П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 02 июня 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В., подсудимого Клюева Максима Анатольевича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 308, при секретаре Коровиной О.В., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Клюева Максима Анатольевича, 18.11.1989 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего в ИП «Хилькевич», станочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Трактовая, 46, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клюев М.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Клюевым М.А. совершено при следующих обстоятельствах: 28 марта 2011 года около 09.00 часов у Клюева М.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Клюев М.А. приехал на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от д. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в два полимерных пакета, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 1238,1 грамма. После чего, Клюев М.А., храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство, вызвал такси. По приезду автомобиля «MAZDA EUNO» государственный номер №, Клюев М.А. положил данное наркотическое средство в салон вышеуказанного автомобиля и стал незаконного его перевозить, храня при себе, следуя в <адрес>. Однако, в г. Иланский, напротив дома № по <адрес>, автомобиль «MAZDA EUNO» государственный номер № был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Иланскому району и в период с 15.38 по 16.55 часов вышеуказанного числа у Клюева М.А. было изъято вещество растительного происхождения весом 1238,1 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 396 от 15.04.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 1238,1 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Клюев М.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Клюев М.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Клюева М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Клюева М.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Клюев М.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его психическое состояние здоровья, молодой возраст, в настоящее время трудоустроился. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Клюеву М.А. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев года, обязав Клюева М.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Клюеву М.А. до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; автомобиль «MAZDA EUNO» государственный номер №, находящийся у свидетеля ФИО5- оставить там же. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.ГребневаПо настоящему делу Клюеву М.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 107-109), согласно выводов которой, Клюев М.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Клюева М.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Клюева М.А. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Клюев М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Клюев М.А.не нуждается.
У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Клюева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.