№ 1-71/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 02 июня 2011 года.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимой Ямщиковой Ольги Владимировны,

защитника Ефименко Н.А.,, представившего удостоверение № 1306 и ордер № 306,

при секретаре Коровниной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ямщиковой Ольги Владимировны, 20.01.1966 года рождения, уроженки г. Красноярска, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, вдовы, регистрации не имеющей, проживающей: Красноярский край, г. Иланский, ул. Ленина, дом № 8, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямщикова О.В. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

В период с 31.01.2011 года по 02.02.2011 года в г. Канске, Красноярского края по <адрес> Ямщикова О.В. приобрела спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции и хранила ее у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес> до 03.02.2011 года.

03.02.2011 года, около 13 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Ямщикова О.В., находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовала за 27 рублей 50 копеек ФИО5 для употребления им в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 190 куб.см. После этого в 14 час 50 минут вышеуказанного числа, по месту жительства Ямщиковой О.В., в ходе осмотра места происшествия у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 90 куб.см, которую она ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 128 от 30.03.2011 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, входящие в состав органических растворителей, не свойственных этиловому спирту. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ) « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ), спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, является ядовитым веществом.

В ходе предварительного расследования подсудимая Ямщикова О.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Ямщикова О.В. поддержала.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ямщикова О.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Ямщиковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ямщиковой О.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Ямщикова О.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямщикову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения оставить Ямщиковой О.В. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру номиналом 50 рублей, хранящуюся у ФИО6 - оставить там же, семь монет в сумме 27 рублей 50 копеек, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Иланскому району, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева