П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 25 марта 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Иланского районного прокурора Нестеренок М.В., подсудимого Ростовцева Руслана Юрьевича, защитника, в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 135, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ростовцева Руслана Юрьевича, 19.03.1991 года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Колхозная, 60, судимого: 1) за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, 17.02.2009 года Иланским районным судом Красноярского края по ч.2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Иланского районного суда от 17.07.2009 года испытательный срок осужденному Ростовцеву Р.Ю. продлен на 2 месяца; 15.10.2009 года постановлением Иланского районного суда условное осуждение Ростовцеву Р.Ю., назначенное ему по приговору Иланского районного суда от 17.02.2009 года, отменено, Ростовцев Р.Ю. направлен для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима; 14.05.2010 года постановлением Советского районного суда г. Красноярска Ростовцев Р.Ю. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев; На дату вынесения приговора по настоящему делу, неотбытый срок по приговору от 17.02.2009 г., с учетом применения по нижеследующему приговору (от 13.01.2011 г.) ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, составляет 8 месяцев 18 дней; 2) 13.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 11 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 04.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ростовцев Р.Ю. совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 около 23.50 в дежурную часть ОВД по Иланскому району Красноярского края поступило сообщение о том, что в кафе «Арарат», расположенном по ул. Ленина г.Иланский происходит драка. По данному сообщению на место происшествия выехал участковый уполномоченный ФИО1, который согласно приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю № 1166 л/с от 23.09.2010 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району. В период с 20 часов 25.11.2010 по 03.00 часа 26.11.2010 ФИО1, на основании приказа ОВД по Иланскому району №234 от 17.11.2010, был задействован в комплексных оперативно-профилактических мероприятиях, направленных на укрепление общественного порядка и безопасности, предупреждение и пресечение преступлений, иных правонарушений, повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел. По прибытию на вышеуказанное место происшествия, ФИО1 были задержаны и 26.11.2010 около 00.02 часов доставлены в дежурную часть ОВД по Иланскому району, расположенному по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Коммунистическая 40А, Ростовцев Р.Ю. и ФИО6. Находясь в помещении дежурной части в указанное время, ФИО1, в соответствии со ст.34 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по Иланскому району, проводил наружный досмотр задержанного Ростовцева Р.Ю. В этот время у Ростовцева Р.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, связанных с личным досмотром Ростовцева Р.Ю., то есть в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Находясь в вышеуказанном месте в указанное время, Ростовцев Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним ФИО1 является представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей, нанес удар рукой в область лица ФИО1, причинив физическую боль, после чего преступные действия Ростовцева были пресечены. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 40/431 – 2011 г. от 27.01.2011 своими преступными действиями Ростовцев причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: -кровоподтек с ушибом мягких тканей спинки носа слева, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; -перелом костей носа, который вызвал временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня включительно и квалифицируется как легкий вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ростовцев Р.Ю. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ростовцев Р.Ю. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Действия Ростовцева Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ростовцеву Р.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ростовцеву Р.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. В силу наличия у Ростовцева Р.Ю. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Ростовцев Р.Ю., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Ростовцеву Р.Ю., с учетом всех обстоятельств дела, следует назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием за преступления (25.11.2010 г. в отношении ФИО7 и 25.11.2010 г. в отношении ФИО8), в соответствии с приговором от 04.02.2011 г., применив при этом правила ст.71 УК РФ, согласно которой восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы. Кроме того, при назначении наказания Ростовцеву Р.Ю. следует применить по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, частичное присоединение неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2009 г. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ростовцеву Р.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества – реальное лишение свободы, в силу того обстоятельства, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимому Ростовцеву Р.Ю. должен быть избран в виде исправительной колонии общего режима, так как подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ростовцева Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, определить наказание Ростовцеву Р.Ю. путем частичного сложения наказаний за данное преступление и за преступления по приговору мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края от 04.02.2011 года, в виде 3(трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 17.02.2009 года, окончательно определив Ростовцеву Р.Ю. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Ростовцеву Р.Ю. меру пресечения – заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ростовцеву Р.Ю. исчислять с 25.03.2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края от 04.02.2011 года с 13.01.2011 года по 24.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов