П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 10 марта 2011 года. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимой Мартыновой Натальи Леонидовны, защитника Воробьева В.И., представившей удостоверение № 140 и ордер № 137, при секретаре Коваль Е.И., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мартыновой Натальи Леонидовны, 05.11.1982 года рождения, г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне - специальное, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной и проживающей: Красноярский край, г. Иланский, ул.Красная, 64-1, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынова Н.Л. совершила мошенничество в г. Иланский Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 19.11.2010 года около 17.00 часов у Мартыновой Н.Л. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5., реализуя который Мартынова Н.Л. приехала домой к потерпевшей, проживающей по адресу: г.Иланский, <адрес>. Затем Мартынова Н.Л. уверила ФИО5 в том, что продаст ноутбук «Ирбис» и вырученные деньги передаст ФИО5, введя тем самым потерпевшую в заблуждение относительно своих действительных намерений. ФИО5, не посвященная в преступные намерения Мартыновой Н.Л., передала последней ноутбук «Ирбис», компьютерную мышь, сумку для ноутбука. Мартынова Н.Л., реализуя свои преступные намерения, направленные на безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, похитила ноутбук «Ирбис» стоимостью 5000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 50 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Мартынова Н.Л. с места преступления скрылась и распорядилась им в своих корыстных личных целях, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей, который не погашен. В ходе предварительного расследования подсудимая Мартынова Н.Л. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Мартынова Н.Л.поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Мартынова Н.Л. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Мартыновой Н.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой Н.Л., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие двух малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Мартынова Н.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судима. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Потерпевшей ФИО5 в судебном заседании заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда в сумме 5350 рублей, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынову Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Мартынову Н.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в сроки установленные УИИ, не менять без ведома специализированного государственного органа места жительства. Взыскать с Мартыновой Н.Л. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 5350 ( пять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Мартыновой Н.Л. до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева