подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 31 марта 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Ветлужских Алексея Валерьевича, защитника Воробьева В.И., представившего удостоверения №140, и ордер №121, при секретаре Кибисовой Л.М., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ветлужских Алексея Валерьевича, 15.01.1988года рождения, уроженца гор. Гомель, Белорусской ССР, русским языко владеющего, гражданина РФ, образование среднее, официально не работающего, холостого, проживающего: Красноярский край, г.Иланский, ул. Советская, д. 46, кв. №1, ранее судимого, 1). 02.05.2006года Иланским районным судом Красноярского края по п.п «а,б» ч.2 ст. 158, ппп а,в,г» ч.2ст.161, ч.3 ст. 69РФ, к 4годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Освобожден УДО 21.08.2009года на 6 месяцев 7дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ветлужских А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так 27.12.2010 года около 0 часов 30 минут, Ветлужских А.В. пришел к ФИО5 проживающей по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>, с целью договориться о продаже картофеля. Находясь по вышеуказанному адресу, не обнаружив хозяев дома у Ветлужских А.В. возник умысел на хищение продуктов принадлежащих ФИО5 С этой целью Ветлужских А.В. убедившись, что его действия незаметны для окружающих, разбил рукой окно и проник на веранду дома, при помощи гвоздодера найденного на веранде, вырвал из дверного косяка пробой с замком и незаконно проник в кладовую и похитил: 10 килограмм соленого свиного сала по цене 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму1200рублей, внутренний жир 3 килограмма по цене 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 150рублей, фарш куриный 0,5 килограмма стоимостью 55 рублей, свиные обрезки 2 килограмма 200грамм стоимостью 120рублей, куриные спинки 4 килограмма по цене 65рублей за 1килограмм на общую сумму 260рублей, две шестилитровых кастрюли, которые для потерпевшей ценности не представляют. С похищенным Ветлужских А.В. с места преступления скрылся, использовал его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1785рублей. Ущерб погашен частично. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ветлужских А.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель потерпевшей, надлежаще извещенная в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования поддерживает полностью. Судом установлено, что Ветлужских А.В., понимает в чем его обвиняют, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным обвинением. Действия Ветлужских А.В., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что Ветлужских А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ветлужских А.В., суд считает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что Ветлужских А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ветлужских А.В., возможно без изоляции от общества. А так же суд учитывает мнение потерпевшей строго не наказывать, не лишать подсудимого свободы. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого то, что ФИО6 по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, с учетом вышеизложенного назначить подсудимому Ветлужских А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда применять не целесообразно. В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФИО5 подлежит полному удовлетворению на сумму 1488рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ветлужских Алексея Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ данное наказание Ветлужских А.В. считать условным, с испытательным сроком 2(два)года, обязав Ветлужских А.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией. Меру пресечения Ветлужских А.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ветлужских А.В. солидарно, в пользу ФИО5, в счет возмещения ущерба 1488рублей. Вещественные доказательства: сало свиное весом 1 кг. 200грамм, обрезки свиного мяса, сало общим весом 2 кг. 200 грамм, куриный фарш 300грамм находящиеся у потерпевшей., оставить ей же, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.Н. Козырева