копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Иланский 17 января 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Качан Р.О., подсудимой Мезенцевой Галины Леонидовны, защитника- адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140, и ордер № 31, потерпевшего ФИО5, при секретаре Бурмакиной Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Мезенцевой Галины Леонидовны, 21.09.1960 года рождения, уроженки п. Октябрьский, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ЦТР Красноярская ДТР/ТЧР -9 Канск-Иланский, оператором стиральных машин, проживающей по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. 40 лет ВЛКСМ дом № 43, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мезенцева Г.Л. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 05.06.2010года, около 15 часов, Мезенцева Г.Л., находясь в г. Канске Красноярского края, на <адрес> возле торгового павильона «Березка» нашла портмоне, утерянное ФИО5 с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, банковской картой ОАО «ТрансКредитБанка» №, фрагментом бумажного листа с написанным кодом доступа к данной карте, служебным удостоверением работника ШЧ-4 ст. Иланская на имя ФИО5, техническим паспортом на автомобиль ВАЗ 2109 принадлежащим ФИО5, водительским удостоверением на имя ФИО5 и пропуском на железнодорожный мост через реку Кан на имя ФИО5. После чего, Мезенцева с целью тайного хищения чужого имущества спрятала, найденное портмоне в свою сумку и уехала домой по адресу Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. Затем 06 июня 2010 года Мезенцева, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осмотрела содержимое портмоне и тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Мезенцева продолжая свой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что в ООО «ТрансКрадитБанк», на счету у ФИО5, находятся денежные средства, а на фрагменте листа написан код доступа к банковской карте пришла в здание железнодорожного вокзала станции Иланская, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Иланский <адрес>, где установлен банкомат № 5138 ООО «ТрансКрадитБанк». Находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Иланская, Мезенцева осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, вставив в банкомат № 5138, принадлежащую ФИО5 банковскую карту, и набрав написанный на листе бумаги код, в период с 17 часов 56 минут до 17 часов 58 минут местного времени, получила и тайно похитила, принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме 22300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась. Впоследствии похищенными денежными средствами Мезенцева распорядилась по своему усмотрению. Тем самым Мезенцева причинила ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 27300 рублей, который возмещен полностью. В судебном заседании подсудимая Мезенцева Г.Л. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что Мезенцева Г.Л. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Мезенцевой Г.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцевой Г.Л. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Мезенцева Г.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мезенцеву Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей 00 копеек Меру пресечения Мезенцевой Г.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить там же. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева Копия верна: И.К.Гребнева