подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 29 апреля 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимого Семенькова Игоря Геннадьевича, защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение №1306 и ордер №214, потерпевшего ФИО7, его представителя ФИО4 представившего удостоверение №1041 и ордер №010025, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенькова Игоря Геннадьевича, 13.04.1974года рождения, уроженца с. Далай, Иланского района, Красноярского края, русского, гражданина РФ, образование 11классов, холостого, имеющего на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Иланский район, с.Далай, ул. Школьная, д.15, кв.№2; проживающего по адресу: Назаровский район, с.Сахапта, ул.Первомайская, 45, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семеньков И.Г. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО6 1970 года рождения, при следующих обстоятельствах: В ночь с 13 на 14 июня 2009года Семеньков И.Г. и ФИО6 находясь по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Далай, <адрес>, где распивали спиртное, в ходе распития спиртного ФИО6 стал высказывать претензии в адрес Семенькова, по поводу того, что тот оказывает знаки внимания его жене. На почве этого у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Семенькова И.Г. и сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО6. Семеньков применяя преступную небрежность не предвидя возможности наступления смерти ФИО6 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, находясь на веранде вышеуказанной квартиры нанес около 5 ударов в область лица ФИО6, находящегося в этот момент в положении стоя. От полученных ударов ФИО6 попятился назад, столкнулся о стоящую на полу обувь упал ударившись затылочной частью головы о деревянный дверной косяк входной двери ведущей из веранды дома на улицу. Своими преступными действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №73/106-2011 Семеньков причинил ФИО6 следующие повреждения: - кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, ссадины и кровоподтеки лица, ушных раковин, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью; - закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась обширной субдуральной гематомой левого полушария с распространением в виде плащевидной гематомы на область правого полушария в заднюю среднюю и переднюю черепные ямки (объемом 110мл.)субкортикальными очагами ушиба вещества головного мозга в области лобной и височной долей слева; субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой и базальной поверхностях лобной доли слева, очагами ушиба с размягчением вещества головного мозга передней и базальной поверхностей височной доли слева отеком и набуханием, дислокацией головного мозга, кровоизлиянием в мелкие ткани головы, ушибленной раной теменно-затылочной области слева, которая расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия 14.06.2009года в результате закрытой черепно - мозговой травмы. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Семеньков И.Г. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 его представитель ФИО4 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и поддержано в суде. Кроме того представили исковое заявление о возмещении морального вреда в сумме 70 000 рублей, в связи с потерей близкого человека, а так же о взыскании суммы затрат на услуги адвоката в размере 40000рублей. Судом установлено, что Семеньков И.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью. Действия Семенькова И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенькова И.Г. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что Семеньков И.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, преступление Семеньков И.Г. совершил впервые и небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства и положительную по месту работы. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что целям справедливости и исправления Семенькова И.Г., будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. В связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 62УК РФ. Потерпевшим гражданский иск заявленный в ходе в ходе судебного заседания о компенсации морального вреда на сумму 70000рублей в силу ст. ст. 151,1101ГК РФ подлежит полному удовлетворению. В силу ст.100ГПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО7 за возмещение расходов за оплату услуг представителя адвоката подлежит частичному удовлетворению, с учетом небольшой длительности процесса, а так же с учетом того, что в иске не указано какая произведена работа и количество рабочих дней на предварительном следствии. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенькова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде: 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Семенькову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Семенькова И.Г. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию №46 ГУ «МРУИИ №6 ГУФСИН России по Красноярскому краю» по адресу: г. Иланский, ул. Коммунистическая 40 А. Срок отбывания наказания, назначенного Семенькову И.Г. - исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбытия из расчета - один день лишения свободы за один день следовании к месту отбывания наказания. Разъяснить, Семенькову И.Г., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семенькову И.Г., изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Семенькова И.Г. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО7 20000рублей. Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета со стены в спальной комнате, смыв вещества бурого цвета возле батареи коридора, смыв вещества бурого цвета с ковра хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела оставить там же, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева