П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 25 мая 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимых: Курьянович Дениса Сергеевича, Макарова Александра Николаевича, защитников: Коваленко Л.С., Воробьева В.И., представивших удостоверения №№ 320,140 и ордера №№ 152, 339, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Курьянович Дениса Сергеевича, 23.12.1985 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего ОАО «РЖД» ПЧ-5, монтером пути, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул.Лекомских, 14-5, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Профсоюзная,15-65, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; Макарова Александра Николаевича, 31.07.1983 года рождения, уроженца д. Краснинка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «РЖД» ПЧ-5, монтером пути, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Голованя, 29, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Курьянович Д.С. и Макаров А.Н. незаконно приобрели, хранили, перевозили наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Курьянович Д.С. и Макаровым А.Н. совершено на поле расположенном на расстоянии 3,5 км. в западном направлении от автотрассы г. Иланский-Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 25.03.2011 года около 15.00 часов у Курьянович Д.С. и Макарова А.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Курьянович Д.С. и Макаров А.Н. на автомобиле ВАЗ -21013 государственный номер № приехали к полю, расположенному на расстоянии 3,5 км. в западном направлении от автотрассы г. Иланский-Красный Хлебороб, в южном направлении от автодороги, ведущей в д. Теплые Ключи, Иланского района, Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в два полимерных пакета, незаконно приобрели для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 981 грамм. После чего, Курьянович Д.С. и Макаров А.Н. положили данное наркотическое средство в салон вышеуказанного автомобиля и стали незаконного его перевозить, храня при себе, следуя в г. Иланский. Однако, не доезжая 500 метров до автотрассы Иланский-Красный Хлебороб, автомобиль ВАЗ -21013 государственный номер № был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Иланскому району и в период с 17.30 до 18.30 часов вышеуказанного числа у Курьянович Д.С. и Макарова А.Н. было изъято вещество растительного происхождения весом 981 грамм, которое согласно заключения химической экспертизы № 396 от 15.04.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 981 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Курьянович Д.С. и Макаров А.Н., каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело в особом порядке, так как они согласны с предъявленным им обвинением. Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Курьянович Д.С. и Макаров А.Н., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным каждому обвинением. Действия Курьянович Д.С. и Макарова А.Н., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Курьянович Д.С. и Макарова А.Н., каждого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, Курьянович Д.С. и Макарова А.Н., каждого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Курьянович Д.С. и Макаров А.Н., каждый, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту работы оба характеризуются положительно. Так же, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Макарова А.Н., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие у него малолетнего ребенка и состояние здоровья ( тяжелая форма кожного заболевания). В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимым Курьянович Д.С. и Макарову А.Н., каждому, следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым Курьянович Д.С. и Макаров А.Н., каждому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курьянович Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Курьянович Д.С. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Макарова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Курьянович Д.С. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Курьянович Д.С. и Макарову А.Н., каждому до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева