили бензином одежду и подожгли. Приехав домой, договорились, что все будут молчать о произошедших событиях. 10.05.2010 года он, Минеев А., Дорошенко Д., и Струков Василий собрались у Калинина дома. Калинин В.Е. предложил сжечь труп. Они согласились. Взяв 10 литров солярки, которые были у Калинина В.Е., поехали все вместе на то место, где лежал труп ФИО6. Когда они приехали на место, Калинин и он облили труп соляркой и подожгли, выбросив канистры в огонь. После чего они не дожидаясь, пока труп сгорит, уехали домой. Подсудимый Минеев А.В. суду показал, что 09.05.2010 года он совместно с Черкасовыми- Ваней, Женей, Валентиной и Сергеем, Семиным И.О., Дорошенко Дмитрием, Калининой Татьяной, Славиковским Александром, Струковым Василием распивали спиртное дома у Калинина В.Е. по <адрес> г. Иланский. Катались на мотоцикле, а когда вернулись, то около ограды, на лавочке сидел ФИО6 Когда они приехали, то зашли в ограду, а Калинин В.Е. остался за оградой и стал разговаривать с ФИО6. Затем за ограду вышел Черкасов Ваня. Через несколько минут он услышал, что Черкасов Ваня кричал на ФИО6. На данный крик, Калинин В.Е., Дорошенко Д., с Калининой Татьяной, Черкасовой Валентиной вышли из ограды. Через некоторое время загудел мотоцикл и те, кто были за оградой уехали. Около 19 часов к Калинину В.Е. домой приехал Дорошенко Д. на мотоцикле и сказал, чтобы они собирались и ехали с ним, взяв лопаты. После чего они поехали на поляну, которая расположена недалеко от дома Калинина В.Е. Когда они приехали туда, то там находился Калинин В.Е., Черкасов Ваня и ФИО6, который был избит, так как у него на лице были синяки и ссадины, а также он лежал на земле. Затем Черкасов Ваня несколько раз ударил ногами по телу ФИО6, а потом нанес около 2 ударов лопатой по телу ФИО6. От данных ударов черенок штыковой лопаты сломался. Затем Семин стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела ФИО6. А потом он (Минеев) нанес два удара ногой по телу ФИО6. Потом Семин ударил со значительной силой один раз ногой по лицу ФИО6, от которого у ФИО6 лопнула верхняя губа посредине до носа и в левую сторону. После чего Семин и Калинин посадили ФИО6 на площадку мотоцикла, они все отвезли ФИО6 на проселочную дорогу недалеко от железнодорожного моста. ФИО6 был живой. Семин взял совковую лопату, которая находилась на площадке мотоцикла, и ударил плоской металлической частью лопаты 2-3 раза наотмашь по груди ФИО6. От последнего удара лопата лопнула посередине черенка в районе сучка и сломалась. После этого Семин передал Дорошенко Д. деревянный фрагмент от черенка совковой лопаты, а фрагмент с металлической частью поднял Черкасов. Черкасов металлической частью лопаты острием ударил около 6 раз по груди ФИО6 и 4 раза ударил плоской частью по груди ФИО6. Дорошенко фрагментом черенка наотмашь ударил 2-3 раза по животу и ногам ФИО6. Затем он (Минеев) взял черенок от лопаты и ударил им наотмашь 2-3 раза по груди и рукам ФИО6. Затем Калинин сказал, что убьет ФИО6, поднял фрагмент черенка от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по левой стороне головы ФИО6. После этих ударов ФИО6 захрипел и перестал подавать признаки жизни. Поняв, что ФИО6 умер, все испугались. Калинин попросил их помочь ему в сокрытии данного преступления. Они согласились. Калинин сказал Черкасову, чтоб он помог ему отнести труп ФИО6 в лес. Затем он, Семин, Черкасов, Дорошенко и Калинин, закидали труп листвой и ветками деревьев. После чего они поехали домой. По дороге домой, Семин и Дорошенко выкинули фрагменты от лопаты, в водоем около железнодорожного моста. Куда делась вторая лопата, он не помнит. На поляне, где избивали ФИО6, они остановились, слили немного бензина с бака, облили бензином одежду и подожгли. Договорились, что все будут молчать о произошедших событиях. 10.05.2010 года они собрались у Калинина дома, а именно был Калинин В.Е., он, Семин, Дорошенко Д., и Струков Василий, которому Калинин рассказал про убийство ФИО6. Калинин В.Е. предложил сжечь труп. Они согласились. Взяв 10 литров солярки, они приехали на место, обложили труп ветками деревьев, после чего облили труп соляркой и подожгли. Подсудимый Дорошенко Д. Е. суду показал, что 09.05.2010 года он совместно с Черкасовыми: Ваней, Женей, Валентиной и Сергеем, Семиным Игорем, Дорошенко Дмитрием, Калининой Татьяной, Славиковским Александром, Струковым Василием распивали спиртное дома у Калинина В.Е. по <адрес> г. Иланский. Катались на мотоцикле, а когда вернулись, то около ограды, на лавочке сидел ФИО6 Когда они приехали, то зашли в ограду, а Калинин В.Е. остался за оградой и стал разговаривать с ФИО6. Затем за ограду вышел Черкасов Ваня. Через несколько минут он услышал, что Черкасов Ваня кричал на ФИО6. На данный крик он, Калинина Татьяна, Черкасова Валентина вышли из ограды. На улице он увидел, что ФИО6 лежал на земле, а Черкасов Ваня бьет его ногой. Затем Черкасов Ваня посадил ФИО6 на металлическую площадку мотоцикла марки «Урал», и все поехали на поляну. Они доехали до поляны, которая расположена на расстоянии около 500-600 метров от дома Калинина, на развилке дорог. Черкасов Ваня М., взяв за воротник одежды ФИО6, скинул с площадки мотоцикла и стал избивать, нанося ФИО6 множественные удары ногами по лицу, рукам, ногам, туловищу. От данных ударов на лице у ФИО6 появились ссадины и синяки. Затем Калинин нанес ФИО6 около 5-ти ударов кулаком в лицо. Затем к ФИО6 подошла Черкасова Валя и стала спрашивать у ФИО6, зачем тот соврал Калинину, что вступал с ней в половую связь, и Валентина нанесла несколько ударов ногами по телу ФИО6. Калинин ему сказал, чтоб он отвез Калинину и Черкасову домой, и там забрал Семина И.