№ 1-80/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 17 июня 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Иланского районного прокурора Титова Е.В.,

подсудимого: Гончарова Андрея Геннадьевича,

защитника – адвоката Ефименко Н.А., представившей удостоверение №1306 и ордер №330,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Андрея Геннадьевича, 06.11.1981года рождения, уроженца гор. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего до избрании меры пресечения ИП Хилькевич в качестве столяра, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Полевая, дом №117, проживающего по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Полевая, дом №12, содержащегося под стражей в СИЗО -5 г.Канска с 20.04.2011года, судимого:

1) 14.11.2001года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105УК РФ к 10годам л/свободы, в ИК строгого режима, освоб. 11.07.2008года УДО неотб. срок 3г. 2мес., 1день;

2) 29.04.2011года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 161, ч.7 ст. 79, 70УК РФ к 3годам 4месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гончаров А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:

Так 18.04.2011года около 22часов у Гончарова А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений со ФИО4, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая опасность своих преступных действий, Гончаров А.Г. имея при себе нож направился на <адрес>, г.Иланский, Красноярского края, где вызвал на улицу ФИО4, попросив последнего отойти с ним в сторону. После чего Гончаров А.Г. достал из кармана своей одежды нож, и желая наступления тяжких последствий, удерживая левой рукой за правое плечо ФИО4 и держа в правой руке согнутой в локте под прямым углом нож, умышленно стоящему к нему передом ФИО4 движением руки справа на лево нанес пять ударов ножом в область спины с левой стороны причинив тем самым ФИО4 телеснее повреждения в виде, проникающего ранения поясничной области слева с повреждением почки, трех непроникающих колото-резанных ранений поясничной области слева, непроникающего колото-резанного ранения ягодицы слева. Потерпевший ФИО4 от причиненных ножевых ранений слал падать на землю, развернувшись при этом к Гончарову А.Г. левым боком. Гончаров А.Г. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, прямым движением правой руки, нанес три удара ножом в область груди с левой стороны, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде одного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого осложненного гемапневматораксом, двух непроникающих колото - резанных ранений грудной клетки слева. Согласно заключения эксперта №191 от 12.05.2011года телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, осложненного гемапневмотораксом, проникающего ранения поясничной области слева с повреждением почки квалифицируется как тяжкий вред здоровью; телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева, трех непроникающих колото-резанных ранений поясничной области слева, непроникающего колото-резанного ранения ягодицы слева, квалифицируется по признаку опасности как легкий вред здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гончаров А.Г. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно.

Судом установлено, что Гончаров А.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

По настоящему уголовному делу Гончарову А.Г. была проведена комплексная психолога - психиатрическая судебная экспертиза №527 от 11.05.2011года, согласно выводов которой, Гончаров А.Г. хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительна и не лишает Гончарова А.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Гончаров А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для дела, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Гончаров А.Г. не находился в состоянии аффекта. Эмоциональное состояние не оказало существенного влияния на сознание Гончарова А.Г. и его деятельность и не ограничивало его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гончаров А.Г. не нуждается (л.д.129-133).

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Гончарова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Гончарова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что Гончаров А.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова А.Г., суд считает рецидив преступления.

Учитывая тот факт, что Гончаров А.Г. был осужден приговором от 29.04.2011года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 161, ч.7 ст. 79, 70УК РФ к 3годам 4месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, а преступление по настоящему делу совершил до его вынесения, то наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а так же по правилам ст.70 УК РФ с приговором от 14.11.2001года, поскольку преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В связи с чем, суд считает, что целям справедливости и исправления Гончарова А.Г. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму 19264рубля 14копеек в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.195-196).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за данное преступление и за преступление совершенное, согласно приговора от 29.04.2011года Иланского районного суда Красноярского края, назначить Гончарову А.Г. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 14.11.2001года и окончательно назначить Гончарову А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову А.Г. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гончарову А.Г. исчислять с момента задержания – 20.04.2011года.

Вещественные доказательства: клинок ножа, куртку - хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Гончарова А.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 19264рубля 14копеек.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева