№ 1-24/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Иланский 10 февраля 2011 года

Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иланского района Шестаковой М.П.,

подсудимого Минтиненко Сергея Михайловича,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 39,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Минтиненко Н.М.,

представителей: органа опеки и попечительства Корныльевой Е.В., ОДН ОВД по Иланскому району Герасимова И.В.,

при секретаре Коваль Е.И.,

рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Минтиненко Сергея Михайловича, 10.05.1993 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 1 класс, не женатого, учащегося УКП при МОУ «Иланская СОШ №2» 5 группа, зарегистрированного по адресу: г.Канск, Красноярского края ул.Коллективная,24; проживающего с матерью в г.Иланский, Красноярского края ул. Локомотивная,55, состоящего на учете в ОДН с 11.03.2009 года, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Минтиненко С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года около 11.00 часов несовершеннолетний Минтиненко С.М., 10.05.1993 г.р. в г. Канске Красноярского края в районе ул. Эйдемана приобрел наркотическое средство героин, которое незаконно хранил без цели сбыта по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>.

23 сентября 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий и 01 декабря 2010 года в период времени с 11.15 часов до 13.10 часов в ходе обыска по месту проживания Минтиненко С.М., по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство общей суммарной массой 12,722 грамма, согласно заключений химических судебных экспертиз, являющееся смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, масса которого 12,722 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Минтиненко С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Примерно в середине сентября 2010 года, в утренний период времени он приехал в г. Канск, где на ул. Эйдемана, возле остановки рядом с политехническим колледжем, у незнакомого ему парня он купил три «Пятака» героина. Он положил героин в карман своей куртки и вернулся домой. 23 сентября 2010 года его сестра, взяв у него в кармане часть героина, продала его и 01.12.2010 г. к ним домой приехали сотрудники милиции для производства обыска. В ходе обыска его мать сообщила сотрудникам милиции, что при ней имеются наркотические средства, и в дальнейшем выдала 3 пакетика, пояснив при этом, что в пакетиках наркотическое средство, которое она взяла из кармана его куртки и спрятала от него, чтобы он не употреблял наркотики. Наркотические средства, которые изъяли сотрудники милиции, а так же шприц и 3 бутылька принадлежали ему.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 01 декабря 2010 года около 11.00 часов был приглашен в качестве понятого при проведении обыска у гр. ФИО9, проживающей по адресу: г. Иланский, <адрес>, совместно с матерью ФИО13 и родным братом Минтиненко С.М.. В ходе проведения обыска на печи, расположенной в доме, был обнаружен одноразовый шприц, емкостью 3 мл, в кухне в кухонной стенке, навешенной на стене, были обнаружены три стеклянных бутылька, которые были изъяты. Затем Минтиненко Н.М. достала из-за пазухи три полимерных пакета с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета и сказала, что наркотические средства принадлежат ее сыну Минтиненко Сергею, пояснив, что она нашла их у сына в куртке и спрятала, чтобы он не «кололся». Минтиненко Сергей подтвердил слова матери.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого – ФИО10 суду показала, что 01 декабря 2010 года в кармане куртки своего сына Сергея обнаружила 3 целлофановых пакетика, с белым веществом. Она поняла, что это наркотическое средство и решила его спрятать, чтобы сын не «кололся». Она хотела сжечь данные наркотики, но не успела, так как к ней домой приехали сотрудники милиции для производства обыска. В ходе обыска она вспомнила, что у нее при себе находится наркотическое средство и об этом она сообщила сотрудникам милиции, которым выдала 3 пакетика, пояснив при этом, что в пакетиках наркотическое средство, которое она взяла из куртки своего сына Сергея и спрятала от него, чтобы Сергей не употреблял наркотики.

По ходатайству подсудимого и его адвоката, в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д. 56-57 ), которая на предварительном следствии показала, что в сентябре 2010 года она проживала с матерью. В сентябре 2010 года, число она уже точно не помнит, к ним пришел незнакомый ей ранее мужчина, который попросил продать ему героин. Она знала, что ее брат хранит героин в кармане своей куртки и, чтобы заработать денег, согласилась продать мужчине героин. После этого она зашла в дом, вытащила из куртки брата героин, который был завернут в золотинку из-под пачки сигарет, снова вышла на улицу, отдала мужчине героин, а взамен мужчина дал ей 500 рублей. 01.12.2010 г. утром работники милиции привезли ее домой к матери, где в ее присутствии производили обыск. В ходе обыска ее мать в присутствии понятых выдала 3 полимерных пакетика, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин, которое она взяла из куртки Сергея и спрятала от него, чтобы он не употреблял наркотики.

Изложенные показания законного представителя Минтиненко Н.М. и свидетеля ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а так же показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу:

- рапортом от 14.12.2010 года, согласно которого установлено, что Минтиненко С.М., 10.05.1993 г.р. незаконно хранил по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, наркотическое средство массой 12,722 гр. (л.д. 3);

- заключением судебной химической экспертизы № 1501 от 22.10.2010 года, согласно которой, представленное для проведения экспертизы в бумажном пакете № 1 порошкообразное вещество, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Согласно справки о первоначальном исследовании № 930 от 28.09.2010 г. масса смеси составила – 0,166г. На проведение первоначального исследования израсходовано 0,002 г. смеси. Масса смеси, представленной для проведения экспертизы, составила – 0,164г. На проведение экспертизы израсходовано 0,002 г. смеси. (л.д. 11-13);

- протоколом обыска от 01.12.2010 года, согласно которого в жилище по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, было обнаружено и изъято: одноразовый шприц, 3 стеклянных бутылька, 3 полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, принадлежащие Минтиненко С.М. (л.д. 20-29);

- заключением судебной химической экспертизы № 1799 от 09.12.2010 года, согласно которой, представленные для проведения экспертизы в свертках порошкообразные вещества (объекты № 5,6,7) являются смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса веществ, представленных для проведения экспертизы, составила: № 1 – 4,714 г., № 2 – 4,415 г., № 3 – 3,427 г. Для проведения экспертизы израсходовано по 0,002 г. из каждого объекта. Суммарная масса смеси, представленной для проведения экспертизы, составила – 12,556 г. В результате проведенного исследования было установлено, что внутренних поверхностях трех бутыльков (объекты № 2,3,4), обнаружен 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (л.д. 32-36);

- протоколами осмотров предметов от 29.10.2010 года и от 28.12.2010 года, согласно которых было осмотрено наркотическое вещество - героин массой 0,162 г. (л.д. 15-16) и массой 12,55 года (л.д. 38-40), которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 17), (л.д. 41) и находится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иланскому району (л.д. 18), (л.д. 42);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.01.2011 года, согласно которого Минтиненко С.М. указал место и способ приобретения им наркотического средства героин (л.д. 84-86).

С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Минтиненко М.М., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Минтиненко С.М. к преступному деянию.

Действия подсудимого Минтиненко С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По настоящему делу подсудимому Минтиненко С.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой (л.д. 117-119) подсудимый обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, осложненной зависимостью от опиоидов средней степени. Но степень выраженности умственной отсталости такова, что не лишала и не лишает Минтиненко С.М. возможности отдавать себе отчет своим действиям и руководить ими, как в настоящее время, так и в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время Минтиненко С.М. также способен осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Минтиненко С.М. не нуждается.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Минтиненко С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, показания инспектора ОДН ОВД по Иланскому району Герасимова И.В. о том, что несовершеннолетний Минтиненко С.М. состоит на учете с 11.03.2009 года за совершение административного правонарушения (употребление наркотических средств без назначения врача), не обучается, а так же показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Минтиненко Н.М. о том, что с её стороны будет ужесточен контроль за сыном, он продолжит обучение, устроится на работу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минтиненко С.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Минтиненко С.М., согласно п.п. «б,и» ч.1 ст.61 УК РФ является несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ранее не судим, его состояние здоровья.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, учитывая, что Минтиненко С.М. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, подсудимому Минтиненко С.М. суд считает возможным назначить наказание, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, и поскольку, у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание ему следует назначить по правилам ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как несовершеннолетний не имеет доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310,430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минтиненко Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, обязав Минтиненко С.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить учебу в УКП при МОУ «Иланская СОШ №2», пройти курс лечения по поводу опиоидной зависимости средней степени.

Меру пресечения Минтиненко С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество- героин массой 0,162 грамма; одноразовый шприц, три стеклянные баночки; наркотическое вещество - героин массой 12,55 грамма, хранящиеся в ОВД по Иланскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив уничтожение ОВД по Иланскому району.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: И.К.Гребнева