№ 1-78/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 21июня 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимой Калашниковой Натальи Леонидовны,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №177,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калашниковой Натальи Леонидовны, 02.10.1976года рождения, уроженки г. Канск, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 9классов, не работающей, не замужем, не военнообязанной, зарегистрированной: Красноярский край, г.Канск, ул. Краснопартизанская, д.98, кв.3, проживающей: Красноярский край, Иланский район, с. Соколовка, ул. Просвещения, д.3, кв.2, ранее судимой:

1) 04.05.2010года Иланским районным судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3года.

2) 16.06.2010года Мировой судьей судебного участка №137 в Канском районе Красноярского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Приговор от 04.05.2010года исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе от 14.10.2010года обязательные работы заменены лишением свободы, начало срока 14.10.2010года, освобождена 03.11.2010года по отбытии срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашникова Н.Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так 20.03.2011года у Калашниковой Н.Л., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Красноярский край, Иланский район, с.Соколовка, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Калашникова Н.Л. 20.03.2011года около 15:00 часов пришла к жилищу, расположенному по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Соколовка, <адрес>, через калитку зашла во двор вышеуказанной квартиры, подошла к окну веранды, где применив физическую силу, выставила стекла из шибины, затем сняв с себя дубленку, через образовавшийся проем в окне, незаконно проникла внутрь веранды, открыла входную дверь в жилище и незаконно проникла в жилище. Калашникова Н.Л. находясь в указанной квартире прошла с спальную комнату откуда из шифоньера похитила 2 бутылки шампуня «домик в деревне», «для всей семьи» по цене 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 138 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 550 рублей. После чего зашла в зальную комнату, и с пола около шкафа стенки похитила: 1бутылку отбеливателя «белизна» стоимостью 27рублей, 2пачки стирального порошка «обычный» по цене 26 рублей на 1 пачку на общую сумму 52 рубля, 2 куска хозяйственного мыла по цене 16 рублей за 1кусок на общую сумму 32 рубля, 2 куска банного мыла по цене 25рублей за 1 кусок на общую сумму 50рублей, 2 пластмассовых таза по цене 95 рублей за 1таз на общую сумму 190рублей, зашла на кухню и с кухонного стола похитила 1бутылку растительного масла объемом 1,5литра стоимостью 69рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Калашникова Н.Л. с места происшествия скрылась, распорядившись им в личных корыстных целях. В результате преступных действий Калашниковой Н.Л. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1108рублей. Ущерб погашен полностью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Калашникова Н.Л. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, надлежаще извещенная в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ею заявлены добровольно.

Судом установлено, что Калашникова Н.Л. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

По настоящему уголовному делу Калашниковой Н.Л. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №450 от 21.04.2011года, согласно выводов которой, Калашникова Н.Л. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не лишали Калашникову Н.Л. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Калашникова Н.Л. так же способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения ля дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Калашникова Н.Л. не нуждается. (л.д. 153-155).

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую Калашникову Н.Л. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Калашниковой Н.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Калашникова Н.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашниковой Н.Л., судом не установлено.

Поскольку у подсудимой имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ, то наказание ей следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой то, что Калашникова Н.Л. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой сельсовета характеризуется отрицательно, кроме того Калашникова Н.Л. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение суд считает необходимым отменить в силу ст.74 ч.5 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70УК РФ и с учетом вышеизложенного назначить подсудимой Калашниковой Н.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда применять не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникову Наталью Леонидовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде: в виде: 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74УК РФ отменить Калашниковой Н.Л. условное осуждение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 04.05.2010года и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить Калашниковой Н.Л. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору Иланскому районного суда Красноярского края от 04.05.2010года, окончательно определив к отбытию: 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калашниковой Н.Л. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калашниковой Н.Л. исчислять с 21.06.2011года.

Вещественные доказательства: 2 тазика, 2 пачки стирального порошка, 2 куска мыла, находящиеся у потерпевшей, оставить ей же; 2 фрагмента стекла, хранящиеся в суде - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева