подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 30 марта 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимых: Карелина Ивана Витальевича и Криворучко Эдуарда Сергеевича, защитников – адвокатов Коваленко Л.С. и Ефименко Н.А., представивших удостоверения №320, №1306, и ордера №№79,160, потерпевшей ФИО6, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карелина Ивана Витальевича, 13.11.1982года рождения, уроженца пос. Балахта, Балахтинского района, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9классов, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, дер. Красный Хлебороб, ул. Центральная №74, ранее судимого: 1). 31.05.2006года Иланским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, 70УК РФ, к 4годам 6месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 08.10.2010года по отбытии срока обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, Криворучко Эдуарда Сергеевича, 23.02.1989года рождения, уроженца г. Красноярск, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9классов, работающего ИП Хилькевич в качестве рабочего, военнообязанного зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Колхозная, 76, проживающего по адресу: <адрес>93, ранее судимого: 1). 29.10.2010года Иланским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 30, ч.1ст. 166, ст. 53 УК РФ, к 1году ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карелин И.В. и Криворучко Э.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 17.01.2010года около 17часов Карелин И.В. совместно с Криворучко Э.С. пришли к дому ФИО6 расположенному по адресу: Красноярский край, г.Иланский, <адрес>, с целью распить спиртное. Обнаружив, что последняя отсутствует дома у Карелина И.В. возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома ФИО6 С этой целью Карелин И.В. применяя физическую силу руками сорвал с двери веранды пробой замка и тем самым проник на веранду дома, продолжая осуществлять преступный умысел Карелин И.В. предложил Криворучко Э.С. проникнуть в дом и совершить кражу, на что последний дал свое согласие тем, самым вступил в преступный сговор с последним. Карелин И.В., применяя физическую силу, сорвал навесной замок с входной двери ведущей в дом, и тем самым незаконно проник в дом, через открытые Карелиным И.В. двери Криворучко Э.С. незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме Карелин И.В. действуя совместно и согласованно с Криворучко Э.С. похитил из кухонного шкафа продукты питания: 1 пачку рожек весом 1 кг. стоимостью 32 рубля, 1пачку гречневой крупы весом 1кг. стоимостью 74рубля, 1пачку рисовой крупы весом 1кг. стоимостью 30 рублей, 1 пачку гороха весом 1,5 кг. стоимостью 33рубля, 1пачку соли весом 1 кг стоимостью 11рублей, 1 упаковку фарша свинины весом1 кг. стоимостью 260рублей, 1 упаковку фарша индюшки весом 1кг. стоимостью 105рублей, 1 бутылку подсолнечного масла объемом 3 литра стоимостью 191рубль, 8 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 6,50рублей за одну пачку на сумму 52рубля, 1 банку кофе «Нескафе» объемом 250грам стоимостью 229рублей, 1пачку чая «Канди» стоимостью 21рубль, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым последней ущерб на сумму 1038рублей. А Криворучуо Э.С. тем временем похитил DVD проигрыватель SUPRA стоимостью 1055рублей с пультом дистанционного управления, которые находились в зальной комнате рядом с телевизором, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Криворучко Э.С. и Карелин И.В. скрылись с места совершения преступления распорядились похищенным в своих личных корыстных целях по собственному усмотрению причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2093рубля. Ущерб погашен частично. Подсудимые Карелин И.В. и Криворучко Э.С., каждый вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимые Карелин И.В. и Криворучко Э.С., каждый поддержали. Государственный обвинитель, защитники, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно. Судом установлено, что Карелин И.В. и Криворучко Э.С., каждый понимает в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. По заключению судебно психиатрической комиссии экспертов №171 от 11.02.2011года Карелин И.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Особенности психики выражены не столь значительно, чтобы лишало Карелина И.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Карелин И.В. не нуждается. (л.д.153-155). У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Карелина И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Предъявленное каждому подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным каждому обвинением. Действия Карелина И.В. и Криворучко Э.С., каждого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления данные о личности каждого подсудимого, по месту жительства Карелин И.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, Криворучко Э.С., участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, степень тяжести совершенного каждым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карелина И.В. суд учитывает то, что полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Криворучко Э.С., суд учитывает то, что полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Карелина И.В., суд считает опасный рецидив преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Криворучко Э.С., суд считает рецидив преступления. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить подсудимым Карелину И.В. и Криворучко Э.С., каждому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО6 подлежит частичному удовлетворению на сумму 538рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карелина Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде: 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ данное наказание Карелину И.В. считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, обязав Карелина И.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией. Меру пресечения Карелину И.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Криворучко Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде: 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ данное наказание Криворучко Э.С. считать условным, с испытательным сроком 2(два)года, обязав Криворучко Э.С без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией. Приговор Иланского районного суда Красноярского края от 29.10.2010года в отношении Криворучко Э.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Криворучко Э.С., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Карелина И.В. и Криворучко Э.С. солидарно, в пользу ФИО6, в счет возмещения ущерба 538рублей. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель SUPRA с пультом дистанционного управления, документы к нему, паспорт, пенсионное удостоверение находящийся у потерпевшей ФИО6, оставить ей же, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н.Козырева