О. и Минеева А., а также взял у него дома две лопаты. Что он и сделал. Приехав назад, Черкасов Ваня лопатой нанес около 2 ударов по телу ФИО6 От данных ударов, черенок штыковой лопаты сломался. Затем Семин подошел к ФИО6 и стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела ФИО6. Затем Минеев нанес несколько ударов ногой по телу ФИО6. Потом Семин нанес со значительной силой один удар ногой по лицу ФИО6, от которого у ФИО6 лопнула верхняя губа посредине до носа и в левую сторону. После чего Семин и Калинин посадили ФИО6 на площадку мотоцикла, и все вместе поехали в сторону железнодорожного моста. Остановившись около железнодорожного моста, Калинин стащил ФИО6 с площадки мотоцикла на дорогу. ФИО6 был живой. Семин ударил плоской металлической частью совковой лопаты 2-3 раза наотмашь по груди ФИО6. От последнего удара лопата лопнула посередине черенка в районе сучка и сломалась. Затем он фрагментом черенка наотмашь ударил 2-3 раза по животу и ногам ФИО6. Затем черенок от лопаты взял Минеев и ударил им наотмашь 2-3 раза по груди и рукам ФИО6. Затем Калинин сказал, что убьет ФИО6, поднял фрагмент черенка от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по левой стороне головы ФИО6. После этих ударов ФИО6 захрипел и перестал подавать признаки жизни. Они все испугались. Калинин попросил их помочь скрыть следы преступления. Они решили помочь Калинину. Затем Калинин и Черкасов отнести труп ФИО6 в лес. После чего они все присыпали труп листвой и ветками деревьев, и поехали домой. По дороге домой, он и Семин выкинули фрагменты от лопаты, в водоем около железнодорожного моста. 10.05.2010 года они, то есть Калинин В.Е., он, Минеев, Семин, и Струков Василий, взяв 10 литров солярки, приехали на то место, где лежал труп ФИО6, облили труп соляркой и подожгли, выбросив канистры в огонь. После чего они не дожидаясь, пока труп сгорит, уехали домой. Подсудимый Струков В.В. суду показал, что 09.05.2010 года он, Калинин, Калинина Татьяна, Черкасова Валентина Черкасов Ваня, Дорошенко Д., Семин Илья, Минеев А., Черкасова Женя, Черкасов Сергей распивали спиртное в ограде дома <адрес>, г. Иланский. От выпитого спиртного он лег спать в доме, и что происходило дальше ему не известно. 10.05.2010 года он от Калинина узнал, что он (Калинин), Черкасов Ваня, Минеев, Дорошенко, Семин вывезли на поляну ФИО6 и избили. Затем ФИО6 вывезли к железнодорожному мосту, после чего избили лопатой, а когда лопата сломалась, то поочередно били черенком. Калинин бил черенком от лопаты по голове ФИО6 последним, после чего ФИО6 умер. Труп ФИО6 спрятали в лесу.Калинин В.Е. попросил его поехать с ними и помочь сжечь труп ФИО6, так как его могли найти. Он согласился. Калинин В.Е. приготовил 10 литров солярки, и около 17 часов вышеуказанного числа он, Калинин, Дорошенко, Семин, Минеев приехали в лес, который расположен около дороги, которая идет от железнодорожного моста, где он увидел, что в небольшом овраге, на спине, лежал труп ФИО6. Он и Калинин В.Е. взяли по канистре с соляркой и облили труп ФИО6, и ветки деревьев, и подожгли его, чтобы скрыть следы преступления. После чего уехали домой. 11 мая 2010 года Калинин сказал им, что нужно поехать и перепрятать труп. На что они согласились. Приехав в лес он увидел, что труп ФИО6 был обгоревший, и его трудно было узнать. После чего они положили труп в полиэтиленовый мешок, и увезли его на расстоянии около 6 км. перпендикулярно железнодорожному мосту по проселочной дороге. Затем труп ФИО6, Калинин и Дорошенко, положили в овраг, выложив его останки из полиэтиленового мешка, закидали ветками деревьев, а данный мешок сожгли рядом на дороге. После чего вернулись домой. Подсудимая Черкасова Валентина М. суду показала, что 09.05.2010 года она, её братья-Черкасовы Ваня и Сергей, сестра- Черкасова Женя, Дорошенко Дмитрий, Семин Илья, Минеев Александр, Калинина Татьяна, Струков Василий, Славиковский Александр распивали спиртное с Калининым Виталием у него дома по <адрес> г. Иланский. Около 18 часов, к Калининым домой пришел ФИО6, сказал, что посидит на лавочке и подождет Калинина В.Е., который в это время уехал на мотоцикле. Через не которое время подъехали парни. В ограду они мотоцикл не загоняли. Когда они подъехали, она находилась в ограде. Калинин В.Е., остался разговаривать за оградой с ФИО6, а все остальные зашли в ограду дома. Поговорив с ФИО6, Калинин В.Е. зашел в ограду, но ФИО6, не уходил, продолжая сидеть на лавочке. После того как Калинин В.Е. зашел в ограду к ФИО6 вышел Черкасов Ваня. Через некоторое время она услышала, что Черкасов Ваня, что-то на повышенных тонах говорил ФИО6. Когда Черкасов Ваня стал разговаривать на повышенных тонах с ФИО6, то к ним из ограды вышел Калинин В.Е. и Дорошенко Д. После того, как Калинин В.Е. и Дорошенко Д. вышли из ограды, то Калинина пошла за ними, посмотреть, что там происходит. Когда Татьяна вышла за ограду, то оттуда стала звать ее. Когда она вышла, то увидела, что на металлической площадке мотоцикла марки «Урал», принадлежащего Калинину В.Е., лежал ФИО6, рядом с ним на крыле сидел Черкасов Ваня, который придерживал его, за рулем мотоцикла Дорошенко Д., позади него на сиденье сидел Калинин В., на металлической площадке рядом с ФИО6, также сидела Татьяна, которая сказала ей, чтобы она садилась на мотоцикл, и ехала с ними. На мотоцикле они приехали на поляну, которая расположена на расстоянии около 300-500 метров от дома Калининых и остановились. Затем Черкасов Ваня скинул ФИО6 с площадки мотоцикла и начал бить, нанося множественные удары ногами по лицу, голове, рукам, ногам, туловищу ФИО6. От данных ударов все лицо у ФИО6 опухло и стало синее. После чего Калинин подошел к ФИО6 и несколько раз рукой ударил ФИО6 по лицу. Затем она толкнула, сидящего на земле ФИО6, в плечо, от чего тот упал и нанесла с достаточной силой примерно 2 удара ногой по спине ФИО6, хотя может быть и больше, за то, что ФИО6 сказал про неё нехорошее. Калинина попросила, чтобы их увезли домой и Дорошенко увез ее и Калинину Татьяну домой, а там взял собой Минеева, Семина, 2 лопаты и вернулся обратно. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи со смертью подсудимого, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Черкасова Вани М. ( т. 4 л.д. 6-11,18-23), который на предварительном следствии показал, что 09.05.2010 года он, Калинина Татьяна, Черкасова Женя, Черкасова Валентина, Черкасов Сергей, Струков Василий, Славиковский Александр, Минеев Александр, Семин Илья, Дорошенко Дмитрий, распивали спиртное вместе с Калининым Виталием по <адрес>, г. Иланский. Затем пришел ФИО6 и Калинин вышел с ним поговорить, через некоторое время вернулся, а ФИО6 остался на улице. Он вышел к ФИО6 и стал разбираться с ним, разозлившись, нанес ФИО6 примерно 3-4 удара в область лица и груди, от которых ФИО6 упал на землю. Когда он стал избивать ФИО6 около дома Калинина В.Е., то из ограды вышли сам Калинин В.Е. и его брат Дорошенко. Калинин В.Е. сказал, чтобы он не избивал ФИО6 около его дома, так как это могут увидеть соседи и сообщить в милицию. Калинин В.Е. сказал ему, что нужно увезти ФИО6 на поляну, которая расположена недалеко от дома и там его избить, за его (Лебедева) вранье. Когда они разговаривали с Калининым В.Е., то из ограды вышла Калинина Татьяна и Черкасова Валентина. Калинин В.Е. сказал ему, чтобы он погрузил ФИО6 на площадку, что он и сделал. Когда он погрузил ФИО6, на мотоцикл, то Дорошенко Д. сел за руль, а Калинин сел на металлическую площадку, рядом с ним. Также с ними поехали Калинина Татьяна, Черкасова Валентина. Они доехали до поляны, которая расположена на расстоянии около 500-600 метров от дома Калинина и остановились. Затем он, взяв за воротник одежды ФИО6, и скинул его с площадки мотоцикла и стал избивать ФИО6, нанося ему множественные удары ногами по лицу, рукам, ногам, туловищу. В тот момент, когда он наносил удары ФИО6, тот лежал на земле, прикрывая лицо руками. От данных ударов на лице у ФИО6 появились ссадины и синяки. После того, как он перестал избивать ФИО6, к нему подошел Калинин В.Е., и стал наносить удары руками в область лица и груди ФИО6. Он нанес примерно 3-4 удара. Затем Калинин стал снимать с ФИО6 одежду, так как хотел посмотреть царапины на его спине. Когда Калинин снял с ФИО6 одежду, то они увидели, что на спине у него, каких-либо царапин не было. После чего Черкасова Валентина нанесла около 2 ударов ногой по телу ФИО6. Калинин сказал Дорошенко Д., чтоб он отвез Черкасову и Калинину, и забрал у него дома Семина и Минеева, а также взял у него дома две лопаты. Дорошенко, Семин и Минеев привезли две лопаты, одна из них штыковая, а другая – совковая. Он несколько раз ударил ногой по телу ФИО6, после чего взял штыковую лопату и нанес ею 1-2 удара по телу ФИО6, в область спины справа. От данных ударов, черенок штыковой лопаты сломался. Затем к ФИО6 подошел Семин и стал бить его руками и ногами по телу. Затем несколько ударов нанес Минеев. Потом Семин снова подошел к ФИО6 и нанес один удар ногой ему в область лица. От данного удара у ФИО6 лопнула верхняя губа, посредине до носа и в правую сторону. Затем Калинин предложил им отвезти ФИО6 с поляны в лес, и там его еще побить, так как на поляне их могли увидеть. Остановившись около железнодорожного моста, Калинин за воротник кофты стащил с площадки ФИО6, и вытащил его на дорогу. ФИО6 был живой. Семин взял совковую лопату и ударил плоской металлической частью лопаты 2-3 раза наотмашь по груди ФИО6. От последнего удара лопата лопнула посередине черенка и сломалась. После этого Семин передал Дорошенко деревянный фрагмент от черенка совковой лопаты, а фрагмент с металлической частью поднял он. Затем он (Черкасов) металлической частью лопаты острием ударил около 6 раз по груди ФИО6, после чего плоской частью лопаты ударил около 4 раз по груди ФИО6. Далее Дорошенко фрагментом черенка наотмашь ударил 2-3 раза по животу и ногам ФИО6. Затем Минеев взял черенок от лопаты и ударил им наотмашь 2-3 раза по груди и рукам ФИО6. Затем Калинин взял черенок от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по левой стороне головы ФИО6. После этих ударов ФИО6 захрипел и перестал подавать признаки жизни. Поняв, что ФИО6 умер, все испугались. Калинин попросил их помочь ему спрятать труп. Все согласились. Он и Калинин отнесли труп ФИО6 в лес. После чего они все присыпали труп листвой и палками, и уехали домой. По дороге домой, Семин выкинул лопату в водоем, около железнодорожного моста. Собрали одежду ФИО6, облили бензином и подожгли. Затем они разошлись по домам, договорившись, что ни кто, ни кому, ни чего не расскажет. Ему известно, что на следующий день Калинин В.Е., Дорошенко Д., Семин И.О., Минеев А. и Струков Василий, ездили сжигать и перепрятывать труп ФИО6. Виновность Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Струкова В.В., Черкасовой Валентины М. в инкриминируемых каждому деяниях, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании. Так представитель потерпевшего ФИО23 суду показала, что ФИО6 является ей родным сыном. 28.04.2010 года сын пришел и сказал, что его избили Калинин и Семин. Он весь был избит - нос, лицо – в крови весь. В милицию они обращаться не стали. Последний раз она его видела 09 мая 2010 года. Домой ФИО6 не возвращался, и она 12 мая 2010 года по факту исчезновения ее сына написала заявление в милицию. Примерно в начале июня 2010 года ей сообщили, что сына ФИО6 нашли мертвым. Подробности убийства ей не известны. Когда сын уходил из дома, то он был одет в матерчатую рубашку комбинированного цвета (темно-синего, черного цвета), свитер с зелеными вставками, кожаную куртку, кожаную кепку и кожаные перчатки, спортивные брюки черного цвета и кроссовки.Впоследствии она на месте происшествия нашла остатки свитера и опознала их. Свидетели ФИО24 ФИО25, Черкасов С.М., Калинина Т.А. в судебном заседании от дачи показаний отказались в порядке ст.51 Конституции РФ, так как являются близкими родственниками подсудимых. Суд считает, что отказ свидетелей не препятствует оглашению их показаний, данных в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требованиями ч.2 ст.11 УК РФ, то есть при допросе в качестве свидетелей на предварительном следствии им было разъяснено, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по делу. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25 ( т.1 л.д. 150-152, 153-155), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она стала встречаться с ФИО6 после освобождения его из мест лишения свободы. Они ходили в гости друг к другу. 09.05.2010 в дневное время она находилась в гостях у Калинина Виталия по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, где находились: Калинин Виталий, Калинина Татьяна, Семин Илья, Струков Василий, Минеев Александр, Черкасов Иван, Черкасова Валентина. Они распивали спиртное, отмечали праздник. Через какое-то время пришел ФИО6. Она вышла к нему, он спросил ее, пойдет ли она домой. Она сказала, что домой не пойдет и пошла в ограду. Больше она ФИО6 не видела. В конце мая 2010 Черкасов Ваня, будучи пьяным, рассказал ей, что 09.05.2010 он и Калинин увезли ФИО6 на мотоцикле вместе с мусором, так же из разговора она поняла, что ФИО6 умер. Но обстоятельства его смерти ей не известны. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24 ( т.1 л.д. 147-149), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его сестра Черкасова Женя встречалась с ФИО6 Анатолием. 28.04.2010 года он с ФИО6 поругался и сказал ему, чтоб он больше не приходил. После этого он к ним не приходи, а созванивался с сестрой-Женей по телефону, после чего они гуляли в городе. Поругался он с ФИО6 из-за личных неприязненных отношений, он считал, что ФИО6 не пара для его сестры. После 28.04.2010 он ФИО6 не видел. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Черкасова С.М. ( т.1 л.д. 156-158), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его сестра Черкасова Женя встречалась с ФИО6 Анатолием. Отношения между ними были нормальные. Он знает, что ФИО6 освободился из мест лишения свободы, пока ФИО6 сидел в тюрьме, она с ним переписывалась. С ФИО6 он лично общался, отношения между ними были нормальные. 09.05.2010 года он и Женя (Черкасова) пошли в гости к Калининым. Когда они пришли к Калининым, то у них дома находились, сам Калинин В.Е. его жена Калинина Татьяна, Черкасова Валентина, Струков Василий, Минеев Александр, Семин Игорь., брат Калинина – Дорошенко Дмитрий. Кто еще был у Калинина дома, он больше не помнит. Они стали распивать спиртное. После распития спиртного они поехали кататься на мотоцикле. Кататься поехали: он, Калинин В.Е., Семин И.О., Минеев А., Дорошенко Д. Когда они вернулись, то увидели, что около ограды дома Калинина, на лавочке сидел ФИО6 Они все зашли во двор, а Калинин В.Е. остался разговаривать с ФИО6. Затем он, Калинин В.Е., Дорошенко Д. поехали за его братом Черкасовым В.М. домой, где забрав его, вернулись обратно. Когда они приехали снова к Калинину В.Е., то все зашли в ограду, а Калинин остался разговаривать с ФИО6. Когда он зашел в ограду, то поссорился с Семиным И.О.. Затем выпив спиртного, он пошел домой. Что происходило дальше у Калинина В.Е., он не знает. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Калининой Т.А. ( т.1 л.д. 162-166), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 09.05.2010 года примерно с 11 часов до 15 часов она с мужем- Калининым В.Е. и ребенком находилась в центральном парке г. Иланский. С ними были Черкасова Валентина, ее сожитель Струков Василий, Славиковский Александр. Когда они распивали спиртное, то в парке видели ФИО6, как она поняла, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время все вмести пошли к ним домой. У них дома уже находились брат Калинина В.Е. - Дорошенко Дмитрий, и его друг Семин Илья. Затем они все стали распивать спиртное в ограде дома. Далее Дорошенко привез на мотоцикле марки «Урал», принадлежащий ее мужу, своего друга Минеева Александра. Затем пришли Черкасовы Женя, Сергей. А после Дорошенко привез на мотоцикле Черкасова Ваню. Около 18 часов, к ним домой пришел ФИО6. и сказал, что пришел попросить извинение у нее и ее мужа – Калинина В.Е.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО6 пришел к ним, то ее мужа – Калинина В.Е. не было дома, так как он, Дорошенко Д. Семин И.О., Минеев А., Черкасов Сергей, Черкасов Ваня, уехали кататься на мотоцикле и еще не вернулись. Через не которое время подъехали парни. В ограду они мотоцикл не загоняли. Когда они подъехали, она вышла из ограды. Калинин В.Е., увидев ФИО6, сказал всем, кто с ним приехал, чтобы они зашли в ограду, как она поняла, чтобы никто не мешал ему поговорить с ФИО6. Когда все зашли в ограду, ФИО6 извинился перед ее мужем – Калининым В.Е., за то, что сообщил в милицию, о том, что они у него якобы украли сотовый телефон, чего на самом деле не было. После того как Калинин В.Е. зашел в ограду, к ФИО6 вышел Черкасов Ваня, о чем они там разговаривали, она не знает, так как зашла в ограду. Через некоторое время она услышала, что Черкасов Ваня, что-то на повышенных тонах говорил ФИО6 Когда Черкасов Ваня стал разговаривать на повышенных тонах с ФИО6, то к ним из ограды вышел Калинин и Дорошенко. Она, а затем Черкасова Валентина, вышли на улицу, когда услышали, что загудел мотоцикл мужа. На площадке мотоцикла сидел ФИО6, а рядом сидел Черкасов Ваня и придерживал за одежду ФИО6. За рулем мотоцикла сидел Дорошенко. Увидев, что парни куда-то повезли ФИО6, она испугалась, что Черкасов Ваня может избить ФИО6, так как он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен агрессивно, в связи с чем, она вместе с Черкасовой Валентиной, поехали с ними на мотоцикле. Они доехали до поляны, которая расположена на расстоянии около 300-500 метров от их дома и остановились. Затем Черкасов Ваня скинул ФИО6 с площадки мотоцикла и начал бить, нанося множественные удары ногами по лицу, рукам, ногам, туловищу ФИО6. От данных ударов все лицо у ФИО6 опухло. Затем Калинин стащил с ФИО6 верхнюю одежду, так как хотел проверить имеются ли на спине ФИО6 царапины, так как ФИО6 говорил ему, что Черкасова Валентина поцарапала ему спину. На спине у ФИО6 ни чего не было. Затем к ФИО6 подошла Черкасова Валя и нанесла несколько ударов ногой по телу ФИО6. Она (Калинина) попросила, чтоб ее и Черкасову В. отвезли домой, так как ей надоело смотреть, как причиняли ФИО6 побои. Муж сказал Дорошенко, чтобы он увез ее и Валентину домой, а там взял собой Семина и Минеева, и лопаты. Через некоторое время она узнала, от кого не помнит, что ФИО6 убили. 10, 11 мая 2010 года Калинин, Семин, Дорошенко, Минеев, Струков куда-то ездили на мотоцикле ее мужа, куда именно они ей не поясняли. Изложенные показания Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Струкова В.В., Черкасовой Валентины М., Черкасова Вани М., представителя потерпевшего ФИО23, свидетелей: ФИО51., ФИО25, ФИО24, ФИО52, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу: - заявлением ФИО23 от 16.05.2010года по факту безвестного исчезновения ее сына ФИО6 (т. 1 л.д. 39); - протоколом явки с повинной Калинина В.Е. от 08.06.2010 года, согласно которой Калинин В.Е. сообщил о совершенном им преступлении - убийстве ФИО6(т. 4 л.д. 74); - протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010года с участием подозреваемого Калинина В.Е., его защитника Ефименко Н.А., согласно которого был осмотрен участок проселочной дороги, расположенный в черте г. Иланский Красноярского края, в южном направлении в районе бетонной опоры № 160, № 286 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, в 4-х км от г. Иланский и в 300 метрах от железнодорожного моста. Участвующий в осмотре Калинин указал, что в данном месте ФИО6 умер, после причиненных ему телесных повреждений. Кроме того в 50 метрах перпендикулярно участку проселочной дороги в лесу были осмотрены остатки костра. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты костные останки подверженные термическому воздействию, обгоревший фрагмент ткани. (т. 1 л.д. 44-52); - протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 года с участием подозреваемого Калинина В.Е., его защитника Ефименко Н.А., согласно которого был осмотрен участок местности – овраг. В ходе осмотра оврага был обнаружен и изъят полускелетированный труп.(т. 1 л.д. 53-64); - протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010года, согласно которого был осмотрен участок водоема, расположенного около железнодорожного моста в черте г. Иланского Красноярского края, в южном направлении в районе бетонной опоры № 172 железнодорожного полотна перегона станции Иланская – станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, в 4-х км от г. Иланский. В ходе осмотра водоема была обнаружена и изъята совковая лопата с обломанным черенком.(т.1 л.д. 65-71); - протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 года, согласно которого была осмотрена ограда дома № <адрес> г. Иланского Красноярского края. В ходе осмотра был обнаружен и осмотрен мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом в виде площадки. (т. 1 л.д. 72-75); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калинина В.Е., согласно которого Калинин В.Е. указал место, где был избит и убит ФИО6, где был сожжен его труп, а также место, где был спрятан труп ФИО6 (т. 4 л.д. 85-97); - протоколом получения у потерпевшей ФИО23 образцов крови.(т. 1 л.д. 212-213); - протоколом получения у свидетеля ФИО28 образцов крови, слюны буккального эпителия. (т. 1 л.д. 217-218); - протоколом выемки от 20.06.2010года, согласно которого у судмедэксперта Салыбаева Б.С.было изъято: мышца трупа, череп трупа ФИО6. (т. 1 л.д. 220-222); - протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно которого в отделении УФМС в Иланском районе была изъята форма №1 на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д. 229-231); - протоколом выемки от 18.08.2010 года, согласно которого у свидетеля Калининой Т.А. были изъяты: куртка, ботинки, спортивные брюки принадлежащие Калинину В.Е. (т.1 л.д. 233-235); - протоколом осмотра предметов от 12.06.2010 года, согласно которого были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств: костные останки, фрагмент ткани, совковая лопата. (т. 1 л.д. 223-224, 227 ); - протоколом осмотра предметов от 20.06.2010 года, согласно которого были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств: мышца трупа, череп трупа. (т. 1 л.д. 225-226, 227); - протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 года, согласно которого были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств: куртка, ботинки, спортивные брюки принадлежащие Калинину В.Е., марлевый тампон с образцами крови ФИО23 с марлей-контролем, марлевый тампон с образцами слюны ФИО28, контроль-марля к нему, буккальный эпителий на ватной палочке, контроль-палочка к нему. (т. 1 л.д. 236-238, 239). - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 606 от 05.08.2010 года, согласно которого на основании данных медико-криминалистической экспертизы черепа от трупа ФИО6, 1980 г. рождения, представленной на экспертизу совковой лопаты, установлено, что на представленном черепе обнаружен перелом правой теменной кости и правой скуловой кости, которые возникли от не менее двукратного воздействия твёрдого тупого предмета, более подробно высказаться о свойствах которого не представляется возможным в связи с видоизменением костной ткани, вследствие воздействия крайне высокой температуры. Так же обнаружены признаки воздействия крайне высокой температуры по правой боковой поверхности черепа и в подбородочной области. В повреждениях сохранились только признаки воздействия твёрдого тупого предмета, представленная лопата обладает свойствами твердого тупого предмета, что не исключает - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 723 от 27.08.2010 года, согласно которого, представленный череп неизвестного, с достаточной большей долей вероятности может принадлежать лицу, изображенному на фотографии, то есть ФИО6, 1980 г.р. (т. 2 л.д. 94-101); - заключением генетической судебно-медицинской экспертизы №18-2010 от 15.09.2010 года, согласно которого при экспертизе установлено: биологический материал, а именно мышечная ткань от останков ФИО6, представленная на экспертизу, принадлежит мужчине. Сравнительный анализ профилей ПДАФ хромосомной ДНК, - заключением биологической судебно-медицинской экспертизы 854 от 01.09.2010года, согласно которого на куртке коричневого цвета, принадлежащей Калинину В.Е. (манжета правого рукава) обнаружена кровь человека в ничтожно малом количестве. (т. 2 л.д. 183-189); - заключением генетической судебно-медицинской экспертизы №19-2010 от 15.09.2010года, согласно которого из представленных на экспертизу следов крови человека на манжете правого рукава куртки коричневого цвета, принадлежащей Калинину В.Е получен препарат суммарной клеточной ДНК и проведено его экспертное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. При экспертизе установлено, что следы крови человека на манжете правого рукава куртки коричневого цвета, принадлежащей Калинину В.Е произошли от мужчины.(т. 2 л.д. 122-130); - заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №739 от 19.11.2010, согласно которого на момент обнаружения трупа 08 июня 2010г., труп ФИО6 находился в состоянии скелетирования с признаками воздействия крайне высокой температуры (пламени) и последующего гниения, что подтверждается частичным скелетированием костей черепа, шеи, передней поверхности туловища, верхних и нижних конечностей; частично сохраненными мышцами верхних и нижних конечностей по задней поверхности тела, которые на разрезе представлены сухой волокнистой тканью, полным отсутствием внутренних органов и вещества головного мозга, обширным глубоким обугливанием костей черепа и грудной клетки, таза, верхних и нижних конечностей (до состояния белого каления), запахом топлива при исследовании останков, большим количеством живых и мертвых личинок мух на трупе. Исходя из вышеизложенного, высказаться конкретно о причине смерти ФИО6 не представляется возможным. Однако, анализ данных, изложенных в материалах уголовного дела (показания обвиняемого Калинина, обвиняемого Семина, подозреваемого Дорошенко, подозреваемого Минеева, подозреваемого Черкасова), не позволяет исключить того, что смерть ФИО6 могла наступить от черепно-мозговой травмы (Калинин поднял фрагмент черенка от лопаты, подошел к ФИО6 с левой стороны и со всей силы наотмашь ударил около 5 раз по левой стороне головы ФИО6, от этих ударов Калинин услышал хруст костей головы Лебедева).Таким образом, Калинин мог причинить ФИО6 черепно-мозговую травму с вовлечением костей лицевого скелета: перелом правой теменной кости и правой скуловой кости, которые возникли от двух и более воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), более конкретно высказаться о свойствах которого не представляется возможным в связи с видоизменением костной ткани, вследствие воздействия крайне высокой температуры (однако, фрагмент черенка лопаты относится к категории тупых твердых предметов, что не исключает возможность причинения повреждений данным предметом).Черепно-мозговая травма, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г (п.п. 6.1.2), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) закрытая черепно-мозговая травма с переломом теменной кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Учитывая характер трупных изменений и климатические условия, давность наступления смерти составляет около 1-2 месяцев на момент судебно-медицинской экспертизы трупа (18 июня 2010 года), смерть ФИО6 могла наступить в срок, указанный в постановлении, материалах уголовного дела и в показаниях обвиняемого Калинина, обвиняемого Семина, подозреваемого Дорошенко, подозреваемых Минеева, Черкасова, Дорошенко - 09 мая 2010г. (т. 3 л.д. 137-159). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Струкова В.В., Черкасовой Валентины М., каждого, явившихся предметами исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемых каждому из подсудимых преступлений, суд находит установленным как сами события преступлений, так и причастность Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Струкова В.В., Черкасовой Валентины М., каждого, к преступным деяниям. Действия подсудимого Калинина В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия подсудимых Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., Черкасовой Валентины М., каждого, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Действия подсудимых Семина И.О., Минеева А.В., Струкова В.В., каждого, суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. При квалификации действий подсудимого Калинина В.Е. суд исходит из конкретных обстоятельств дела, действий виновного лица – Калинина В.Е., который причинил потерпевшему удары в жизненно важный орган (голову), а потому желавшего гарантированного наступления смерти потерпевшего, что было предусмотрено умыслом, и который был реализован. А смерть потерпевшего наступила немедленно, на месте преступления. По настоящему делу: Подсудимому Калинину В.Е. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрической судебная экспертиза №687 от 30.07.2010года ( т.2 л.д. 237-241), согласно заключения которой Калинин каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а является ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ человеком. Как показал анализ материалов уголовного дела, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Калинина В.Е. не было. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, других расстройств. Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, и находящийся вне какого-либо временного болезненного расстройства психики, Калинин В.Е. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии по ст. 97 УК РФ Калинин В.Е. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с Калининым В.Е. показывают, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. К индивидуально психологическим особенностям личности Калинина В.Е. можно отнести: недостаточную эмоциональную устойчивость, склонность представлять себя в наиболее выгодном свете, потребность в признании, излишнюю тревожность, требовательность к окружающим. Преобладают гиперстенические реакции (активность, подвижность, склонность к доминированию), уверен в себе, честолюбив, заносчив и самонадеян, несколько демонстративен. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности испытуемого являются стойкими характерологическими чертами, нашли свое отражение в его поведении, однако, не оказали существенного влияния на сознание и поведение подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния, так как являются, в целом, типичной для него формой поведения и реагирования. Подсудимому Семину И.О. была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № 157 от 14.09.2010года (т.3 л.д.36-40), согласно заключения которой Семин И.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается диссоциальное расстройство личности. Однако отмеченные особенности его психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, психотическими (бред, галлюцинации) расстройствами и не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Подсудимому Минееву А.В. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № 896 от 01.10.2010 года(т.3 л.д. 108-112), согласно заключения которой Минеев А.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, а является ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ. Какого-либо временного психического расстройства во время совершения инкриминируемого ему деяния не выявлено. Как психически здоровый и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства и в настоящее время Минеев А.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства, давать по ним правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Минеев А.В. в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Подсудимому Дорошенко Д.Е. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № 894 от 01.10.2010года (т.3л.д. 84-88), согласно заключения которой Дорошенко Д.Е. каким-либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, а является ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ. Какого-либо временного психического расстройства во время совершения инкриминируемого ему деяния не выявлено. Как психически здоровый и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства и в настоящее время Дорошенко Д.Е. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства, давать по ним правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Дорошенко Д.Е. в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. У суда данные заключения сомнений не вызывают, а потому суд считает подсудимых Калинина В.Е., Семина И.О., Минеева А.В., Дорошенко Д.Е., каждого, вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В судебном заседании установлено, что подсудимый Черкасов Ваня М. умер 07.02.2011 года, что подтверждено записью акта о смерти № 51 от 14.02.2011 года, зарегистрированной в Иланском территориальном агентстве записей актов гражданского состояния Красноярского края, потому судом в отношении Черкасова Вани Михайловича уголовное преследование прекращено в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подсудимого. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Суд учитывает личность каждого из подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина В.Е., в соответствие с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – являются наличие трех малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. В связи с чем, наказание следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом суд принимает во внимание положительные характеристики Калинина. С учетом тяжести содеянного, наказание подсудимому Калинину В.Е. следует назначить в условиях длительной изоляции от общества. Дополнительное наказание Калинину В.Е.в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семина И.О., в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, суд так же учитывает, что Семин И.О. обучается в ПУ-6 г. Иланский, его психическое состояние здоровья. Суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, и по правилам ст.62 УК РФ. Подсудимый Семин И.О. по данному делу содержался под стражей с 08.06.2010 года по 10.12.2010 года, то есть 6 месяцев 2 дня, суд считает возможным зачесть данный срок в срок отбытия наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Минеева А.В., в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является активное способствование раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, так как, на момент совершения преступления он не был судим. В связи с тем, что Минеев А.В. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе от 18.08.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное 18.03.2010 года, то наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы и с применением ст.62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорошенко Д.Е. в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является активное способствование раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, впервые и небольшой тяжести, ранее не судим. Поскольку, у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание ему следует назначить по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасовой Валентины М. в соответствие с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – являются наличие двух малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления и то, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, и по правилам ст.62 УК РФ, и так как Черкасова Валентина М. не работает, одна воспитывает двух малолетних детей в возрасте 1 год и 2 года, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа на 5 месяцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание Струкова В.В. в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является активное способствование раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, и не связанное с лишением свободы. По настоящему делу гражданские иски заявлены не были. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинина Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Калинину В.Е. исчислять с момента задержания – с 08.06.2010 года. Меру пресечения Калинину В.Е. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Семина Илью Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.316 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; по ст. 316 УК РФ в виде 6 месяцев 2-х дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Поскольку Семин И.О. содержался под стражей с 08.06.2010 года по 10.12.2010 года, то есть 6 месяцев и 2 дня, то ограничится отбытым сроком. В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа следовало исполнять самостоятельно, но поскольку, до судебного разбирательства Семин И.О. содержался под стражей, то в силу ч.5 ст. 72 УК РФ, от отбывания наказания в виде штрафа, его освободить. Меру пресечения Семину И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Минеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.316 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. по ст. 316 УК РФ в виде 1 года 2 месяца лишения свободы. В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, обязав Минеева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе от 18.08.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Минееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Дорошенко Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Дорошенко Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Струкова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Струкова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Черкасову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, с рассрочкой платежа на 5 месяцев по 500 рублей ежемесячно. Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцами крови ФИО23, контроль-марля к нему; марлевый тампон с образцами крови ФИО28, контроль-марля к нему, марлевый тампон с образцами слюны ФИО28, контроль-марля к нему, буккальный эпителий на ватной палочке ФИО28, контроль-палочка к нему; совковая лопата с черенком; фрагмент ткани; куртка, ботинки, спортивные брюки Калинина В.Е. - хранящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; форму - 1 на имя ФИО6, хранящуюся в деле – направить УФМС по Иланскому району, по вступлении приговора в законную силу; мышцу трупа ФИО6 костные останки, находящиеся в суде и череп трупа ФИО6, хранящийся у потерпевшей, передать ФИО23, для захоронения. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева
данный предмет (лопату) из числа возможных, которыми могли быть причинены данные повреждения. (т. 2 л.д. 70-75);
выделенной из мышечной ткани от останков ФИО6 и из образца
крови ФИО23, показал, что по всем установленным системам
генотипические характеристики погибшего мужчины совпадают с одним из
аллелей в геноме ФИО23 Таким образом, в рамках проведенного исследования данных, исключающих материнство ФИО23 отношении мужчины, мышечная ткань которого была представлена на экспертизу, не получено. То есть, ФИО23 может являться биологической матерью погибшего мужчины. По результатам анализа хромосомной ДНК, расчетная [условная] вероятность того, что мужчина, мышечная ткань от останков которого была представлена на исследование, может являться биологическим сыном ФИО23 составляет не менее 99,996%. Принимая во внимание, что по условию настоящей экспертизы единственным разыскиваемым родственником ФИО23, является ее безвестно отсутствующий сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанная величина 99,996%, характеризуют вероятность того, что исследованный образец мышечной ткани мужчины, принадлежит именно ФИО6 ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т. 2 л.д. 150-163);