№ 1-70/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 01 июня 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В.,

подсудимого Бритова Николая Геннадьевича,

защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 304,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бритова Николая Геннадьевича, 07.02.1987 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Фрунзе,172, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Фрунзе,34, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бритов Н.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Бритовым Н.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года около 16.00 часов у Бритова Н.Г. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Бритов Н.Г. приехал на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от д. Черниговка, Иланского района, Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в три полимерных пакета, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 1980,9 грамма. После чего, Бритов Н.Г., храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство, вышел на автодорогу Иланский-Красный Хлебороб, где остановил автомобиль «Nissan Avenir» государственный номер под управлением ФИО5 и, попросив подвезти его, стал незаконно перевозить наркотическое средство, храня при себе, следуя в г. Иланский. Однако, в г. Иланский, напротив дома по , автомобиль «Nissan Avenir» государственный номер был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Иланскому району и в период с 19.00 до 20.00 часов вышеуказанного числа у Бритова Н.Г. было изъято вещество растительного происхождения весом 1980,9 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 431 от 25.04.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 1980,9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бритов Н.Г. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бритов Н.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Бритова Н.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бритова Н.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Бритов Н.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, является ветераном боевых действий в Чеченской республике г. Гудермес.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Бритову Н.Г. не применять, поскольку он не имеет доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бритова Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Бритова Н.Г. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо в течение месяца встать на учет в ЦЗН.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Бритову Н.Г. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева