№ 1-6/2011 ст. 228



копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Иланский 17 января 2011 года

Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Иланского районного прокурора Марченко И.В.,

подсудимой Минтиненко Галины Михайловны,

защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320, и ордер № 7,

при секретаре Бурмакиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минтиненко Галины Михайловны, 01.02.1989 года рождения, уроженки г. Алзамай, Нижнеудинского района, Иркутской области, русским языком владеющей, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужем, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул.Песчаная, дом№23, проживающей по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Локомотивная,55, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минтиненко Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Минтиненко Г.М. совершено в г. Иланский, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года, около 17 часов 00 минут Минтиненко Г.М., находясь по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, незаконно сбыла, продав за 500 рублей «Олегу», действующему в рамках оперативно – розыскных мероприятий – проверочной закупки, героин массой 0,166 грамм, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1501 от 22.10.2010 года, являющийся наркотическим средством – героином, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, масса которого 0,166 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 от 30.06.1998 (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Вышеуказанный героин впоследствии «Олег» добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Минтиненко Г.М. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Минтиненко Г.М. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Минтиненко Г.М. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Минтиненко Г.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

По настоящему делу подсудимой Минтиненко Г.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 1109 от 10.12.2010 года (л.д. 113-125), согласно заключения которой, она обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Минтиненко Г.М. способности понимать фактическое значение своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у Минтиненко Г.М. не наблюдалось, по своему психическому состоянию Минтиненко Г.М. может участвовать в следственных действиях, давать показания имеющие значение для дела, в соответствии со ст.97 УК РФ в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую Минтиненко Г.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минтиненко Г.М., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «в,г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Минтиненко Г.М. молода – ей 21 год, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, беременна вторым ребенком.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и учитывая, что преступление не окончено, наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание к Минтиненко Г.М. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минтиненко Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 06 месяцев, обязав Минтиненко Г.М. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Минтиненко Г.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева

Копия верна: И.К.Гребнева