№ 1-73/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 01июня 2011года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В. при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимых: Воробьева Павла Николаевича и Гринкевича Сергея Юрьевича,

защитников – адвокатов Ефименко Н.А. и Воробьева В.Н., представивших удостоверения №1306 и №140, и ордера, соответственно, №302 и №349,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Павла Николаевича, 13.09.1988года рождения, уроженца дер. Краснинка Иланского района Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский ул. Восточная, д.1, ранее судимого:

1)      06.06.2008года Мировой судьей судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4года; постановлением мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе от 18.06.2009года Воробьеву П.Н. испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 06.08.2012года

и

Гринкевича Сергея Юрьевича, 15.06.1988года рождения, уроженца г.Иланский Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Аэродромная, 18,

ранее судимого:

1) 14.10.2010года Иланским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73УК РФ к 2годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1год,

обвиняемых, каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

01.03.2011года у Воробьева П.Н., находящегося вместе с ранее знакомым Гринкевич С.Ю. в своем жилище, расположенном по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, в ходе разговора возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, принадлежащего ФИО7 После чего, 01.03.2011года около 18-ти часов, Воробьев П.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, предложил Гринкевич С.Ю. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО7, на что Гринкевич С.Ю. дал свое согласие. Тем самым Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю. вступили между собой в преступный сговор. Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, подошли к забору дома по <адрес> г. Иланский Красноярского края, перелезли через забор и зашли в ограду указанного дома, открыли незапертую входную дверь веранды дома, после чего незаконно проникли внутрь веранды, где расположена кладовая. Воробьев П.Н. совместно с Гринкевич С.Ю., находясь в указанной кладовой, тайно похитили две автомобильных зимних шины «Кордиант», стоимостью 1200рублей каждая на сумму 2400рублей, две автомобильных зимних шины «Ампел», стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в личных корыстных целях. Своими совместными преступными действиями Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4400рублей. Ущерб возмещен потерпевшему полностью путем возвращения похищенного имущества.

.

Подсудимые Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю., каждый, вину признали полностью и на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как они согласны с предъявленным им обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимые Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю., каждый, поддержал.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Воробьев П.Н. и Гринкевич С.Ю., каждый, понимает в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства в особом порядке.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №431 от 19.04.2011года Воробьев П.Н. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Воробьев П.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показании. В применении принудительных мер медицинского характера Воробьев П.Н. не нуждается. (л.д.101-103).У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Воробьева П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Воробьева П.Н. и Гринкевич С.Ю., каждого, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления данные о личности каждого подсудимого.

Воробьев П.Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева П.Н., в силу ст.61 УК РФ, являются полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый воспитывался без родителей.

Отягчающих вину подсудимого Воробьева П.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу наличия у Воробьева П.Н. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить ст.62 УК РФ.

Гринкевич С.Ю. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гринкевича C.Ю., в силу ст.61 УК РФ, являются полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающих вину подсудимого Гринкевича С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу наличия у Гринкевича С.Ю. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить ст.62 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, при назначении наказания подсудимым Воробьеву П.В. и Гринкевичу С.Ю., как ранее условно-осужденным, и совершившим, каждым, преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение: Воробьеву В.П. по приговору от 06.06.2008 г. Мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края (с постановлением от 18.06.2009 г. того же мирового судьи о продлении испытательного срока) и Гринкевичу С.Ю. по приговору от 14.10.2010 г. Иланского районного суда Красноярского края; с исполнением указанных приговоров самостоятельно.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить подсудимым Воробьеву П.Н. и Гринкевичу С.Ю., каждому, наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Приговор от 06.06.2008 г. Мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края (с постановлением от 18.06.2009 г. того же мирового судьи о продлении испытательного срока) в отношении Воробьева П.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воробьеву П.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гринкевича Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Приговор от 14.10.2010 г. Иланского районного суда Красноярского края в отношении Гринкевича С.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гринкевичу С.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре автомобильные шины, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО7 оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов