копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 29 апреля 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.., подсудимого: Гончарова Андрея Геннадьевича, защитника – адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №133, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гончарова Андрея Геннадьевича, 06.11.1981года рождения, уроженца гор. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего ИП Хилькевич в качестве столяра, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Полевая, дом №117, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Полевая, дом №12, судимого: 1) 14.11.2001года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105УК РФ к 10годам л/свободы, в ИК строгого режима, освоб. 11.07.2008года УДО неотб. срок 3г. 2мес., 1день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончарова А.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: Так Гончаров А.Г. 09.02.2011года в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут местного времени с коллегами по работе ФИО6, ФИО5 и Валерием фамилию которого он не знает находясь по адресу: город Иланский, <адрес> дом №, квартира № распивали спиртные напитки. После чего, около 15 часов местного времени они направились на автобусную остановку, расположенную на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Иланский. Проходя вчетвером по железнодорожному перрону станции Иланская, около торгового павильона «Ермак», ФИО6 встретил своего одноклассника ФИО7, который торговал продуктами питания на железнодорожном перроне ст. Иланская. ФИО6 поздоровался с ФИО7, перебросился с ним несколькими фразами и направился дальше на автобусную остановку вместе с ФИО5 и ФИО10, а Гончаров А.Г. остался поговорить с ФИО7, чтобы попросить у него пива взаймы. В это время, в 15часов 01минута местного времени, на 1-й путь от перрона прибыл пассажирский поезд №43 сообщением «Хабаровск - Москва». Напротив ФИО7 и Гончарова А.Г. остановился вагон №, из которого вышел пассажир вагона ФИО8 и направился к ФИО7, чтобы приобрести продукты питания. Для этого он достал внутреннего кармана куртки бумажник светло-коричневого цвета из кожзаменителя, в котором находились документы на его имя: водительское удостоверение, водительское удостоверение на машиниста-тракториста, медицинский полис, вахтовое удостоверение, ж/д билет и 3 сим-карты: «МТС» и «Билайн» г. Томска, «МТС» Амурской области, а также денежные средства на общую сумму 2140рублей, из них 2 купюры по 1000рублей, 1 сторублевая купюра и сорок рублей мелочью. ФИО8, выбрав продукты, открыл бумажник, достал из него одну тысячерублевую купюру и подал ее для расчета ФИО7, при этом бумажник держал в левой руке. Увидев бумажник в руке у гр. ФИО8, из которого тот достал тысячерублевую купюру, у гр. Гончарова А.Г., стоявшего позади гр. ФИО7, возник умысел на совершения открытого чужого хищения. После чего Гончаров А.Г., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, открыто, из корыстных побуждений, около 15часов 10минут местного времени, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Иланская, расположенного по адресу: Красноярский край, город Иланский, <адрес>, выхватил из левой руки гр. ФИО8 бумажник светло-коричневого цвета и побежал с ним в переулок за шлагбаумом, расположенным с восточной стороны торгового павильона «Ермак», находящегося на перроне ст. Иланская по адресу город Иланский <адрес>. Убежав с перрона ст. Иланская, гр. Гончаров А.Г., добежал до озера Пульсометр, где осмотрел содержимое бумажника, вытащил из него денежные средства в сумме 1140 рублей, а бумажник, с находящимися в нем документами и сим-картами, выбросил в сугроб около деревянного забора, ограждающего магазин «Продукты», расположенного на перекрестке улиц Добровольского и Первомайской города Иланский. После чего направился в магазин «Удачный», расположенный по адресу: <адрес>, где потратил часть похищенных денег на приобретение спиртного, а остальные денежные средства израсходовал позже на личные нужды. В результате открытого хищения действиями гр. Гончарова А.Г. был причинен имущественный ущерб гр. ФИО8, на общую сумму 1140рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гончаров А.Г. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший, надлежаще извещенный в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлено добровольно. Судом установлено, что Гончаров А.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Гончарова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что Гончаров А.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова А.Г., суд считает рецидив преступления. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного милиции и положительные по месту жительства от соседей и последнему месту работы и степень тяжести совершенного им преступления, которое Гончаров А.Г совершил в период условного - досрочного освобождения, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым, при назначении наказания по совокупности приговоров, применить частичное присоединение к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 14.11.2001года и с учетом вышеизложенного суд считает необходимым применить подсудимому Гончарову А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО8 на сумму 1140рублей не подлежит удовлетворению, поскольку Гончаровым А.Г. потерпевшему отправлен почтой России денежный перевод в размере 1140рублей, однако документов подтверждающих полученную сумму потерпевшим суду не представлено, Одновременно потерпевшему ФИО8 разъясняю, что в случае не получения вышеуказанной суммы, имеете право обращения с иском в гражданском порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гончарова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.7 ст.79УК РФ отменить Гончарову А.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 14.11.2001года В силу ст.70 УК РФ, Гончарову А.Г. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 14.11.2001года, окончательно определить к отбытию 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гончарову А.Г. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гончарову А.Г. исчислять с 29.04.2011года. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева Копия верна: Н.Н. Козырева