№ 1-34/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Иланский 03 марта 2011 года

Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Кайль Виктора Александровича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 117,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Коваль Е.И.,

рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кайль Виктора Александровича, 23.01.1977 года рождения, уроженца с. Краснотуранск, Краснотуранского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гр-на РФ, образование средне - специальное, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, до заключения под стражу зарегистрированного по адресу: с. Краснотуранск, Краснотуранского района, Красноярского края, ул. Юности, 22-5, содержащегося под стражей в СИЗО-5 г.Канска с 04.11.2010 года, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кайль В.А. совершил умышленное убийство ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Преступление совершено 04.11.2010 года в ночное время в доме по <адрес>, г. Иланский, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, около 23 часов, Кайль В.А. и ФИО6, находились по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, обусловленных тем, что ФИО6 ранее сломал печную трубу в доме ФИО9, Кайль нанес удар кулаком по лицу ФИО6, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Кайль В.А., накинул на шею ФИО6 веревку, с помощью которой, привел потерпевшего в дом по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, причинив тем самым потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ссадины боковой поверхности верхней трети шеи справа, переднебоковой поверхности верхней и средней третей шеи справа (2), переднебоковой поверхности нижней трети шеи слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, 04 ноября 2010 года, в ночное время, подсудимый Кайль В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес><адрес>, где между ним и находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, возникла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений, у Кайль В.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6. С этой целью, в указанное время и в указанном месте Кайль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6, и желая этого, умышленно, взял в руки колун, которым нанес не менее 3-х ударов в область головы ФИО6, причинив тем самым потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде - открытой тупой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и мозжечок головного мозга; множественные кровоизлияниями в вещество головного мозга, располагающимися в лобно-теменно-височной области слева, в затылочной области справа, теменной области слева, затылочной области справа; переломы верхней и нижней глазничных костей справа, правой скуловой кости в средней трети; верхней челюсти справа, тела нижней челюсти посередине; альвеолярного отростка нижней челюсти справа, ранами затылочной области справа, надбровной дуги слева, области сосцевидного отростка слева, ушной раковины слева с полным разрывом ушной раковины как спереди, так и сзади, подбородочной области справа, области носовой перегородки, скуловой области слева; ссадинами лобной области справа, нижнего века справа, щечной области справа (6), области сосцевидного отростка справа (3), которая отнесена к критериям, которая находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кайль В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 03 ноября 2010 года, около 23 часов, он распивал спиртное с ФИО12, ФИО9, ФИО10. Затем решили сходить к ФИО6, на которого был зол, за то, что тот сломал печную трубу в доме ФИО9. В доме по <адрес>, г. Иланский ФИО9 и ФИО7 стали кричать на ФИО6, по поводу сломанной трубы у печи отопления. ФИО9 и ФИО7 побили ФИО6. Затем ФИО7 сказала ФИО6, что тот будет ремонтировать трубу. Он взял бельевую веревку, связал руки ФИО6, чтобы тот по пути не сбежал, сделал петлю из веревки и надел её на шею ФИО6, решив, что так будет надежнее и он не убежит, затем повел его домой к ФИО9 по адресу: г. Иланский, <адрес><адрес>. Придя в дом, все стали распивать спиртное. ФИО6 сидел у печки. Вновь разгорелся скандал. ФИО6 стал оскорблять его в присутствии ФИО12. Данное поведение сильно разозлило и он, взяв в руки колун, который находился в помещении, нанес обухом колуна примерно 2 удара по голове ФИО6. Первый удар он наносил ФИО6, когда тот сидел на полу напротив него, от которого ФИО6 упал на пол. Он нанес ФИО6 еще один удар по голове обухом колуна. ФИО6 не хрипел, не стонал, просто стих и все. Аффекта у него не было, а повод - это оскорбления в его адрес, высказанные ФИО6. После чего труп ФИО6 вывезли из дома и скинули в канаву на соседней улице.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Кайль В.А. в совершении умышленного убийства ФИО6 установленной, что помимо его собственных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Так, представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что ФИО6 ФИО16 приходился ему пасынком. С 1978 года он воспитывал ФИО6 с 3-х летнего возраста, в течение 16-ти лет, жил в браке с его матерью. Он с ФИО6 всегда поддерживал отношения, помогал ему и его семье, постоянно созванивались, давал ему деньги. Хоронил ФИО6 он, понес расходы по погребению. Предъявляет к виновному лицу иск о взыскании материального вреда в размере 17430 рублей и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, так как он тяжело переживает смерть ФИО6, считает его сыном, а тот в свою очередь, звал его папой. Других родственников у ФИО6 нет.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она сожительствовала с Кайль В.А.. 03 ноября 2010 года Кайль, ФИО9, ФИО23 и она распивали спиртное. Ранее все с ФИО6 поссорились, так как он сломал в доме ФИО9 печную трубу. Потом, ночью 04 ноября 2010 года, все пошли в дом по <адрес>, г. Иланский ФИО9 и ФИО7 стали кричать на ФИО6, по поводу сломанной трубы у печи отопления. Потом она и ФИО9 побили ФИО6 кулаками и ногами. Затем она сказала ФИО6, что тот будет ремонтировать трубу. Кайль тут же взял бельевую веревку, связал руки ФИО6, чтобы тот по пути не сбежал, сделал петлю из веревки и надел её на шею ФИО6, и повел его домой к ФИО9 по адресу: г. Иланский, <адрес>, где все стали распивать спиртное. ФИО6 сидел у печки. Вновь разгорелся скандал. ФИО6 стал оскорблять Кайль. Кайль взял в руки колун, который находился в помещении, нанес обухом колуна примерно 2 удара по голове ФИО6. ФИО6 после ударов не издал ни звука, тут же умер. Кайль сказал «Все, умер». Они все трое испугались. Она предложила увезти труп и бросить. После этого вывезли труп из дома и скинули в канаву на соседней улице. ФИО9 сожгла в печке колун. \уключением его убийства ФИО14ные обстоятиетием защитника ФИО17 ФИО18. По заявлению ФИО19

Свидетель ФИО9 суду показала, что она проживала с сожителем ФИО6, с 2008 года, у них есть совместный ребенок. Однако, она выгнала ФИО6, так как стали возникать конфликты. ФИО6 пришел к ней 31 октября, был пьяный, она не пускала.Тогда ФИО6 залез на крышу веранды дома, где сломал трубу, ведущую с кочегарки, после чего ушел. 03 ноября 2010 года Кайль, ФИО7, Урзанова и она распивали спиртное. Ранее все с ФИО6 поссорились, так как он сломал у неё в доме печную трубу. Потом, ночью 04 ноября 2010 года, все пошли в дом по <адрес>, г. Иланский. Она и ФИО7 стали кричать на ФИО6, по поводу сломанной трубы у печи отопления, потом побили его (Добышева). Затем ФИО7 сказала ФИО6, что тот будет ремонтировать трубу. Кайль тут же взял бельевую веревку, связал руки ФИО6, чтобы тот по пути не сбежал, сделал петлю из веревки и надел её на шею ФИО6, и повел его к ней домой, по адресу: г. Иланский, <адрес>, где все стали распивать спиртное. ФИО6 сидел у печки. Вновь разгорелся скандал. ФИО6 стал оскорблять Кайль. Кайль взял в руки колун, который находился в помещении, нанес обухом колуна примерно 2 удара по голове ФИО6. ФИО6 после ударов не издал ни звука, тут же умер. Кайль сказал «Все, умер». Они все трое испугались. ФИО7 предложила увезти труп и бросить. После этого вывезли труп из дома и скинули в канаву на соседней улице. А она сожгла в печке колун. \уключением его убийства ФИО14ные обстоятиетием защитника ФИО8 показаплАхметовой М. По заявлению ЖуравлевойПо

Свидетель ФИО10 суду показала, что 03.11.2010 ФИО6 пришел к ним и принес собой спиртного. ФИО6 просил помирить его с сожительницей. Она пошла к ФИО9, где были Кайль и ФИО7. Они стали распивать спиртное. Поссорившись с ФИО9, она ушла домой. Около 23 часов 30 минут часов к ним пришли ФИО9, ФИО7 и Кайль. Её сожитель - ФИО11 открыл дверь, а ФИО6 ушел в спальную комнату и лег на кровать. Она, ФИО11, Кайль и ФИО9 стали выпивать. Потом ФИО9 и ФИО7 стали бить ФИО6, за то, что тот сломал ФИО9 печную трубу. У Добышева был разбит нос и губы. Потом ФИО9 и ФИО7 били еще ФИО6 кочергой. Затем, Кайль связал ФИО6, накинул ему веревку на шею и повели к ФИО9 домой. Назад ФИО7 и ФИО9 вернулись около 5 часов утра. Потом они пошли к ФИО9 домой, где она (ФИО21) увидела на полу кровь и зуб. ФИО9 сказала, что это зуб ФИО6 и что они его(ФИО20) от крови отмывали. До того, как Кайль повел ФИО6 на веревке к ФИО9, у ФИО6 на голове не было телесных повреждений, только челюсть западала, так как до этого была сломана.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает с сожительницей ФИО10. 03 ноября 2010 года он, ФИО6 и ФИО10 распивали спиртное, у них дома. Вечером уснул, примерно в 23 часа он проснулся от криков. Ругалась ФИО10 на ФИО6, говорила о том, что ФИО6 её подставил, отправив её к ФИО9, так как она не знала о том, что ФИО6 сломал трубу. Примерно через час к ним пришли ФИО9, ФИО7 и Кайль. В доме начался скандал и именно из-за этой трубы. ФИО7 и ФИО9 стали бить ФИО6, руками и несколько раз кочергой. Из повреждений у ФИО6 видел только то, что его лицо было все в крови, разбиты губы. ФИО6 сидел около печи и плевался кровью. Тут же Кайль на кухне снял бельевую веревку и начал связывать руки ФИО6, сказал, что поведет его домой, сделал петлю, после чего надел веревку на шею ФИО6 и поволок на улицу. Он с ФИО10 лег спать. Около 5 часов утра 04.11.2010 к ним домой пришли ФИО7 и ФИО9. Они искали ФИО6. Они все пошли к ФИО9. Кайль спал. Все выпили спиртного, после чего он и ФИО10 пошли домой.

Изложенные показания Кайль В.А., представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данные ими в судебном заседании, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не содержат противоречий и как в целом, так и в деталях подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу:

- протоколом явки с повинной Кайль В.А. от 04.11.2010 года, согласно которого Кайль В.А. признался в том, что он 04 ноября 2010 года в ночное время, находясь по адресу: г. Иланский, <адрес><адрес>, убил ФИО6, ударив колуном по голове примерно 2 раза (том 1, л.д.191-192);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010года, согласно которого осматривалась искусственная канава вблизи проезжей части <адрес> г. Иланский, напротив дома , где с признаками насильственной смерти был обнаружен труп ФИО6 (том 1, л.д.20-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года, согласно которого осматривалась ограда дома по <адрес> г. Иланский, а также сени и кочегарка дома, где 04 ноября 2010 года в ночное время Кайль В.А. убил ФИО6, где были обнаружены и изъяты: тележка, полог с бурыми пятнами, металлическая часть колуна, 2 фрагмента зубов. (том 1, л.д.28-42);

- протоколом выемки от 08.11.2010 года, согласно которого у судебно-медицинского эксперта Салыбаева Б.С. были изъяты: образец крови трупа ФИО6, контроль марли к нему, 2-а кожных лоскута с ранами, череп ФИО6 (том 1, л.д.100);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.11.2010 года, согласно которого у обвиняемого Кайль В.А. были изъяты образец крови, слюны, контроль марли к ним. (том 1, л.д.102-103);

- протоколом задержания Кайль В.А. в порядке ст. 91 УПК РФ от 04.11.2010 года, согласно которого у Кайль были изъяты бушлат и спортивная кофта, на которых имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. (том 1, л.д.193-197);

- протоколом осмотра предметов от 11.11.2010 года, согласно которого были осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: смыв вещества бурого цвета; контроль марли к смыву вещества бурого цвета; площадка от тележки; тележка; полог; вырез тканой дорожки; контрольный образец к вырезу тканной дорожки; вырез фрагмента коврового покрытия; контрольный образец к вырезу коврового покрытия; соскоб вещества бурого цвета; салфетку со смывом вещества бурого цвета; контрольный образец салфетки; бушлат Кайль В.А.; спортивная кофта Кайль В.А.; пуховик ФИО12; спортивная кофта ФИО12; препарат кожи с раной №1; препарат кожи с раной №2; череп трупа ФИО6; колун; образец крови трупа ФИО6; контроль марли к образцу крови трупа ФИО6; образец крови ФИО12; контроль марли к образцу крови ФИО12; образец крови Кайль В.А.; образец слюны Кайль В.А.; контроль марли к образцу крови и слюны Кайль В.А., два фрагмента зубов; кочерга длиной 40 см и кочерга, длиной около 70 см. (том 1, л.д.109-110);

- заключением судебной медицинской экспертизы №308 от 25.11.2010, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и мозжечок головного мозга; множественные кровоизлияниями в вещество головного мозга, располагающимися в лобно-теменно-височной области слева, в затылочной области справа, теменной области слева, затылочной области справа; переломы верхней и нижней глазничных костей справа, правой скуловой кости в средней трети; верхней челюсти справа, тела нижней челюсти посередине; альвеолярного отростка нижней челюсти справа, ранами затылочной области справа, надбровной дуги слева, области сосцевидного отростка слева, ушной раковины слева с полным разрывом ушной раковины как спереди, так и сзади, подбородочной области справа, области носовой перегородки, скуловой области слева; ссадинами лобной области справа, нижнего века справа, щечной области справа шесть /6/, области сосцевидного отростка справа три /3/.

Повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы возникло от не менее трехкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или удара о таковой (таковые), также твердого тупого предмета (предметов), имеющего (имеющих) грань, не исключено, обуховой частью колуна, состоит в прямой причинной связи со смертью и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункту 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.). Повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Давностью соответствует сроку указанному в настоящем постановлении.

Обнаруженные телесные повреждения в виде:

-ссадин боковой поверхности верхней трети шеи справа, передне-боковой поверхности верхней и средней третей шеи справа две /2/, передне-боковой поверхности нижней трети шеи слева, которые, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени от твердого тупого предмета (предметов) или же при ударе о таковой (таковые) с ограниченной травмирующей поверхностью, поэтому определить последовательность не представляется возможным. Давностью соответствуют сроку, указанному в настоящем постановлении. После получения вышеперечисленных повреждений гр. ФИО6 мог жить и совершать целенаправленные действия короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, часами. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 2,9 промилле, в моче – 3,8 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени опьянения в стадии выведения. Учитывая локализацию кожных ран, ссадин, кровоподтеков в момент получения вышеперечисленных повреждений, гр. ФИО6 мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.п.), обращенным любой поверхностью головы, туловища и конечностей к повреждающему объекту (объектам), в том числе, при любых обстоятельствах. (том 1, л.д.129-136);

- заключением судебной биологической экспертизы № 1154 от 02.12.2010 года, согласно которого кровь потерпевшего ФИО6 относится к В? группе. Кровь обвиняемого Кайль В.А. принадлежит к группе О?? группе. На смыве вещества бурого цвета, площадке от тележки, пологе, вырезе тканой дорожки, фрагменте коврового покрытия, соскобе вещества бурого цвета, смыве вещества, обнаруженного на дощатом покрытии у входа через калитку, кочерге короткой, кочерге длинной, бушлате Кайль В. А., спортивной кофте Кайль В.А., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, получены следующие результаты. В следах крови на площадке от тележки, пологе, вырезе тканой дорожки, соскобе вещества бурого цвета, смыве вещества, обнаруженного на
дощатом покрытии у входа через калитку, длинной кочерге, на бушлате
Кайль В.А., в двух пятнах на спортивной кофте Кайль В.А., установлена В? группа крови. Следовательно, происхождение крови на всех перечисленных вещественных доказательствах, нельзя исключить от потерпевшего ФИО6 Обвиняемому Кайль В.А. эта кровь не принадлежит. Групповая принадлежность следов крови на смыве вещества бурого цвета, фрагменте коврового покрытия, короткой кочерге, в одном пятне на спортивной кофте Кайль В.А. по системе АВО не определена ввиду не выявления антигенов А,В и Н. (том 1, л.д.142-157);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №1015 от 01.12.2010 года, согласно которого на препаратах кожи фрагмент ушибленной раны с признаками воздействия удлиненной узкой (типа остроугольного ребра) поверхности тупого предмета. На черепе слева фрагментарные переломы лобной, верхнечелюстной кости и костей носа, левой скуловой дуги, шейки левого суставного отростка и тела нижней челюсти с признаками не менее трех воздействий узкой (типа ребра) поверхности предмета. Зоны локального воздействия: область носа, область отростков левой верхнечелюстной кости, верхнего края левой глазницы с проекцией на скуловую дугу и суставной отросток нижней челюсти. На основании черепа дефект правого суставного отростка с конструкционным переломом. Справа на нижней челюсти дефект венечного отростка и оскольчатый перелом головки суставного отростка. Эти повреждения с признаками тупого механического воздействия и в них характер контактирующей поверхности предмета не отобразился. Конструктивные особенности колуна (наличие остроугольного ребра) не исключают возможность причинения им повреждений с установленным механизмом образования. (том 1, л.д.162-169).

С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Кайль В.А., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Кайль В.А. к преступному деянию.

Действия подсудимого Кайль В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из конкретных обстоятельств дела, действий виновного лица – Кайль В.А., который причинил потерпевшему не менее двух ударов, тяжелым колуном, по жизненно важному органу - голове, а потому желавшим гарантированного наступления смерти потерпевшего, что было предусмотрено умыслом и который был реализован, так как смерть потерпевшего наступила на месте преступления.

Судебным разбирательством достоверно установлено, что ФИО6 не оказывал подсудимому никакого физического сопротивления, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Кайль В.А. каких- либо телесных повреждений не обнаружено ( т.1 л.д. 123-124). А так же ФИО6 находился в сильной степени опьянения, что подтверждено заключением судебно-химического исследования( т.1 л.д. 136) и, по мнению суда, не мог оказать активного сопротивления Кайль В.А.. Подсудимый подтвердил, что убил ФИО6, так как был очень зол на него, в состоянии аффекта не находился.

Так же судом установлен мотив совершения преступления - это возникшие в тот день, на почве ссоры, неприязненные отношения между Кайль В.А. и ФИО6, усиленные выпитым спиртным.

По настоящему делу подсудимому Кайль В.А. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза (том 1, л.д.174-179), согласно заключения которой каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Как показал анализ материалов уголовного дела какого-либо временного психического расстройства, во время инкриминируемого ему деяния, у Кайль В.А. не отмечалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, другие расстройства. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства Кайль В.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Кайль В.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Кайль В. А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с обвиняемым Кайль В.А. показывают, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Кайль В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

Суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кайль В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кайль В.А., в соответствие с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ –является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления и то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. В связи с чем, наказание следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание Кайль В.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С учетом тяжести содеянного, наказание подсудимому следует назначить в условиях длительной изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого и состояние его здоровья- заболевание туберкулез в фазе распада.

По настоящему делу представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, с которым подсудимый Кайль согласен, за погребение погибшего ФИО6 в сумме 17430 рублей. Суд находит иск подлежащим удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что все затраты, связанные с погребением потерпевшего, понес ФИО2. Исковые требования подтверждаются представленными суду соответствующими квитанциями, чеками, договором–заказом. Так же ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей, с которым подсудимый Кайль В.А. не согласен, так как считает сумму завышенной и который, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ в сумме 200 тысяч рублей, поскольку ФИО2, хотя и не являлся отцом ФИО6, но фактически воспитал его и вырастил, поддерживал с ним родственную связь, считал его сыном, и переживает его смерть.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайль Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кайль В.А. исчислять с момента задержания – с 04.11.2010 года.

Меру пресечения Кайль В.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кайль В.А. в пользу ФИО2 компенсацию материального вреда в сумме 17430 ( семнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, а всего взыскать 117430 ( сто семнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета; контроль марли к смыву вещества бурого цвета; площадку от тележки; тележку; полог; вырез тканой дорожки; контрольный образец к вырезу тканной дорожки; вырез фрагмента коврового покрытия; контрольный образец к вырезу коврового покрытия; соскоб вещества бурого цвета; салфетку со смывом вещества бурого цвета; контрольный образец салфетки; колун; образец крови трупа ФИО6; контроль марли к образцу крови трупа ФИО6; образец крови Кайль В.А.; образец слюны Кайль В.А.; контроль марли к образцу крови и слюны Кайль В.А., находящиеся в суде, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; препарат кожи с раной №1; препарат кожи с раной №2; череп трупа ФИО6; два фрагмента зубов, находящиеся в суде, по вступлении приговора в законную силу, передать представителю потерпевшего ФИО2 - для захоронения; бушлат Кайль В.А.; спортивную кофту Кайль В.А., находящиеся в суде, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Кайль В.А.; кочергу длиной 40 см и кочергу длиной около 70 см., пуховик и спортивную кофту ФИО12, образец крови ФИО12; контроль марли к образцу крови ФИО12 находящиеся в ОВД по Иланскому району, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева